В РФ уже с 1 сентября 2019 года страховщики могут получить возможность устанавливать стоимость полиса обязательной автогражданской ответственности на 30 процентов выше или ниже базовых тарифов. Данный законопроект с финальными изменениями Минфина РФ уже направлен на рассмотрение в правительство России.

Уже 1 сентября 2020 года, в соответствии с поправками, автостраховщики будут иметь возможность устанавливать стоимость полиса ОСАГО выше или ниже базовых тарифов в пределах 40 процентов. Однако все это при условии, что максимальная цена не будет больше максимального базового тарифа.

Одновременно Минфин предлагает отказаться от коэффициента мощности и регионального коэффициента.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Якубов Хаскил Магомед Якубов совершили убийство в Махачкале

На цену полиса будут оказывать влияние такие показатели водителя, как частота нарушения правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования авто. В дополнение ко всему, автомобилисты смогут получать ОСАГО сразу на 3 года.

Как ранее сообщалось, в соответствии с поправками в закон об ОСАГО, ранее подготовленным Минфином России, предполагается, в том числе, что страховщики сами будут отслеживать стиль вождения автомобилиста с помощью специального устройства, прикрепленного к транспортному средству. Стиль вождения, а также количество нарушений ПДД будут одними из факторов, которые будут оказывать влияние на конечную стоимость полиса ОСАГО.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Геннадий Горин - биография

Также документ по либерализации ОСАГО подразумевает введение 3 видов полисов — со страховыми суммами от 400 тыс. до 2 млн рублей. При этом предлагается отказ от действующих коэффициентов, привязанных к мощности двигателя и месту регистрации транспортного средства, в пользу новых — в том числе коэффициента нарушений водителем ПДД.

Источник