Пишут, что это «Сампдория».

Трансферное окно в Европе закрылось почти месяц назад, но отголоски долетают и сегодня. И порой они приобретают совсем уж удивительные формы.

В четверг МВД сообщило о задержании в Мурино (город в Ленобласти) четырех мошенников, которые выдавали себя за представителей датского клуба в переговорах с итальянским. И смогли вытянуть так 800 тысяч евро.

https://www.instagram.com/p/CUKXhalIT4G/

Имена и названия не указали, но «Коммерсантъ» пишет, что это «Сампдория». А работали самозванцы по футболисту из «Нордшелланда».

Схему, ссылаясь на пресс-службу регионального УФСБ, описал центр журналистских расследований «Резонанс»:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  КХЛ официально поплыла: планирует «финал шести», согласовывает его с госорганами

• Задержанные (выходцы из Западной Африки, трое въехали в Россию еще в 2018-м) от информатора узнали об интересе итальянцев к игроку;

• Один из соучастников подделал паспорт, указав там вместо имени аббревиатуру FC, вместо фамилии – название клуба-потенциального продавца;

• На этот паспорт в петербургском банке открыли лицевой счет;

• Итальянский клуб в итоге перевел туда 800 тысяч евро. 

Подозреваемых обнаружили в одном из домов в Мурино. Троих задержали сразу, а четвертый повис на периле балкона, чтобы его не заметили. Спрятаться не получилось: его втянули обратно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Авария ракеты "Союз"

В квартире нашли 57 миллионов рублей. По нынешнему курсу 800 тысяч евро – это примерно 68 миллионов рублей. Получается, около 10 миллионов уже успели потратить. 

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 10 лет.

Источник