За час биткоин вырос в цене более чем на $1000 и показал самый большой объем торгов в истории. The Independent спросила у экспертов, чем вызван этот невероятный рост.

Биткоин, как известно, нестабилен. С момента своего создания в 2009 году криптовалюта неоднократно испытывала ошеломляющий рост цен и вертикальные падения, которые часто не поддавались объяснению. Но даже с такой историей внезапно резкий скачок биткоина 12 апреля был беспрецедентным. Менее чем за 60 минут стоимость криптовалюты №1 выросла более чем на 1000 долларов, чему способствовал самый большой объем торговли в течение часа в биткоине равный $ 1 млрд.

Цена на биткоин, взлетевшая выше $ 8000 впервые с марта, была также впечатляющей, учитывая, что цифровая валюта неуклонно обесценивалась с конца 2017 года.

Значительные движения на рынке иногда можно отнести к положительным или отрицательным новостям в пространстве криптовалюты, однако эксперты не решились приписать последние достижения чему-либо конкретному.

«В течение последних двух лет биткоин демонстрировал значительную волатильность», — сказал эксперт по биткоину Дэвид Шир. «Важно помнить, что это очень спекулятивный актив, и несколько игроков имеют возможность значительно повлиять на цену».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Снегопад в Ростовской области

Эксперты указывают на способность нескольких трейдеров, имеющих огромные накопления в криптовалюте, оказывать значительное влияние на рынок. Это мнение разделяет Ольга Фельдмайер, исполнительный директор Smart Valor:

«Я лично считаю, что этот рост был вызван крупным институциональным инвестором. Помимо Джорджа Сороса, существует множество компаний, хедж-фондов и крупных инвесторов, ожидающих подходящего времени для входа. Поскольку рост цен произошел при пересечении линии за 7000 долларов и первоначально был из одной биржи — Bitfinex, это означает, что он был вытащен крупным институциональным заказом на покупку. Позже он распространился на другие биржи и рынки».

Еще один фактор, который следует учитывать при понимании ценовых движений биткоина — так называемые «ходлеры». Это определение уникально для криптовалюты и означает инвесторов, которые предпочитают удерживать биткоин, а не продавать его. Это означает, что независимо от того, насколько низкая цена криптовалюты, никогда не будет оптовой распродажи у всех владельцев.

Трудно предсказать, что означает недавний успех биткоина. В то время как одни пользователи осторожны в инвестировании во что-то неустойчивое по своей природе, другие считают, что максимумы 2017 года будут выглядеть крошечными по сравнению с будущей ценой биткоина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Курс биткоина в режиме ожидания: прогнозы от криптоаналитиков

Сторонники криптовалюты говорят, что биткоин — это базовая технология, которая в конечном итоге достигнет заоблачных высот. Вместо того, чтобы быть просто ценным или спекулятивным активом, биткоин может быть использован в качестве законной валюты наряду с долларом США или евро.

Генеральный директор Twitter Джек Дорси, недавно заявил, что криптовалюта в течение следующего десятилетия станет «единой валютой» в мире. Если это произойдет, то один биткоин может реально стоить миллионы долларов.

Майкл Джексон, партнер ведущей венчурной компании Mangrove Capital Partners, видит ценность биткоина в качестве использования средства оплаты. Джексон считает, что если биткоин достигнет даже доли стоимости других крупных денежных средств, таких как доллар США, то он будет стоить «в 100 раз больше, чем сегодня». Биткоину для этого просто нужно еще несколько таких хороших дней, как, например, 12 апреля 2018 года.