Российские торговые компании предупредили, что цены на продукты могут подняться на 8% из-за подорожания топлива.

Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний направили письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором сказано, что производители топлива повышают цены для корпоративных клиентов, так как розничные цены на бензин заморожены. Это приводит к увеличению расходов на перевозку продукции и ее себестоимости, в результате чего торговые сети вынуждены будут поднять цены на товары.

Топливные компании уже стали ужесточать условия работы с крупными сетями. Как стало известно, «Газпром нефть» ввела сервисные сборы, а остальные нефтяники отменяют скидки. Из-за этого ретейлеры вынуждены искать других поставщиков топлива. В свою очередь, в Российском топливном союзе сообщили, что с помощью поднятия цен нефтяники хотят защититься от убытков в будущем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Девяток яиц, пожалуйста»: упаковка с девятью яйцами стала мемом

Специалисты отмечают, что стоимость продуктов может вырасти на 8%. Прежде всего это затронет скоропортящуюся продукцию и товары повседневного спроса, которые завозят в магазины ежедневно.

Российские производители попросили премьер-министра встретиться с представителями топливных компаний и обсудить условия сотрудничества. Пресс-секретарь политика отправил этот вопрос на рассмотрение вице-премьеру Дмитрию Козаку, но его представители сообщили, что правительство не регулирует взаимоотношения производителей топлива с бизнесом.

13 декабря министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российские нефтяные компании смогли заработать 2 триллиона рублей благодаря повышению цен на бензин, который был вызван договором о сокращении добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Осенний мотофестиваль пройдет в Москве 13 октября 2018 года

После резких скачков цен на топливо правительство в ноябре месяце пришло к соглашению с энергетическими компаниями о заморозке цен на бензин на внутреннем рынке до марта следующего года. До января средняя цена одного литра бензина Аи-92 на оптовом рынке не должна быть больше 39,86 рублей, Аи-95 — 42,77 рублей, дизеля — 43,11 рублей. В январе производители смогут поднять цены не более чем на 1,7%, то есть на величину роста НДС, который с нового года увеличится с 18 до 20%.

Источник