Экспертный совет при российском правительстве предложил ввести акцизы на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски, бекон. Это может привести к увеличению стоимости колбасных изделий на 30 процентов.

Предложение о налоге, который составит около 160 рублей на один килограмм продукта, представлено в отзыве совета на программу «Укрепление общественного здоровья», которая входит в национальный проект «Демография».

Авторы инициативы подчеркнули, что переработанные мясопродукты содержат огромное количество канцерогенов и увеличивают риск возникновения рака. Вырученные от акцизов деньги хотят направить на удешевление продуктов здорового питания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вратарь спас ничью голом на 93-й минуте. А через минуту команда забила еще и победный – так выглядит чудо «Ингольштадта»

Предполагается, что данная мера будет способствовать оздоровлению нации и поможет внести вклад в увеличение продолжительности жизни граждан России.

Соответствующий документ уже одобрен Минздравом. При этом в ведомстве отметили, что конкретные меры на данный момент не принимаются.

Против акцизов уже выступили изготовители мясной продукции.

Источник