5 декабря в Вашингтоне прошла церемония прощания с 41-м президентом Соединенных Штатов Джорджем Бушем, который умер в возрасте 94 лет после продолжительной болезни. На похоронах политика присутствовали пять американских президентов, а также лидеры и представители власти многих государств мира.

В частности, на церемонии в Вашингтонском кафедральном соборе были действующий президент США Дональд Трамп, а также бывшие президенты страны Барак Обама, Джимми Картер, Билл Клинтон.

похороны Джорджа Буша-старшего

С надгробной речью возле могилы отца выступил сын покойного американского лидера и 43-й президент США Джордж Буш-младший.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ураган в Тайланде угрожает Самуи

Он сказал, что Буш-старший научил граждан Америки, что «государственная служба – благородное и необходимое дело». Также от подчеркнул, что у отца была «удивительная способность отдавать всего себя людям».

похороны Джорджа Буша-старшего

В завершение Буш-младший со слезами на глазах назвал скончавшегося «великим и благородным человеком», а присутствующие поддержали его аплодисментами.

Интересно, что нынешний президент Дональд Трамп не был удостоен чести произнести речь на похоронах.

Ранее в Twitter Дональд Трамп отметил, что «Это не похороны, это чествование великого человека, который прожил долгую и выдающуюся жизнь. Нам будет его не хватать!»

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лейсан Сагитова дознаватель из Уфы была изнасилована

С речью на похоронах также выступили бывший премьер-министр Канады Брайан Малруни, бывший сенатор Алан Симпсон и историк Джон Мичем, биограф Буша-старшего.

похороны Джорджа Буша-старшего

Похороны посетили принц Великобритании Чарльз, канцлер Германии Ангела Меркель, король Иордании Абдалла и польский президент Анджей Дуда.

После официальной церемонии прощания гроб Буша-старшего доставили на авиабазу Эндрюс и повезли на лайнере в Хьюстон, штат Техас, где пройдет вторая и последняя панихида.

Запланировано, что Буша похоронят на территории его президентской библиотеки при Техасском университете, рядом с супругой Барбарой и дочерью Робин, которая скончалась от лейкемии в возрасте 3 лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Шапи, это Володька». Соло Быстрова в студии после поражения «Краснодара»

В США вечером, 30 ноября, в возрасте 94 лет ушел из жизни 41-й президент страны Джордж Буш-старший. О смерти политика рассказали его родные.

Источник