У сборной России по биатлону – супергонка, открывшая 2022-й:

• чемпион мира-2020 Александр Логинов распрямился после невнятного декабря и выиграл спринт в Оберхофе. Ровно три года назад именно на этом стадионе, именно в этой гонке он взял первую победу на Кубке мира;

• чемпион мира-2017 (в эстафете) Антон Бабиков снова в тонусе: 6-е место после очередного возвращения в основу. Так высоко он не забирался с ноября 2017-го;

• самый яркий и многообещающий новичок команды Даниил Серохвостов – в топ-10, лучший результат в карьере.

И все это на фоне ковид-пробоин: команда за сутки потеряла массажиста, биохимика и лидера по очкам – Эдуарда Латыпова. Все они на карантине, и с этим надо жить минимум две недели.

«Нам чем хуже, тем лучше. Мы любим преодолевать трудности», – в шутку сформулировал простое правило этой бригады тренер Сергей Башкиров. Еще ценнее – замечание Бабикова, что важно было провести удачный день именно командой.

Это вообще отличает новую сборную (составленную из групп Башкирова и Юрия Каминского): парни выглядят монолитно именно как коллектив и очень дорожат этим. Может, поэтому и тянутся друг за другом? Так и выходит, что мужского состава нет совсем уж серых гонок: если не справится один – прикроют другие, вылетит лидер – сразу трое ответят лучшим стартом в сезоне.

Ковид у Латыпова: когда ему разрешат стартовать, почему «Спутник» не спас от долгого карантина и как все это бьет по сборной России?

Эту сборную осторожно сравнивают с командой Николая Лопухова из начала 2010-х: тогда каждый в основе знал, как брать призы, почти все имели личные победы – и регулярно по несколько человек заезжали в десятку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Малкин и Кросби рекламируют семечки, а «Ак Барс» тренируется в ритме диско. Подготовка к сезону продолжается

Символично, что Логинов со смехом передал привет герою той банды – «королю Оберхофа» Дмитрию Малышко. В 2013-м тот выиграл на этом стадионе обе личные гонки и финишировал с флагом в победной эстафете, Гараничев дважды был с серебром, а самого Лопухова тогда называли Николай Оберхоф.

Пару лет назад Малышко в интервью Sports.ru вспоминал славные времена: «Парни видели костяк, когда чувствовали друг в друге уверенность, и это давало прибавку всем. А когда костяка нет – в таких условиях тяжело показывать стабильный результат, тем более в командных гонках».

Объективно, текущий состав еще уступает в классе тому, 9-10-летней давности. Но прогресс молниеносный! Кажется, эти ребята высадятся в Пекине – и мы начнем познавать их заново: кто чему выучился, пока был не в поле зрения, кто какой навык закрепил?

Вот Серохвостов. До этого сезона у него скопилось всего несколько гонок на Кубке IBU, ничего выдающегося. В Оберхофе – на трассе, которая многого требует от функционалки – третий ход и второе время на последнем круге с ничтожным отставанием от Тарьея Бо.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дуэль Хэмилтона и Ферстаппена – эпичная, но до великих схваток далеко. Нет исторической глубины и внутренней ожесточенности

blank

Даниилу только весной исполнится 23 – дебютантов такого потенциала по скорости у нас не встречалось лет 10, наверное, как раз с Логинова. По типажу Серохвостов совсем другой – с иронией, раскованностью, дерзостью – завалив стойку в дикую метель (2 промаха), с серьезным видом рассказывал: «Все было нормально, солнце светило, погода хорошая».

Бабиков только в репликах Каминского возник за сутки несколько раз – в связи с ковидом Латыпова. Казалось бы, какая связь? Но тренер винит себя за прошлогоднюю ошибку с Антоном – тот был прилично готов по всем внутренним параметрам, но сдал положительный тест на самом старте сезона.

blank

Болезнь пролетела легко (как и сейчас у Латыпова), но Каминский поспешил с возвращением Бабикова в гонки – и все пожалели. Антон промучился остаток сезона, ничего не показав. Сегодня Бабикова выручала меткость – качество, не пропадавшее даже в худшие времена: из топ-10 только он с нулем в традиционно сложную погоду Оберхофа.

Даже в этой форме он реальный претендент на эстафету – ведь наши главные успехи последних лет связаны именно с надежной стрельбой. А уж если случится прибавка, которую обещает Антон… Подождем.

Ну а Логинов очень вовремя напомнил, что вообще-то самый опытный и заслуженный в этом составе. В декабре он уступал Латыпову в остроте, но на ближайшие недели без Эда кому как не ему вести за собой?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Слезы любителя из Африки посреди «Дакара»: достал лидеров-профи и готовился к отрыву, но жестко упал из-за сорвавшейся цепи

Хороший знак: первая в карьере победа Александра (Оберхоф-2019, спринт) стала предвестником серебра в этой же гонке на ЧМ.

blank

Три года спустя Александр оброс наградами. Наверное, всегда будет казаться, что их мало относительно юношеских авансов. Но Логинов все еще мотивирован, напорист на дистанции (раскладка и особенно последний круг – нокаут для Жаклена), а еще силен в точечной подводке и особо опасен в спринте. Три из четырех побед здесь, два серебра из четырех – тоже из самой короткой гонки.

Ну а теперь в помощь Логинову еще и воззвание к Малышко – такое не может не помочь.

Кубок мира по биатлону

Оберхоф, Германия

Спринт

1. Александр Логинов (Россия) – 26.28,7 (1)

2. Эмильен Жаклен (Франция) – 6,6 (2)

3. Стурла Лагрейд (Норвегия) – 14,5 (1)

4. Йоханнес Кюн (Германия) – 20,2 (2)

5. Роман Реес (Германия) – 21,2 (1)

6. Антон Бабиков (Россия) – 22,2 (0)

7. Тарьей Бо (Норвегия) – 24,4 (3)

8. Даниил Серохвостов (Россия) – 24,7 (2)

9. Кентен Фийон-Майе (Франция) – 29,2 (2)…

27. Йоханнес Бо (Норвегия) – 1.22,8 (5)…

39. Александр Поварницын (Россия) – 1.46,0…

45. Карим Халили (Россия) – 1.57,1 (4)…

54. Максим Цветков (Россия) – 2.05,8 (4)

Источник