Год назад криптовалюты наделали в мире много шума. А сейчас в интернете публикуют снимки китайских помоек, куда выкидывают груды оборудования для майнинга. В декабре 2017 года за биткоин давали $20 тысяч, теперь он стоит меньше 4 тысяч. Что это было: отличный бизнес-проект, мыльный пузырь или очередная финансовая реальность, которая еще установится в мире? Среди экспертов дал ответы на наши вопросы создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин.

После своего появления 10 лет назад один «биток» стоил доли цента. Те, кто купил его когда-то по дешевке — не говоря уже о майнерах, за несколько месяцев прошлого года оказались мультимиллионерами. Те, кто продал его на начальных этапах роста капитализации, сильно жалел. Все остальные хотели обзавестись биткоином ради легкой прибыли в будущем: ему прочили рост аж до $100 тыс.

Но ожидания не оправдались: за прошедший год криптовалюта успела стать дешевле в шесть раз…

«За криптой будущее», «Приобретайте биткоины, пока не поздно», «На криптовалюте я разбогател в двадцать раз», — такими цитатами пестрели в конце 20107 года ленты социальных сетей.

Тысячи новоявленных криптоинвесторов, успевших «влиться в тему», устраивали настоящую ярмарку тщеславия, хвастаясь простым заработком. Биткоины и остальные аналогичные валюты покупали все, у кого были на это средства, в итоге рынок перенасытился, достиг пика и курс пошел в откат.

биткоин

Уже зимой этого года биткоин стоил $15-17 тыс, потом держался на уровне $10-12 тыс, а осенью резко терял капитализацию, опустившись ниже $4 тыс на момент написания этой статьи. Падению способствовали многие факторы, начиная с проверок на китайских биткоин-биржах и заканчивая скептическими заявлениями миллиардеров Билла Гейтса и Уоррена Баффета — подробнее об этом немного ниже.

В настоящее время биткоин – это дешевеющий актив с сомнительной репутацией, но это не отменяет того факта, что за десять лет «жизни» он совершил нечто невообразимое.

Платежную систему на основе блокчейн-технологии придумал человек (или группа людей) под псевдонимом Сатоши Накамато в 2009 году. Одновременно с ней появилась одноименная единица для учета операций.

В 2010 году случился первый обмен биткоинов на реальный товар: американец Ласло Ханеч за 10 тысяч таких виртуальных монет приобрел 2 пиццы с доставкой. Со временем биткоин рос в цене: стоил $10, потом $300, потом пробил немыслимый на тот момент потолок в $1 тыс. Тогда на него обратили внимание и начали воспринимать всерьез.

В 2015 году Европейский суд отнес транзакции в биткоинах к платежным операциям с фиатными деньгами (то есть законным платежным средством, не обеспеченным резервами), и советовал членам ЕС не облагать такие операции налогом на добавленную стоимость.

В позапрошлом году Япония признала биткоин законным платежным средством, Америка объявила его «децентрализованной виртуальной валютой», а Швейцария приравняла к зарубежным валютам, которые имеют право на хождение и прием к оплате в стране. Китай признал криптовалюты товаром, также разрешив их использование.

биткоин

В разных государствах у виртуальных блокчейн-денег был разный правовой статус, но они неумолимо становились частью финансовых систем стран.

Популярность «крипты» у населения росла: в 2013 году пользователей виртуальных кошельков насчитывалось в мире примерно 2,9 млн, а в позапрошлом году их стало 5,8 млн. Самих кошельков еще больше: их количество с 8,2 миллиона в 2013 году увеличилось до практически 35 миллионов в позапрошлом году, то есть в четыре раза. Из них 80 процентов используются для обмена национальной валюты на цифровую, а 20 процентов связаны с кредитными картами.

Наибольшее количество кошельков зарегистрировано в Южной и Северной Америках, а также в Азии — разумеется, и РФ в стороне не осталась. Компания «Яндекс» провела исследование, которое показало, как за последние девять лет менялись поисковые запросы граждан России по биткоину. Как оказалось, запросы начали появляться, хотя и крайне редко, в 2009 году, после создания чудо-валюты.

В 2010 году поток поиска информации про биткоин стабилизировался, но был еще слабым: в этот период начали появляться первые криптобиржи, на который «виртуальные» деньги можно было поменять на привычную валюту. Пик запросов пришелся на декабрь позапрошлого года, когда курс биткоина достиг исторического максимума: биткоином в этот период интересовались чаще, чем курсом доллара.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У Донхлеббанка отозвали лицензию

В моменты всеобщей истерии по крипте рос и интерес граждан России к покупке оборудования для майнинга. Стоит отметить, что любую криптовалюту можно «добыть» с помощью компьютеров и подключенных к ним видеокарт, которые подбирают коды для решения различных задач в системе блокчейн, получая за это виртуальную монету.

