В России готовятся опробовать процедуру ICO. «Ведомости», ссылаясь на представителей «Сбербанка CIB» и Национального расчетного депозитария, подразделения Московской биржи, сообщают о намерении названных организаций запустить пилотный проект ICO в «регулятивной песочнице» Банка России. Его представители также подтвердили, что знакомы с данной инициативой и ожидают подачи официальной заявки от организаторов.

Формат облегченного регулирования создан на базе Центробанка по поручению В.Путина, чтобы устранить риск нарушения законодательства при запуске продуктов, принадлежащим инновационным компаниям. В качестве пробного шага планируется запустить ICO образовательного лектория Level One. Криптомонеты можно будет приобрести в августе или сентябре текущего год за рубли и только квалифицированным инвесторам. Полученные в результате ICO средства Level One намерен направить на разработку новых онлайн-сервисов, услугами которых впоследствии смогут пользоваться владельцы токенов. Общая стоимость ICO не уточняется. Продажа будет реализована на блокчейне платформы Masterchain, принадлежащей ассоциации «Финтех».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Повышение тарифов на отопление в 2019 году

На содействие реализации ICO направлен законопроект «О цифровых финансовых активах», прошедший первое чтение 22 мая в Госдуме. В нем объясняются ключевые понятия криптоиндустрии, в том числе и «процедура выпуска токенов» (ICO). Законопроект устанавливает возможность обмена токенов на рубли или иностранную валюту только с через биржи. Продажа частных виртуальных валют законопроектом не предусматривается, поскольку, по мнению ЦБ, их обращение ничем не обеспечивается и имеет высокие риски.