Вспоминаем легендарный матч.

22 января 2006 года произошло событие навсегда увековечившее один из наиболее известных образов Кобе Брайанта, невероятно одаренного баскетболиста, безжалостного как к сопернику, так и к своей команде.

Буквально все услышали про 81 очко Кобе в матче против «Торонто». Он взлетел на второе место в списке самых результативных игроков одного матча и оказался прямиком за легендарным Уилтом Чемберленом и его 100 очками из далекого 1962 года. Выступление стало громким ответом на бесчисленное количество обвинений и неудач, преследовавших его в течение нескольких лет на баскетбольной площадке и за ее пределами.

Оказался в ужасной команде и возненавидел весь мир

Всего за два года до событий в сезоне-2003/04 вместе с Брайантом за «Лейкерс» выступали Шакил О’Нил, Карл Мэлоун, Гэри Пэйтон и Дерек Фишер. «Шоу-тайм» предпенсионного созыва потерпел поражение в финале против пашущего на всех участках паркета «Детройта».

Следующей осенью клуб остался без железных защитников, а Мэлоуна и О’Нила заменили на Одома и стареющего Диваца. Такую команду Кобе вывести в плей-офф уже не смог. Это оказалось огромным ударом по самооценке и личным амбициям атлета.

Параллельно его преследовали упреки и обвинения в совершении сексуального насилия над 19-летней сотрудницей отеля. Несмотря на то, что дело было прекращено после отказа девушки давать показания (впоследствии она подала гражданский иск, который был урегулирован досудебно), общественное мнение было настроено против находящегося с 2001 года в браке спортсмена.

Баскетболист старался найти выход из удручающего положения:

«Чувствовал, что в один момент на меня навалилось так много разных проблем. Все стало настолько запутанным. Было необходимо привести жизнь в порядок. Я создал «Черную Мамбу».

Так завершилась история молодого «Афро-Кобе». Вместо него перед камерами предстало альтер-эго человека, который рассчитывал только на себя и стремился высвободить на площадке всю тьму, что скопилась в его сердце.

В сезоне-2005/06 в стартовой пятерке «Лейкерс» оказались Смуш Паркер и Кваме Браун, чьи имена впоследствии стали нарицательными. По сравнению с ними даже Ник Янг и Джордан Хилл из провального состава 2010-х  являлись настоящими мастерами баскетбола. А ведь они радовались единственной победе в сезоне так, будто выиграли чемпионские перстни.

Но даже с такими партнерами Брайант все равно был обязан выходить в плей-офф. Очередной пропуск игр на вылет мог надолго вычеркнуть звезду «Лос-Анджелеса» из претендентов на звание лучшего игрока лиги.

Он не мог допустить подобного:

«Я просто хотел, чтобы все отвалили. Уничтожал любого, кто выходил на паркет. Во мне накопилось столько разочарования и недовольства, что им нужен был выход. Это ощущалось как настоящая лавина. Ничто не могло встать на моем пути. И ничто не могло остановить меня».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Алонсо побеждал в «Ф-1» благодаря уникальному пилотажу. Стиль уродливый и странный, но выжимал из машины максимум

Пытался не перетягивать одеяло в начале игры, но все запомнили только 81 очко

Домашняя встреча с «Рэпторс» 22 января пришлась ровно на середину сезона. «Лейкерс» имели чуть больше 50 процентов выигранных матчей, но все равно считались фаворитами: их противники ковыляли в хвосте Восточной конференции с показателем 14 побед и 26 поражений. Не оставляла надежды канадцам и дополнительная мотивация Брайанта: именно против них полтора месяца назад он провел худшую игру в сезоне, где набрал только 11 очков.

Но это были ЛАЛ-2005/06. Вместо того чтобы взять контроль над ходом противостояния с соперником, единственной звездой которого числился 21-летний Крис Бош, они просто пассивно наблюдали за тем, как «Торонто» набирает 63 очка за первую половину.

Любители баскетбола в очередной раз стали свидетелями игровых проблем, сопровождающих команду из Лос-Анджелеса на протяжении всего года. Разыгрывающий Смуш Паркер только долбил мяч о паркет и отдавал далеко не самые удобные передачи ближе к исходу владения. Центровой Кваме Браун не мог поймать практически ни одного паса, даже того, что летел к нему на удобной высоте. Ламар Одом был показательно пассивен и к концу второй четверти набрал целых ноль очков. И только второй бигмэн команды Крис Мим в рабоче-крестьянском стиле добавлял мяч в корзину после промахов партнеров. Помогать этому ансамблю со скамьи были призваны неопытные Саша Вуячич и Люк Уолтон.

Зато разыгрывающий «Рэпторс» Майк Джеймс провел лучшие 24 минуты в карьере и набрал за это время 19 очков. Многие ли из нас помнят дальнейшую карьеру этого парня?

Неудивительно, что спасать лицо франшизы перед забитым «Стейплс-центром» пришлось именно Брайанту.

Когда я слышу разговоры о том, что Кобе эгоистично забрал себе все владения и понесся устанавливать рекорды, у меня назревает вопрос: «А вы точно хорошо помните этот матч?»

За первую половину атакующий защитник «Лейкерс» попал  10 из 18 бросков (56%) и набрал 26 очков. Все остальные «озерники»: 10 из 32 (31%) и 23 очка. По-моему, у них было достаточно шансов, чтобы проявить себя.

На перерыв команды уходили со счетом 49:63 в пользу гостей. Получив в свою корзину более 60 очков, за 24 минуты игроки «Лос-Анджелеса» сподобились сфолить всего 9 раз. Они даже не пытались оказывать сопротивление.

