Одногруппники Рослякова не сомневаются, что он в одиночку мог устроить бойню

С момента трагедии в Керчи прошло 5 дней. Однако вопросов меньше не стало. Личность преступника установлена, однако мотивы теракта непонятны. По сей день неясно, каким образом восемнадцатилетний парень мог планировать масштабное преступление и остаться вне подозрений, будто жил на необитаемом острове.

Мы связались со знакомыми Рослякова, которые добавили пару штрихов к портрету убийцы, а также выслушали человека, который сообщил, где «керченский стрелок» мог заложить бомбы и почему его хотели исключить из колледжа.

Игорь — папа одного из однокурсников Вячеслава Рослякова. Он принципиально не дает интервью, хотя о произошедшем знает прилично. Его сын во время стрельбы был в колледже. А спустя несколько часов молодой человек установил статус на своей страничке в соцсети: «Хайпа не будет». Закрылся от незнакомцев, на контакт с журналистами не выходил. Но на днях отец парня все-таки опубликовал публикацию, откуда можно получить ответы на некоторые вопросы.

«Мой сын является одногруппником Рослякова, — пишет Игорь. — 80% того, что говорят сейчас об убийце, — не правда. Начну с того, что из него делают жертву издевательств одногруппников — это ложь. Он учился в довольно спокойной группе с адекватными ребятами, которые никогда не будут ни над кем издеваться.

Дальше. Убийца занимался одно время боксом, еще увлекался, как он сам рассказывал, «культуризмом». Физически был крепким молодым человеком. Как-то раз они в группе полушутя спарринговались в боксерских перчатках. Так Росляков помял одного из наиболее сильных парней группы».

керчь стрельба

Как отмечает мужчина, Росляков до кровавой бойни 2 дня не появлялся на учебе. Однокурсникам сказал, что приболел. Как рассказывают однокурсники, за 3 года обучения в колледже Росляков не болел ни разу.

«Как говорит сын, раньше Росляков никогда не болел, даже занятия не пропускал. Учился на «хорошо» и «отлично», — сообщил Игорь.

Потом мужчина берется пересказывать события кровавого дня.

«Все случилось на большой перемене, когда дети спешили выйти из колледжа. Одни шли в столовую в соседний корпус, остальные — в магазин за перекусом. Сын всегда старался на этой перемене выйти побыстрее, так как позже в вестибюле возле входа собиралась куча детей. Тормозила всех вахтерша — она выпускала учеников из здания строго по студенческим билетам, по одному человеку. Думаю, из-за этого такое количество жертв. Это свидетельствует о продуманности преступления. Убийца все рассчитал.

Мой сын покинул здание одним из первых. В вестибюле убийцы еще не было, а может, сын его не увидел. А вот 2 его одногруппника, которые шли позади, заметили Рослякова, подошли к нему и поздоровалась. Потом эти ребята поспешили во внутренний дворик. Выход в этот дворик был на 1-м этаже напротив буфета, рядом с главным выходом из корпуса. Именно в том месте, по мнению сына, Росляков, по всей вероятности, заложил один из портфелей со взрывчаткой. В тот дворик побежала практически вся группа моего сына. Ребята захотели подшутить над одним из сокурсников, «прикрутили» где-то там его портфель. Хозяин рюкзака отправился «откручивать», остальные пошли за ним прикалываться. Эта шутка спасла им всем жизнь. Открутить портфель продолжительное время не получалось, а когда началась стрельба и взрывы, дети убежали. Рюкзак так и остался висеть «прикрученный». Оперативники потом сочли, что в этом портфеле была взрывчатка. В него сперва несколько раз выстрелили, а затем подорвали на месте».

керчь стрельба

На днях в интернете появилось более подробное видео того, что творилось в здании колледжа. Можно увидеть, что в какой-то момент убийца присел на лавочку в коридоре. Отец однокурсника Рослякова пояснил данный момент.

«Напротив лавочки, где сидел убийца, был вход в буфет. Рядом со входом находился бак с водой — довольно удобное место для взрывчатки, если еще учесть, что буфет от вестибюля и главного входа отделяла пенопластовая перегородка».

Потом рассказывает, как все происходило после взрыва.

«Мой сын успел зайти в столовую в другом корпусе, сел за стол и уже кушал, когда начали доноситься звуки взрывов и стрельбы. Тогда он отправился к главному корпусу. Не побежал, а именно пошел, так как не мог понять, откуда доносится стрельба. Когда он подошел к зданию, там уже расставляли оцепление. Работники МЧС выносили из холла раненых. Мой сын начал помогать.

Через еще 10 минут один из спасателей попросил моего сына подняться вместе с его тремя коллегами на 2-й этаж и помочь вынести женщину. Сын пошел наверх. В коридоре лицом вниз лежала женщина. У нее на спине было маленькое пятно крови. Когда ее перевернули, увидели, что грудь у нее полностью разорвана. Она была мертва. Такие повреждения обычно остаются от выстрела в спину из охотничьего оружия, заряженного картечью».

Потом автор публикации со слов сына описывает некоторые моменты, связанные с биографией Рослякова.