Судя по данным поисковых систем, в мае и декабре прошлого года резко вырос спрос на видеокарты, который в настоящее время резко упал. Об этом говорит статистика одного из сервисов бесплатных объявлений.

биткоин

Теперь оборудование для майнинга ищут в 3 раза реже, чем в январе, а запрос по готовым майнинговым фермам (их нужно собрать из нескольких видеокарт) снизился в два с половиной раза. Сама стоимость ферм упала практически на 38 процентовв за 10 месяцев.

За это же время на сайте агрегатора объявлений поиск по словам «майнинг» и «биткоин» снизился в четыре раза, и во столько же увеличилось количество объявлений о продаже оборудования для добычи криптовалюты.

Из-за потери интереса к криптовалютам с начала этого года стоимость оборудования уменьшилась практически в 2 раза: с 154 тыс до 86 тыс рублей. По Сети гуляет душераздирающая фотография с «кладбищем майнинг-ферм» в Китае.

Мы связались с одним из тех, кто вошел в бизнес по продаже ферм на пике и успел хорошенько заработать. Но теперь дела идут плохо, рассказал житель Москвы Алексей, перебравшийся в столицу из пограничного с Китаем Забайкальского края.

Летом 2017 года он наладил поставки готовых майнинговых ферм из КНР. Запустить бизнес помогли наработанные связи с китайскими оптовиками техники. К осени-начале зимы покупателей было море.

«Бизнес шел отлично, при этом я торговал с маржой в 10 процентов. В Китай по делам бизнеса летал раз в месяц, это очень затратно, но средств на это вполне хватало. Когда биткоин и остальные криптовалюты начали падать, спрос стал штучным. В общем, прекратил я этим заниматься, даже не могу распродать фермы, которые уже закупил», — сообщил Алексей.

Так почему же биткоин упал вниз с той головокружительной высоты, которую покорил в прошлом году? Спусковым крючком для обвала оказались действия финансовых властей США в отношении криптовалют.

В июне Комиссия по торговле товарными фьючерсами США запросила данные о проведенных операциях от масштабных криптобирж Bitstamp, Coinbase, itBit и Kraken. Комиссия хотела узнать, применяли ли биржи схемы манипуляции ценой. В ожидании результатов проверок, объемы торгов на биржах уменьшились (кто захочет инвестировать в нерегулируемый рынок, если биржи манипулируют ценой?). Министерство юстиции США тоже инициировало уголовное расследование, направленное на установление незаконных методов манипулирования курсами.

биткоин

Одним из таких методов является спуфинг, частое явление в криптовалютном сегменте. Суть приема заключается в искусственном размещении большого заказа на приобретение или продажу крипты на бирже (порой суммы доходят до $60 млн) по цене существенно ниже или выше реально имеющейся стоимости. При этом сам заказ не закрывается, а снимается с торгов еще до проведения сделки.

Когда на бирже появляется такое крупное предложение, трейдеры и торговые боты начинают резко продавать или покупать валюту, чтобы успеть до изменения привлекательной цены. Мошенник же в это время выявляет реальные заказы, что позволяет ему дорого продавать или приобретать монеты. На созданной иллюзии, например, высокой цены валюты курс может подняться.

Большая часть бирж борется со спуфингом – в частности, ограничивает ставки. Но это явление все равно встречается часто, и особенно, на наиболее популярной бирже — Bitfinex. Многие предполагают, что биржа намерено проводит вспышки спуфинг-атак и отмывает свои токены, продавая их себе по привлекательной стоимости.

Незаконными методами интересовалась и прокуратура Нью-Йорка, которая в апреле текущего года начала процедуру анализа работы криптовалютных бирж. Поводом послужило сообщение нескольких платформ о невозможности контролировать или предотвращать манипуляции на рынке.