Казалось, что с игрой все ясно. Владимир Гомельский, комментировавший матч для русскоязычного зрителя, больше обращал внимание на технический прогресс: комик Крис Рок находился на трибунах среди болельщиков, но при этом как-то умудрялся стримить встречу для своей радиопередачи без какого-либо профессионального оборудования.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дима Билан выпустил клип "Молния"

«Хотели победить сегодня очень сильно. Но «Рэпторс» с самого начала захватили лидерство в счете. Мы были обязаны собраться и начать играть в защите, стать более агрессивными, выбить их из ритма», – вспоминал свои мысли перед началом третьего игрового отрезка Брайант.

За время большого перерыва главному тренеру клуба Филу Джексону удалось настроить парней на игру в обороне и уверить их в возможность победы. Но нападение было безвозвратно передано в руки Кобе.

С концовки второй и до середины третьей четверти атакующий защитник набрал 18 очков подряд для своей команды. Больше всего залетало через Морриса Петерсона: именно он, а не Джален Роуз, защищался против Брайанта основную часть матча.

Тренер «Торонто» Сэм Митчелл решил пойти на отчаянный шаг и выставил против звезды Хосе Кальдерона. По его задумке, испанец за счет скорости мог приклеиться к оппоненту и лучше препятствовать получению мяча Брайантом. Вместе с тем свингмэны канадцев – Роуз и Петерсен – старались нагрузить Кобе в защите: атаковали через пост и пытались продавить за счет физической силы.

Как нам известно сейчас, ни к чему хорошему это так и не привело. Несмотря на обилие сложных бросков с отклонением и мажущих из открытых позиций партнеров, Брайант планомерно подтягивал команду к сопернику и за минуту до конца третьей четверти вывел «Лейкерс» вперед.

Уже никто не сомневался, что защитник не отдаст этот матч. Судья упустил момент, в котором Кобе зарядили в глаз – ничего страшного. Уже через атаку он в том же стиле пошел под кольцо на троих соперников и заработал право на броски с линии. Всего в этом матче Брайант попал 13 из 14 штрафных. Единственный промах обозначил его новый личный рекорд – 62 штрафных подряд.

«Лос-Анджелес» довел игру до победы. Кобе в концовке практически не промахивался, а комментаторы, как и весь зал, вслух считали его попадания.

Фил Джексон мог взять тайм-аут, чтобы болельщики стоя проводили набравшего 81 очко (при 61% попаданий) героя на скамейку запасных. Но не сделал этого. Он видел баскетболиста, сосредоточенного на игре, а не на праздновании рекордов. Только аут в исполнении игроков «Торонто» за 4 секунды до финального свистка позволил снять Кобе с игры. Он провел на площадке 42 минуты из 48 возможных и помог своей команде победить 122:104.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дакар 2019: зачет грузовиков

Не мечтал превзойти рекорд Уилта. Победы – единственный действенный способ защиты

Участник матча со стороны «Рэпторс», а ныне телевизионный эксперт Джален Роуз отметил очень важную деталь относительно легендарного выступления:

«Много ли хайлайтов в исполнении Брайанта вы увидели в том матче? Кобе просто делал работу. Не разводил трэш-ток, не говорил вообще ничего. Потому что когда ты оскорбляешь соперников, а потом бьешь себя кулаком в грудь, обращаешься к небесам или изображаешь самолет при праздновании каждого попадания, они захотят навредить тебе. Организуют двойную, тройную, четверную опеку. А он хотел только забрать победу».

По легенде, лишь в конце дня, уже наслаждаясь покоем в ресторане, Кобе позволил себе некоторые вольности и заказал 81 оливку к Мартини. Позже на основе этой истории создали забавный скетч.

В этом и кроется особенность великого выступления. Многие считают, что 81 очко Кобе, набранное 15 лет назад, впечатляет еще больше, чем сотня Уилта Чемберлена из 1962 года. Потому что эпоха и уровень оппозиции игрока «Лейкерс» слишком отличаются от «бородатых» времен рекорда центрового.

Однако сам Брайант вряд ли вообще задумывался об этом даже к концу встречи:

«Я был немного утомленным. Но нам была необходима победа, поэтому пришлось перетерпеть. Зато получилось отличное выступление.

Никогда не мечтал о 100 очках Уилта, даже когда был ребенком. Это невозможно. Считаю благословением свыше уже то, что просто имею возможность играть в баскетбол. Самое главное – мы уходим сегодня с победой. Это единственное, что имеет значение».

Остаток года Кобе провел будучи верным своим новым принципам: надеялся только на себя и не щадил на площадке никого, включая партнеров. Он стал самым результативным игроком сезона, набирая 35,4 очка в среднем, и затащил «Лейкерс» в плей-офф с седьмого места Западной конференции.

Он достиг своих целей доступным только ему одному путем. Является ли 81 очко в матче величайшим актом баскетбольного эгоизма? Да, но эгоизма вынужденного и приведшего к победе – главной цели в профессиональном спорте.

Брайант выживал в среде, где буквально каждый стремился нанести ему удар. Кобе не любили ни одноклубники, ни соперники, ни болельщики за пределами Лос-Анджелеса (а иные и в нем).

В будущем он принесет городу еще два титула, станет мудрее и немного спокойнее по отношению к себе и другим игрокам.

Но тогда с помощью «Ментальности Мамбы» он нашел единственный способ противостоять враждебному для себя миру. И преуспел.