Местные жители, власти и ученые на данный момент не могут сойтись во мнении, что это было

Работа для ученых и повод посплетничать для местного населения появился на прошедших выходных. Неизвестное явление перекрыло реку Бурея в Хабаровском крае. Одни считают, что на землю упал метеорит, вторые отмечают, что причина в оползне, а третьи думают, что на сопку упала часть ракеты или что-то другое, созданное человеком. Мы поговорили со специалистом и представителем местной администрации, чтобы понять, что же в действительности случилось у реки.

— На данный момент неизвестно метеорит это или нет. Туда еще только направляется экспедиция, — сообщила Нина Федоренко, исполняющая обязанности главы Верхнебуреинского района. — Местность труднодоступная, находится далеко от населенных пунктов, прям на реке Бурея все случилось. Снизу по течению направляется группа из Амурской области, а с противоположной стороны наши эксперты из Верхнебуреинского района. Группы оснащены дозиметрами, так как непонятно, превышает ли на той местности радиация допустимые нормы. Поэтому мы лишь допускаем, что это метеорит.

Но дело в том, что сам метеорит никто не видел. Люди смогли лицезреть только последствия его столкновения с землей, если это и на самом деле был объект из космоса. Да и то нашли это все случайно. У берегов Буреи находится большое количество населенных пунктов, которые в это время года связаны только зимними дорогами, так называемыми зимниками, которые прокладываются по замерзшим водоемам. Один из них и оказался на пути у возможного метеорита. Если верить предположениям местного населения, то звездный камень упал на одну из сопок, находящуюся у берегов Буреи. Столкнувшись с горой, он снес собой вершину, которая в конечном счете разлетелась на сотни метров и перекрыла реку, а вместе с тем из зимник. Это увидели местные жители и рассказали главе района, который отправил на место экспертов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Юлиан и Анастасия побывали у Малахова

Вместе с исследователями посмотреть на метеорит отправились и любопытные жители ближайших населенных пунктов, но никто из них его не увидел. Зато они разместили в интернет видео с места событий. Его увидели астрономы и сделали предположение, что метеорит никто не найдет, так как его и вовсе не было.

— Мы с коллегами обсудили инцидент с метеоритом в Верхнебуреинском районе и пришли к выводу, что вероятнее всего причина перекрытия реки не в этом. Это вполне может быть последствия оползня, или на сопку упало что-то искусственного происхождения. К примеру, часть какой-нибудь ракеты, — считает Владимир Моисеев, хабаровский астроном. — Почему не метеорит? Все просто. Если бы упал метеорит произошел бы взрыв, его бы услышал едва ли не весь край. В придачу ко всему были бы сильные подземные толчки, однако сейсмологи молчат.

В пример астроном привел событие 1947 года, когда в районе Сихотэ-Алинь рухнул метеорит. Тогда, как отмечает Владимир, гремело на весь Дальний Восток. И имеется ввиду не новостной шум, а именно то, что грохот слышали во многих районах региона. Но в то же время эксперт не берется утверждать со 100-процентной уверенностью, что метеорит в случае с Буреей не при чем. Он отмечает, что природа космических камней полностью не изучена и вполне может быть, что его траектория падения была таковой, что столкновение с землей прошло относительно спокойно. Как бы там ни было на месте работают эксперты, которым предстоит узнать происхождение природной дамбы на реке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия провела худший матч при Карпине: гибридная роль Баринова, пугающая свобода Гамшика, очень узкая структура в середине

А жители близлежащего поселка Чекунда беспокоятся, что с приходом весны такая дамба может привести к подтоплению их населенного пункта. Вместе с главой этого поселка на место отправились спасатели краевого поисково-спасательного отряда и эксперты Бурейской ГЭС Амурской области. Они сказали, что угрозы подтопления на данный момент нет. Однако после оценки ситуации со сходом грунта все они будут принимать решение, что делать на специальной комиссии.

Источник