Имя: Павел Астахов (Pavel Astahov)

Отчество: Алексеевич

День рождения: 8 сентября 1966 (52 года)

Место рождения: Москва

Рост: 185 см

Вес: 87 кг

Знак Зодиака: Дева (характеристика)

Восточный гороскоп: Лошадь

Деятельность: юрист, правозащитник, телеведущий, писатель

Павел Астахов – видный юрист и политический деятель, бывший уполномоченный при главе государства по правам детей (преемник – Анна Кузнецова). Его имя известно далеко за пределами профессионального сообщества, он принимал участие во многих громких делах и получил славу одного из лучших адвокатов Москвы. Примечательной и интересной представляется его работа в качестве телеведущего: «Час суда», «Дело Астахова», а также многочисленные правовые рубрики в других программах сделали его настоящей звездой телевидения. Павел Астахов сделал национальное законодательство понятным и доступным широкой публике, повышая правовую грамотность граждан и разъясняя многие витиеватые вопросы правоприменительной практики.

Будущий знаменитый юрист родился в обычной московской семье. Его отец трудился в типографии, а мама была учителем. С правоохранительной средой Павел был связан лишь по линии деда, который являлся видным чекистом и долгое время работал с Вячеславом Менжинским

Павел Астахов

Детские годы и отрочество будущего юриста прошли в Зеленограде. Он хорошо учился, но после окончания средней школы поступать в институт не стал. Вместо этого молодой человек отправился на службу в пограничные войска. Тут, на границе с Финляндией, Павел провел 2 года, на протяжении которых утвердился в дальнейшем жизненном пути. После окончании службы Астахов принял решение остаться в правоохранительных структурах и поступил в Высшую школу КГБ СССР.

Вспоминал о том периода Павел следующее:

«Там [в школе КГБ] мне сразу понравилось. Интересные люди вокруг, интересные учителя, интересные предметы. Сама специальность интересная. Это был очень особый факультет, контрразведывательный, его все называли блатным. У нас, к примеру, учились сын министра внутренних дел Эстонии, сын председателя КГБ Азербайджана».

Окончив учебу в 1991 году, Павел стал заниматься адвокатской деятельностью, но в скором времени решил продолжить обучение и в 2000 году перебрался в США, в Питтсбург, где поступил в магистратуру местного университета. Впоследствии об учебе в Америке юрист отзывался очень лестно, называя Соединенные штаты «своей второй родиной».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ганус часто напоминает о своих предшественниках в РУСАДА: они умерли с интервалом в 10 дней – что об этом известно?

Павел Астахов

С 1991 года Павел Астахов принимал участие в качестве адвоката во многих нашумевших судебных процессах. В начале 90-х он непродолжительное время работал в Испании, но наибольшую популярность получил именно в РФ.

Среди его подзащитных были многие знаменитые политики (Лужков, Степашин), а также звезды российского шоу-бизнеса (Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров, Аркадий Укупник, Лада Дэнс, Сосо Павлиашвили и многие другие).

В 1995 году Павел Астахов представлял в суде интересы Валентины Соловьёвой, печально известной создательницы финансовой пирамиды «Властилина». Пятью годами позже в рамках судебного процесса адвокат вел дело еще одного «великого махинатора» — Владимира Гусинского.

В 2004 году Павел Алексеевич дебютировал на ТВ в роли ведущего программы «Час суда», которая впоследствии приобрела широкую популярность и в России, и за границей. Благодаря этому шоу Астахов стал популярен и за пределами юридического сообщества. В 2005-м медиахолдинг РБК назвал Астахова «Персоной года», отметив его вклад «в повышение правовой культуры населения». В 2007 году Российская академия бизнеса и предпринимательства удостоила его звания «Россиянин года». Ряда престижных наград была удостоена и сама программа «Час суда».

Павел Астахов

Работу над ней юрист прервал двумя годами позднее, начав трудится над другим шоу – «Три угла с Павлом Астаховым», которое также как и «Час суда» появлялось в эфире канала «Рен-Тв».

