В клубных турнирах такого пока нет.

Финны забили России уже на 3-й минуте – для гола им снова хватило одного удара. Похьянпало, принесший победу над Данией (1:0), праздновал второй гол вторым ударом на этом Евро, но рано. Вмешался ВАР, который разглядел у финского нападающего небольшой офсайд. Гол отменили, мы выдохнули.

Решение приняли поразительно быстро – «вне игры» определили меньше, чем за минуту (57 секунд). Удивительно для офсайда всего в несколько сантиметров. Как же получилось так быстро?

Оперативность обеспечил дополнительный помощник ВАР – он определяет только офсайды, в клубном футболе такого пока нет

Прямо перед Евро глава судей УЕФА Роберто Розетти сообщил, что помимо обновленных правил игры рукой будут и изменения, связанные с ВАР-судьями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кобелев считает, что женщина не может разбираться в футболе. Но дамы руководят клубами АПЛ, судят ЛЧ и тренируют мужские чемпионские команды

Во всех матчах чемпионата (их 51) на ВАР работает дополнительный помощник: его единственная функция – определять офсайды. Такую систему уже использовали на финале Лиги чемпионов-2021.

«Новый помощник ВАР полностью сфокусирован на всех возможных офсайдах перед голом или пенальти. Это означает, что мы можем ускорить процесс и сократить время проверки», – четко анонсировал Розетти.

В клубных турнирах регулярно бесятся, что офсайды определяют долго и неточно

Положение «вне игры» определить непросто – это вы знаете. В каких-то случаях от возможного гола отделяют всего несколько сантиметров. Еще одна существенная проблема – потраченное время: часто на это уходит 3-4 минуты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У Черчесова новые трофеи в Европе. А кто из русских тренеров вообще выигрывал за рубежом?

Обычно все затягивается, потому что видеосудьям надо самим чертить линии офсайда вместе с оператором повторов на софте HawkEye.

«Если момент спорный, на прорисовку линий нужно какое-то время. Сколько в среднем? Да по-разному бывает. Зависит от того, насколько видеоассистенты быстро определяют крайние точки, от оператора повторов – насколько быстро он способен эти выбранные видеоарбитрами точки пометить на экране», – рассказывал Sports.ru руководитель проекта по внедрению ВАР в России Леонид Калошин.

Офсайдные линии учатся ставить все быстрее – среднее время ВАР-пауз в целом снизилось в этом сезоне до 80 секунд (считали в The Guardian). Сокращение связывают с тем, что судьи на поле проводят меньше времени у мониторов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самая страстная болельщица Евро – сестра Влашича, великая Бланка. С мегафоном поджигала толпу перед матчем

Евро с таким новшеством смотрится более динамично. Возможно, в следующем сезоне помощники по офсайдам появятся и в клубных турнирах.

В АПЛ сделают толстыми офсайдные линии. Спорные голы прошлого сезона, которые засчитали бы в следующем