Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил беспрецедентные сроки реализации проекта «Турецкий поток», а также рассказал о перспективах подключения к данному газопроводу европейских государств.

Как сообщил Песков, решение о строительстве «Турецкого потока» было принято совсем недавно — после отказа от «Южного потока». А уже сегодня, 19 ноября, за завершением строительства морского участка проекта будет наблюдать президент России Владимир Путин.

«Между моментом принятия решения и завершением строительства морского участка прошло довольно мало времени», — отметил Песков 19 ноября.

Представитель Кремля подчеркнул, что за завершением прокладки морского участка газопровода последует формирование газового хаба в Турции и создание газотранспортной сети в Европе. Как он отметил, экономика Турции просто «не сможет переварить такое количество газа», при этом в Европе отмечается нехватка голубого топлива.

«Безусловно, хаб будет сформирован, и газ пойдет дальше», — сообщил Песков.

Также он прокомментировал данные о возможных рестрикциях со стороны Штатов в отношении участников «Турецкого потока». Как он отметил, власти США так разбрасываются различными ограничениями, что «от давления никто не застрахован».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Десятка лучших криптовалют оказалась в красной зоне. Ripple очередной пузырь?

Газопровод «Южный поток» подразумевал поставки газа из РФ по дну Черного моря до Болгарии с последующим транзитом топлива в государства Южной Европы. В январе 2008 года Москва и София подписали договор на прокладку трубопровода, к которому позже присоединились Сербия, Венгрия, Хорватия, Македония и некоторые другие страны.

В свою очередь, Евросоюз много раз высказывал опасения, что реализация проекта приведет к нарушению положений так называемого Третьего энергетического пакета ЕС, в соответствии с которыми компании, добывающей газ, запрещено выполнять функции дистрибутора и оператора на территории Европы. На этом фоне Болгария пару раз прекращала работы на своем участке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лучшие образы победы «Баварии»: подчинили себе планету, разогнали трофейный конвейер, выиграли в «Монополию»

В декабре 2014 года президент РФ Владимир Путин сказал, что Москва отказывается от «Южного потока» из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В качестве альтернативы данному проекту Россия начала строительство газопровода «Турецкий поток», который планируют ввести в эксплуатацию до конца следующего года.

«Турецкий поток» подразумевает строительство 2-х ниток газопровода через Черное море. Первая предназначена для поставок газа в Турцию, а вторая — в государства Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность обеих веток составит 15,75 млрд кубометров газа ежегодно.

Источник