Кроме безнаказанности манипуляторов, доверие к биткоину подорвали, во-первых, ужесточение регулирования криптовалют в мире (о намерении «закрутить гайки» объявили такие IT-державы, как Япония и Корея), а во-вторых, хакерские взломы криптобирж Coinrail и Bithumb, которые случились в июне этого года. С первой биржи украли $37 млн, а со второй — $30 млн. Выяснилось, что криптовалюты, ставшие биржевым товаром, не так уж прозрачны и защищены, а соответственно, не надежны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виктор Гульченко умер

Метамарфозы случились и на рынке ICO — биржевом инструменте привлечения средств инвесторов для запуска или расширения стартапов. Эти 3 буквы расшифровываются как Initial Coin Offering, и получили свое название по аналогии с IPO (Initial Public Offering) — традиционным методом размещения доходных акций компании для привлечения инвестирования. В ICO вместо акций — токены, это внутренние активы компании, которые предлагается приобрести инвесторам. В переводе с английского языка «token» означает знак или символ, что объясняет суть термина. Токен — это созданная на базе технологии блокчейн единица учета. В отличие от виртуальной монеты, которую можно обменять на другую валюту или расплатиться, у него больше функций. Когда проект компании, вышедшей на ICO, заработает, появится возможность обменять токены на товары, услуги компании или получить дивиденды.

биткоин

В 2017 году предприниматели скопом рванули проводить ICO, оно считалось относительно легким и незатратным способом получить финансирование проектов: необходимо было только нанять специалистов по блокчейну и распиариться перед инвесторами. Так как рынок не регулировался, и весь процесс происходил в виртуальном пространстве, появилось большое количество мошенников, которые разводили ICO-инвесторов на деньги.

«В настоящее время затраты на проведение ICO очень выросли. Для организаторов таких сделок предусмотрена ответственность за неисполнение обязательств перед инвесторами. Мошенников стало намного меньше. Рынок сам себя стал регулировать. Как следствие – утих интерес, провоцирующий спекулятивный курс», — рассказал юрист компании «Прифинанс» Артур Ибрагимов.

В конце декабря 2017 года все свои биткоины продал соучередитель компании Bitcoin.com Эмиль Ольденбург, отметив, что у этой криптовалюты «нет будущего».

«Вложения в биткоин – наиболее экстремальные инвестиции, которые вы только можете сделать. Люди начнут выходить из биткоина, когда поймут, как он работает», — заявил Ольденбург в одном из интервью.

Он объяснил, из-за возникшего предела масштабируемости этой криптовалюты, операции с ней взимаются крупные комиссии и скорость переводов все время замедляется. Поясним: блокчейн состоит из блоков, их размер ограничен, а с ростом популярности биткоина все транзакции система не успевает обрабатывать. Из-за этого комиссионные сборы за транзакции увеличивались в 2 раза каждые 3 месяца, а на подтверждение операций уходило от нескольких часов до нескольких дней. Так было, потому что биткоин стал очень популярным: все хотели его прикупить.

Впрочем, в криптовалюте как явлении соучередитель компании Bitcoin.com не разочаровался. Он инвестировал в биткоин-кэш (Bitcoin Cash), альтернативу классическому «битка». Он стоит в разы меньше «прародителя» и набирает популярность, но пока занимает четвертое место в топ-10 наиболее распространенных криптовалют. Доминирует на рынке как и ранее биткоин: его капитализация больше, чем общая стоимость других виртуальных валют вместе взятых. На максимуме она составляла примерно $340 млрд, однако за год упала до $70 млрд, то есть практически в пять раз.

биткоин

На 2-й позиции по капитализации среди виртуальных валют – эфир, единица учета на блокчейн-платформе Ethereum. Данную криптовалюту называют «цифровым аналогом нефти» или «цифровым золотом» за сложность его добычи, ограниченность предложения и высокие инвестиционные качества. Как и остальные криптовалюты, на фоне падения рынка эфир в несколько раз подешевел: с января его капитализация упала на 86 процентов.

Мы смогли связаться с основателем платформы Ethereum, российско-канадским программистом Виталиком Бутериным. В его канадском паспорте так и написано: «Виталик». Согласно последним данным, он живет в настоящее время в Сингапуре. В свои 24 года он является обладателем многомиллиардного состояния (согласно некоторым данным, примерно $30 млрд — хотя эту цифра многим экспертам кажется очень завышенной), создателем одного из наиболее перспективных блокчейн-проектов и человеком, которого в майнерских кругах называют Криптобог.

На фоне обвала криптовалют Виталик потерял примерно $460 млн, в настоящее время на его криптокошельке c эфирами осталось около $40 млн. Но гений блокчейна не унывает, напротив, он словно ожидал такого поворота событий. Бутерин дал ответы на наши вопросы в социальной сети.

— Виталик, хотелось бы узнать, что вы думаете относительно падения капитализации криптовалют: продолжится ли она или рынок стабилизируется?