Впоследствии популярный юрист принимал участие в ряде других проектов, среди которых наиболее известными были передачи «Дело Астахова» и «По делам несовершеннолетних». Кроме этого Павел Алексеевич некоторое время трудился на радио «Сити-FM», где вел правовую передачу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эме Жаке: сын мясника и фрезеровщик, который прошел через ад и выиграл ЧМ-1998

В 2007 году Астахов дебютировал также и как писатель, выпустив роман «Мэр». Впоследствии на прилавках книжных магазинов России появилось большое количество произведений автора правового и художественного толка. Особую любовь читателей получил его роман «Рейдер», который отличается большим количеством критики, касающейся работы Главного следственного управления России и ГУВД Москвы. В 2011 году этот роман был экранизирован, хотя ранее едва не стоил адвокату карьеры.

В первые годы президентства Владимира Путина Астахов сильно критиковал судебную и правоприменительную систему РФ, отмечая, что прокуратура только «слепо исполняет пожелания власти». Но в 2007 году неожиданного для многих Павел Алексеевич возглавил всероссийское движение «За Путина». Свое решение юрист и телеведущий обосновал рядом правовых изменений в жизни страны и общества.

Павел Астахов

В последних числах декабря 2009 года Павел Астахов занял должность уполномоченного по правам ребёнка. После окончания срока мандата в 2012 году Владимир Путин продлил полномочия Астахова на 3-летний срок.

С 1987 года Павел Астахов является мужем телепродюсера Светланы Астаховой. Именно она руководила процессом создания ряда программ своего супруга («Час суда», «Дело Астахова», «Три угла»). На сегодняшний день у семейной пары 3-е детей – Антон (1988 г.р.), Артем (1993 г.р.) и Арсений (2009 г.р.).

Нужно отметить, что личная жизнь знаменитого адвоката продолжительное время являлась объектом критики со стороны российских и европейских СМИ, поскольку нередко оказывалась в эпицентре различных скандалов. Так, в СМИ часто муссировался тот факт, что семья Астаховых владеет престижной недвижимостью на южном побережье Франции. В элитной каннской клинике родился младший сын адвоката; в каннской Архангело-Михайловской церкви проходило крещение маленького Арсения.

Павел Астахов

Помимо этого, в СМИ часто появляются сообщения о дорогих вечеринках, которые с определенной периодичностью закатывают в Ницце старшие сыновья Астахова, в настоящий момент занимающие должности в правительственном аппарате отца.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия обыграла Данию в гандбольном Чемпионате Европы 2018

В начале 2013 года правозащитная организация Франции настаивала на запрете въезда в страну семьи Астахова. После чего те решили перебраться из Ниццы в Монако.

В 2012 году Антон Астахов едва не угодил за решетку в связи с аварией в центре российской столицы. Тогда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сын знаменитого юриста столкнулся на своем Audi 5-ой серии с проезжавшей мимо машиной.

С 2012 года Астахов представлял себя как ярого противника усыновления российских детей-сирот и отказников иностранцами. Так, в декабре того же года юрист поддержал соответствующий законопроект.

В 2015 году Астахов одобрительно отзывался о грядущей свадьбе 57-летнего начальника чеченского РОВД Нажида Гучигова и семнадцатилетней Хеды Гойлабиевой:

Павел Астахов

«На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в двадцать семь лет сморщенные, и по нашим меркам им под пятьдесят. А вообще Конституция не разрешает вмешиваться в личные дела граждан».

В феврале позапрошлого года Астахов отказал в приеме многодетному отцу из Тюменской области, семье которого грозило выселение из дома.

30 июня позапрошлого года прессе сообщили о том, что Павел Астахов подал в отставку с должности уполномоченного президента по правам ребенка. Его уход прежде всего был связан с некорректным высказыванием омбудсмена, произнесенным на встрече Астахова с выжившей после трагедии в лагере Сямозеро девочкой («Ну что, как поплавали?», – задал вопрос Астахов).

Информация официально подтвердилась только в сентябре позапрошлого года. 9 сентября Павел Астахов, выйдя из отпуска, был освобожден с поста омбудсмена с формулировкой «по собственному желанию». После увольнения Астахов с семьей перебрался в Псков.

Источник