Появился ролик, на котором музыкантов группы Seventeen и посетителей концерта в Индонезии сносит волна

На последующих кадрах вокалист группы сообщает о гибели 3-х членов группы, передает «ДС» со ссылкой на IDN Times.

Он также отметил, что 2 других музыканта и его супруга исчезли без вести.

Напомним, цунами произошло 22 декабря в Зондском проливе, разделяющем острова Ява и Суматра. Волна могла сформироваться из-за недавнего извержения вулкана Анак-Кракатау.

По состоянию на 24 декабря сообщалось о 281 погибшем, 1016 раненых, 57 человек числятся исчезнувшими бесследно.

Местные власти объявили, что работающей системы оповещения о цунами в стране нет.

цунами в Индонезии 2018

«Инструменты раненного оповещения, которыми мы располагаем на сегодняшний день, преимущественно связаны с тектоническими явлениями, а не вулканическими», — отметил руководитель центра по предотвращению землетрясений и цунами Агентства метеорологии, климата и геофизики Рахмат Трийоно.

Комментарий очевидца:

«Я увидел очень большие волны — 2-3 м высотой. Они уже били в стену отеля. Я стал стучать стучать в номера, чтобы предупредить постояльцев, нужно было срочно убегать в безопасное место»

Президент Индонезии Джоко Видодо, посетивший в понедельник самые пострадавшие в результате стихийного бедствия районы побережья острова Ява, предупредил о вероятности нового цунами и призвал жителей и местные власти сделать все необходимое для предотвращения очередных жертв.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эдвард Двурник умер

Жертвами цунами, обрушившегося в субботу вечером на индонезийское побережье, оказались, согласно официальным данным, 281 человек, 57 человек считаются исчезнувшими бесследно. Свыше трех тысяч человек пострадали от стихийного бедствия, более тысячи эвакуировано. Поисково-спасательные работы и эвакуация в зоне бедствия по-прежнему идут.

«Как мы поняли, зоны бедствия не всегда совпадают с предсказаниями (службы спасения). Поэтому прибрежные районы, которые подверглись цунами, не были готовы к нему. Существует вероятность нового цунами, и население и (соответствующие) службы прибрежных районов должны быть к этому готовы, мы должны избежать новых жертв», — отметил Видодо.

цунами в Индонезии 2018

Глава российского государства Владимир Путин выразил соболезнования президенту Индонезии Джоко Видодо в связи с трагическими последствиями цунами. Об этом есть информация на сайте Кремля.

«Уважаемый господин президент, примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями цунами, обрушившегося на берега Зондского пролива», — сказано в телеграмме.

Путин передал слова искреннего сочувствия и поддержки родственникам погибших в результате удара стихии, а также пожелания скорейшего выздоровления всем раненым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виктория Дайнеко и Алексей Воробьев снова вместе

РФ предложила помощь Индонезии в создании системы предупреждения о цунами и землетрясениях. Об этом сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Готовы оказать содействие Джакарте в создании системы предупреждения о стихийных бедствиях», — отметил он у себя в «Твиттере».

Как сообщил Рогозин, посол Индонезии приглашен, чтобы осмотреть российскую орбитальную систему дистанционного зондирования Земли.

Источник