— Падение рынка — это закономерность после такого резкого роста. Может быть, оно еще продолжится, но дальше будет продолжительный флэт (период времени, при котором цена остается на одном уровне), затем восхождение к новым максимумам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Трусова и Плющенко перебирают наряды: у Саши уже пятое платье в сезоне – розовое с белым, большой вырез на боку

— Ощутили ли вы на себе или среди коллег по блокчейну потерю интереса к криптовалютам?

— Блокчейн прямо в настоящее время внедряется в различные сферы развивающихся государств. В этом плане следующий год должен стать многообещающим, но это не точно.

— Эти новые максимумы курса, о которых вы рассказываете, побьют предыдущие, прошлогодние? Стоит ли сейчас приобретать подешевевший биткоин или другую криптовалюту в ожидании очередного взлета? И если да, то какую?

биткоин

— Нужно приобретать любую криптовалюту из топ-10, но это не точно.

Мы также спросили у Виталика про перспективы еще одного российского IT-гения Павла Дурова: запустит ли основатель самой популярной отечественной соцсети свою криптовалюту? Бутерин не ответил, однако про Дурова на днях появилась информация, что тот все-таки намерен запустить платформу TON (Telegram Open Network) до конца года. Ее тестовая версия уже готова на 70 процентов и все ждут начала продаж крипты, которая может заменить биткоин.

Самой платформе прочат стать основой для новой децентрализованной экономики будущего. На ней будет электронный кошелек, облачное хранилище данных, платформа для безопасных микроплатежей и прочие «примочки», которые понравятся тем, кто мечтает о свободном интернете (в создании платформы использованы технологии, позволяющие работать на территории РФ заблокированному Telegram).

На фоне курсовой катастрофы на рынке виртуальных валют гуру криптомира не переживают. Профессиональные трейдеры считают, что панику сеют те, кто ничего не понимает в закономерностях рынка. В сленге биржевых игроков существует понятие «хомяки»: так называют начинающих криптотрейдеров, сильно подверженных массовой панике и постоянно продающих или закупающих криптовалюту в самые неудачные моменты.

«Взлет курса криптовалют, который случился в прошлом году, был обусловлен всплеском внимания, причем не только со стороны профильного сообщества, но и со стороны обычных людей, которые к IT или финансовой сфере никакого отношения не имеют, — говорит Артур Ибрагимов из «Прифинанс», — За последний год рынок криптовалют очень изменился, как и отношение к нему. Многие столкнулись с мошенничеством из-за отсутствия правового регулирования этой сферы в большинстве государств.

Однако то, что в настоящее время происходит с рынком криптовалют, является больше не спадом, а просто стабилизацией, становится меньше скандалов, следовательно, утихает ажиотаж. О стабилизации свидетельствует и тот факт, что именно сейчас к криптовалютам начинают по-настоящему проявлять интерес серьезные инвесторы, потому что для них только стали появляться инструменты, которые бы позволили им с этим рынком работать. В пользу стабилизации работает и то, что государства стали разрабатывать и внедрять соответствующее законодательство».

Аналитик «Альпари» Владислав Антонов уверен, что затянувшаяся неопределенность с регулированием рынка криптовалют пока мешает инвесторам вернуться к приобретению электронной наличности.

«Но в скором времени этот вопрос должен решиться: тогда рынок перезагрузится и станет лучше, волатильность по монетам снизится.

Впрочем, я допускаю, что падение цены на криптовалюты – ни что иное, как среднесрочный план центральных банков стран, которые хотят отбить желание у физических лиц работать с виртуальными деньгами, что может создать угрозу для фиатных денег (так называют обычные деньги стран, ценность которых устанавливается правительством — прим.ред.», — считает эксперт.

Вместе с тем, даже в Международном валютном фонде отмечают, что нельзя игнорировать хождение криптовалют в финансовых системах государств. Глава МВФ Кристин Лагард советовала, регуляторам государств изучить вопрос об эмиссии собственной цифровой валюты, чтобы компенсировать снижение использования наличных.

Очевидно, что история биткоина – короля криптовалют — еще не подошла к концу. Не успевшие разочароваться в нем инвесторы все еще надеются, что он опять покорит отметку в $20 тыс: не в этом году, так в 2019-м. Некоторые верят, что будущее за альтернативными криптовалютами. Несмотря на это, блокчейн и виртуальные деньги завоевывают мир, потому что за ними стоит ни много, ни мало новая идеология, в основе которой — прозрачность и децентрализованность (читай — свобода от регуляторов) всех операций. А это то, что в финансовом мире сильно ценится.

Источник