От редакции: блогер Никита Дряпочко отлично пишет про теннис, а теперь еще и завел футбольный блог Flight of fantasy. Подписывайтесь!

ЦСКА представил 22-летнего вингера «Херенвена» Чидеру Эджуке, которого многие сравнивают с Ахмедом Мусой. Разберемся, насколько справедливо это и как в принципе складывалась карьера Эджуке.

Восхищался Роналдиньо и Роналду, ездил на просмотр в «Ливерпуль»

Эджуке родился в Зарии – городе на севере Нигерии с населением 726 тысяч человек. Город достаточно древний, но очень важный для промышленности страны: там в больших количествах выращивают хлопок, табак, арахис, соевые бобы и разводят домашний скот. Многие продукты впоследствии отправляются в Лагос (крупнейший населенный пункт Нигерии), откуда идут на экспорт. Правда, футболистами Зария особо не славится: можно выделить разве что бывшего игрока «Ньюкасла» Шолу Амеоби и серебряного призера Олимпиады-2008 Айзека Промиса.

Эджуке стал одним из немногих исключений. Он начинал играть в футбол босиком на улице. Родители работали лавочниками и часто не возвращались домой до самого вечера, так что он рано стал самостоятельным. «Мама иногда оставляла ужин для меня с братом, но с 14 лет я обычно готовил сам», – вспоминал Чидера. По словам футболиста, он никогда не забудет тот день, когда мама купила ему первые бутсы: «Это было все равно, что держать на руках новорожденного ребенка. Мне кажется, что тогда началась моя карьера».

Тогда же у Эджуке появились футбольные кумиры: он восхищался Роналдиньо и Криштиану Роналду, поэтому стал болеть за «Барселону» и «Манчестер Юнайтед». Впрочем, с уходом бразильца в «Милан», а португальца – в «Реал» Чидера начал поддерживать «Реал» (и продолжает до сих пор).

Эджуке отлично играл за школьную команду и добился переезда в Кадуну – центр родного штата, где у него появился первый агент. После этого был период в футбольной академии «Джи-Лек» из города Джос. Добившись прогресса, Эджуке вместе с несколькими сверстниками полетел на просмотр в «Ливерпуль». «Мне было 17 лет, я тренировался с их молодежным составом. А еще нам устроили экскурсию по «Энфилду». Но клуб не был заинтересован в наших услугах. Поездка была безуспешной, и это меня расстроило», – рассказывал вингер.

blank

Неудача только прибавила молодому игроку мотивации. Он получил первый опыт во взрослом футболе, выступая за столичный «Суприм Корт», а в 2016 году поехал в аренду в команду второго дивизиона «Гомбе Юнайтед». Там Эджуке провел семь месяцев, помог добиться повышения в классе – и переехал в Европу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Агуэро уходит из «Ман Сити» после 10 сезонов, 12 хет-триков и 250+ голов ? Похоже, впереди «Барселона»

Прозвище связывает его с Одиа, а общий агент – с Оланаре

Перед тем как покинуть Африку, Чиди (сокращение от имени, которое уже хорошо знакомо болельщикам ЦСКА) отметился и на международном уровне: провел пять матчей за сборную Нигерии U-17 и три – за сборную U-19. А страну для продолжения карьеры он выбрал, казалось бы, необычную: холодная Норвегия готовила для парня, привыкшего к жаркому солнцу, множество сюрпризов. Он впервые увидел снег и ощутил зимнюю минусовую температуру. А еще приехал в Осло без родственников и знакомых. «Сначала я думал, что это будет захватывающее приключение, – вспоминал он позже. – Но внезапно оказался один вдалеке от семьи и друзей, в стране с другими языком и культурой. В то же время это был большой вызов».

Объяснить такой выбор Эджуке можно в том числе тем, что его агентом в последние годы работает африканец Атта Анеке, который живет в Норвегии и часто оформляет переходы перспективных игроков в местные клубы. Так в «Волеренге» в свое время оказался Аарон Оланаре, позже выступавший в ЦСКА. Туда же после успешного просмотра на сборах в Марбелье перебрался и Чидера. Тренеры отмечали его скорость, атакующие навыки и большой потенциал, но понимали, что несколько месяцев уйдет на адаптацию.

Так и произошло. Молодой вингер дебютировал в высшем дивизионе только 30 апреля, выйдя на замену в игре с «Оддом». Параллельно выступал и за вторую команду «Волеренги». «Когда сезон только начался, я не попадал в стартовый состав, иногда – даже в заявку. Нужно было привыкнуть к стилю игры, прибавить в тактических аспектах. Первые пять-шесть месяцев я получал мало игрового времени. Я очень хотел играть, но выходил на 10-15 минут. Было непросто, но потом я получил свой шанс», – рассказывал футболист.

Закрепиться в основе удалось вскоре после июльского товарищеского матча с «Манчестер Юнайтед», в котором Эджуке провел 80 минут. Тогда он был немного шокирован, впервые увидев вживую звезд «МЮ», особенно Поля Погба и Хуана Мату.

blank

Погба и Эджуке

Сезон-2017 нигериец завершил с четырьмя голами в 16 матчах. Следующий год получился достаточно ровным: в 29 матчах он забил три гола и трижды ассистировал. Не очень впечатляющая статистика для вингера, но тренер доверял нигерийцу и выпустил его с первых минут в 25 матчах чемпионата из 29. Рывок Чидера совершил в 2019 году: в первых 14 матчах нового сезона он забил шесть мячей. В середине июля нигериец сменил клуб, подписав четырехлетний контракт с «Херенвеном», который заплатил за него 2 млн евро.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Киеве 19 сентября состоится международная криптоконференция

«Я провел в «Волеренге» два с половиной года и в какой-то момент понял, что наступило время сделать следующий шаг. В Нидерландах дают возможность развиваться молодым талантам. Это идеально мне подходит», – говорил Эджуке.

