Пресс-конференция о состоянии ребёнка, спасённого после обрушения дома в Магнитогорске. Жизнь Ване Фокину, оказавшегося под завалами, спасло то, что он находился в кроватке и хорошо укутан.

Малыш в критическом состоянии был госпитализирован в Москву, у него серьёзные обморожения, а также закрытая черепно-мозговая травма, переломы голени. Было опубликовано полное видео спасения десятимесячного малыша.

Состояние спасенного из-под завалов в Магнитогорске ребёнка за ночь не стало хуже.

Ваня Фокин, извлеченный из-под завалов обрушившегося подъезда жилого дома в Магнитогорске, провел ночь в отделении реанимации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

спасенный ребенок из Магнитогорска

«В ближайшее время операции ребенку делать не будут. — Никаких кардинальных шагов и операций пока не будет», — отметил Леонид Рошаль. — Сначала его надо вывести из состояния обморожения, дождаться стабильности. Главное — не спешить.

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш сказал, что институт располагает большим опытом лечения детей с такого рода травмами.

«По-человечески — большая благодарность нашим коллегам, которые приняли ребёнка в Челябинске, стали лечить и смогли доставить к самолёту в очень стабильном состоянии», — отметил Валерий Митиш. — В настоящее время смотрим повреждения. Справимся ли? Надежда есть и очень большая. А как будет — посмотрим. Это организм. Прошли лишь сутки с момента извлечения ребёнка из-под завала. Опыт показывает, что в ближайшие дни могут быть осложнения. Однако мы готовы к этому»

Врачи оценивают его состояние как критическое, но стабильное, рассказала журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия на ЧМ-2021: играем против Словакии. Смотрим видеотрансляцию Первого канала вместе

«Угрозы жизни нет. Состояние критическое, но стабильное», — отметила Скворцова.

Министр также сказала, что исследования показали, что мозг малыша не поврежден. По ее словам, врачам почти удалось восстановить кровоток обмороженной ноги.

Мать ребенка, сообщила Скворцова, находится рядом с сыном.

«С малышом мама, мама — медсестра. (Она) находится постоянно рядом», — уточнила министр.

На месте обрушения жилого дома в Магнитогорске идет спасательная операция. Обнаружено 16 погибших, шесть человек спасены, судьба 25 человек неизвестна.

В столичном НИИ детской хирургии и травматологии имени Рошаля состоялся брифинг о состоянии здоровья пострадавших.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новый день Самой быстрой лиги: Дзюба убрал Шомуродова 4:0, «Арсенал» и «Тамбов» забили аж 7 голов

О состоянии раненых рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Ранее спасатели нашли и извлекли тело 16-й жертвы обрушения дома в Магнитогорске после взрыва газа.

Напомним, что спасатели достали живым из-под завалов дома в Магнитогорске мальчика. Опубликовано видео спасения 10-месячного ребенка. Состояние малыша оценивается как критическое. Также появились детали спасения.

Напомним, что утром 31 декабря случился взрыв газа в одном из жилых многоквартирных домов Магнитогорска, в результате чего обвалился подъезд. Вследствие трагедии 7 человека погибли, из-под завалов извлекли 5 раненых, в частности 2-х детей, десятки жильцов были эвакуированы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Расписание биатлона на 13 декабря 2018 года

В Магнитогорске идут аварийно-спасательные работы. Принимают участие кинологические расчеты, аэромобильные группировки, специалисты отрядов «Центроспас» и «Лидер». Работу осложняет угроза возможного дальнейшего обвала части здания.

После случившегося в Магнитогорск прибыл президент РФ Владимир Путин, он посетил оперативный штаб МЧС, сформированный на месте ЧП, осмотрел место трагедии и навестил пострадавших в больнице. Глава государства распорядился в случае необходимости расселить дом в Магнитогорске и потребовал обеспечить безопасность около здания.

Источник