«На 1-м курсе мой сын тесно общался в Росляковым. Уже тогда убийца много раз с восторгом делился впечатлениями о фильме «Класс» (эстонская кинолента о том, как школьники расстреляли издевавшихся над ними одноклассников. — Прим. авт.). Кажется, он пересмотрел все картины с похожими сюжетами. Поэтому Росляков часто «съезжал» на такого рода темы, много говорил об этом. Мой сын такие разговоры не поддерживал, соответственно их отношения сошли на нет. Тогда их дружба прекратилась. По интересам не совпали. С того времени порой просто перекидывались парой фраз, не более того».

керчь стрельба

«Одногруппники Рослякова не сомневаются, что этот парень в одиночку мог устроить бойню, — рассказывает мужчина. — Они ведь анализировали его поведение последние 4 года. Вспоминали, как в минувшем году Росляков распылил в учебном корпусе перцовый баллончик и сорвал занятия. Сейчас все осознают, что это была, так сказать, проба пера. Тогда его едва не выгнали из учебного заведения, но пожалели.

В четверг сына допрашивали в полиции 1,5 часа. Все свои пояснения по поводу убийцы он дал следователям».

Одноклассники и однокурсники Владислава Рослякова одновременно с оперативниками ведут собственное расследование. Каждый из них вспоминает какие-то подробности из жизни стрелка, которые раньше не замечали.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мухомад Вахаев победил Сергея Билостенного

Одноклассник Владислава по школе №13:

— В школе Росляков был обычным среднестатистическим парнем, — отмечает Олег. — Его на самом деле не особо жаловали в классе, но никто не унижал и не оскорблял. Скажу так, его обижали не больше, чем других. Кроме того, у него даже были друзья. 2 моих одноклассника даже после его ухода из школы продолжали с ним дружить. Мы спрашивали у них, каким он был, те рассказывали — веселым, с хорошим чувством юмора и много смеялся.

— Когда Рослякова обижали, он мог дать ответ или отходил в сторону?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Братья Рубаны приехали на шоу

— Разумеется, он не из молчунов. Если его задевали, он мог не только словесно ответить, но и сдачи дать. Росляков мог зебя защитить.

керчь стрельба

— Его мать ходила в запрещенную секту?

— Об всей школе было известно, да он и не скрывал. Жаловался нам, что мать принуждает его часами сидеть на собраниях секты. В Керчи было мощное сектантское движение, так что не только его родители водили на собрания, много детей туда ходило. Кроме того, его мать до последнего следовала учению данной секты. Даже когда организация была под запретом, экс-сектанты вроде все равно продолжали собираться у кого-то на квартире. Неудивительно, что она не замечала никаких странностей за своим ребенком. Она жила в своем мире.

Сосед Рослякова по общежитию Виталий:

— В минувшем году Влад попросился жить в общежитии при колледже. Поговаривают, вроде дома было невыносимо ему. Место в общаге освободилось, ему дали добро. Он в течении целого учебного года жил в комнате с парнем. Сосед у него был тихий, спокойный, как и сам Росляков. Никаких гулянок, скандалов, криков мы не слышали. Я младше Рослякова, он со мной почти не общался. Да и вообще с ребятами из нашего блока он не особо поддерживал отношения, «привет-пока», не более того.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Челси» выиграл третью серию пенальти за сезон! И во всех тащил Кепа

— Есть версия, что Росляков мог научиться стрелять в лагере «Артек»?

— Вряд ли. Он никогда не рассказывал, что был в «Артеке».

— Росляков получал стипендию? Мог насобирать на оружие?

— Стипендию у нас всем дают, независимо от отметок. Однако это смешные деньги — 1500 рублей.

— Говорят, что 20 тысяч рублей он мог украсть у своей бабушки. Он не был замечен в воровстве?

— Никогда не был замечен. По крайней мере, ни у кого из его однокурсников ничего не пропадало. Еще ходят слухи, что во время стрельбы он был под наркотиками. Хотя я не видел, чтобы он даже пиво пил.

— Вы находились во время стрельбы в колледже? Можете рассказать, сколько было взрывов?

— Первый, самый мощный взрыв случился через 5 минут после звонка на перемену. Всего было 4–5 взрывов. После этого началась поочередная стрельба. 4 выстрела, а пятый — с задержкой. Наверное, в это время Росляков перезаряжал оружие. Потом снова — 4 выстрела подряд и пауза.

— Росляков кому-то рассказывал планы на преступление?

— В настоящее время ребята пересылают его голосовое сообщение, которое он отправлял кому-то. Вот там он вроде намекал о грядущей стрельбе в колледже. Следователи еще нам задавали вопрос, где он мог хранить оружие. Мы думаем, что во дворе колледжа и мог хранить, мест потайных куча.

— Рядом с колледжем имеются полигоны, где он мог тренироваться в стрельбе?

— Таких мест по всему городу большое количество. В настоящее время оперативники везде ищут следы. Рядом с колледжем находится пустырь, рядом с его домом — тоже.

Занятия в учебном заведении начнутся в понедельник. Однокурсница «керченского стрелка» Елена рассказывает, что учащиеся не готовы приступать к занятиям.

— Нас предупредили, что в том корпусе, где случилась стрельба, занятий не будет, — отмечает девушка. — Нас всех переведут в соседние корпуса. Однако сносить главное здание не планируют, решили ремонтировать. Обещали, что с каждым учеником в понедельник пообщаются психологи. Боюсь, что к основным занятиям мы приступим нескоро. По крайней мере, есть такие, кто психологически не готов приходить в колледж после произошедшего. Кое-кто принял решение переводиться в другое учебное заведение.

Источник