Он дебютировал в новостей стране 4 августа в гостевой игре первого тура с «Хераклесом». Эджуке вышел на замену и забил первый мяч в компенсированное время. В конце сентября Чиди забил два в ворота «Венло», а в ноябре провел свой самый яркий матч: до 73-й минуты «Херенвен» проигрывал роттердамской «Спарте» 0:1, но затем Эджуке оформил дубль за шесть минут и принес команду волевую победу. Еще одна запоминающаяся игра – в кубке против «Виллем II», где Эджуке реализовал решающий послематчевый пенальти.

Победный дубль Эджуке в матче со «Спартой»

Сезон-2019/20 закончился для Чидеры с девятью голами и четырьмя ассистами в Эредивизи. Четыре раза он признавался игроком матча по версии Whoscored. В среднем Эджуке совершал 4,1 успешных обводки и отдавал 1,6 ключевых передачи, а также наносил 2,4 удара за игру.

В «Херенвене» Эджуке чувствовал себя очень комфортно: «Здесь работают очень позитивные люди. Ощущается семейная атмосфера. Это большой клуб из маленького города с населением около 30 тысяч человек. Все друг друга знают. У нас сумасшедшие фанаты, которые всегда поддерживают команду. Мне очень нравится, что они постоянно болеют за нас на выездных матчах».

Наверняка он будет восхищен семейной атмосферой и в ЦСКА.

Год назад предпочел «Херенвен» «Лацио» и «Бешикташу». И не жалеет об этом

Эджуке – классический левый вингер, который часто смещается в центр для удара, хотя при необходимости может выйти и на острие атаки (так было дважды по ходу прошлого сезона). По манере игры он действительно напоминает Ахмеда Мусу, причем, судя по комментариям фанатов «Херенвена», раннюю его версию: они пишут, что большинство обводок в исполнении Эджуке ни к чему не приводят, а дождаться от него хороших передач и ударов можно только по большим праздникам. Впрочем, Муса тоже переходил в ЦСКА очень сырым игроком, но под руководством Слуцкого вырос в лидера команды и одного из сильнейших футболистов РПЛ. Есть ощущение, что и Эджуке совсем не безнадежен.

Как говорит о себе сам Чиди, на поле он в первую очередь получает удовольствие и старается радовать фанатов вне зависимости от ситуации. Последнее для него даже важнее победы в матче. Своим главным ужением он называет дриблинг, но признает, что должен создавать больше моментов для партнеров. Неудивительно, что лучший гол в карьере – это, по его мнению, мяч в ворота «Тромсе», который он забил, накрутив двух защитников и вратаря.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Иеромонах Мелетий (Ткаченко) получил приговор

blank

Еще в июне в прессе появилась информация о возможном уходе Эджуке из «Херенвена». В Нидерландах им заинтересовались «Аякс» и «Фейеноорд», но конкретные предложения пришли только из Китая (на 7 млн евро) и ОАЭ – и Чидеру, очевидно, не заинтересовали. Эджуке также заинтересовался «Галатасарай», но ЦСКА выиграл борьбу за нигерийца.

Кстати, в Турции Чидера мог оказаться еще год назад: «Бешикташ» предлагал «Волеренге» 700 тысяч евро и серьезную зарплату, но получил отказ. Отказал Эджуке и «Лацио» с «Селтиком» – и теперь нисколько не жалеет из-за того, что выбрал «Херенвен».

Его сравнивали с Иньестой (хотя Эджуке мало на него похож). Кумирами называет Кану и Окочу

Еще немного фактов об Эджуке:

• Любимые нигерийские футболисты – Джей-Джей Окоча и Нванкво Кану.

blank

• В 2017 году, когда Эджуке только приехал в Норвегию, в прессе его представляли как нигерийского Иньесту, хотя Чидера – совершенно другой игрок по функционалу и позиции.

• В главную сборную Нигерии Эджуке еще не вызывался, но, безусловно, тренеры сборной пристально за ним следят.

• Одноклубники и болельщики замечают, что Чидера всегда играет со спущенными гетрами и надевает маленькие щитки. Он объясняет это удобством и привычкой.

• Из игроков «Херенвена» Эджуке больше всего общается с другим нигерийцем Хамди Акуйоби, имеющим также гражданство Нидерландов. Причем они разговаривали на нигерийской разновидности английского языка, которую Чидера называет «ломаным английским».

• На карантине проводил время с девушкой, играл в фифу (это его основное хобби) и смотрел Netflix.

Сравнивая Эджуке с Мусой, неправильно ожидать, что он с ходу заиграет в ЦСКА на уровне Ахмеда в лучшие годы, однако усилить команду, добавить скорости и остроты в атаке Чидера точно способен. Он уже прошел часть предсезонной подготовки с «Херенвеном», так что должен находиться в неплохой форме. Возможно, Эджуке принесет ЦСКА долгожданные титулы – ведь с нигерийцами в составе армейцы всегда выигрывали хотя бы один трофей.

blank

Новичок ЦСКА Зайнутдинов = трудолюбие. Слушал тренера, пока все храпели, порвал кресты в 17, но стал сильнее

Как играет Бруно Фукс? Наш блогер написал большой профайл на новичка ЦСКА

Источник