В фигурном катании всегда есть элемент интриги.

Разве можно было еще неделю назад предположить, что Мишина и Галлямов, никогда не выезжавшие даже на Евро, возьмут золото дебютного ЧМ? Что непосредственный Юма Кагияма, год назад проигравший Мозалеву, обгонит самого Ханю? Или что Джейсон Браун на чемпионате мира-2021 приземлит больше квадов, чем Анна Щербакова?

Главный убийца интриги в этом спорте – Нэтан Чен.

«Есть ли вещи, которые не умеет делать Чен?»

Он не проигрывал ни одного соревнования в текущем олимпийском цикле. Его худшая сумма за два сезона – 297,16 на французском Гран-при в ноябре 2019-го. Для большинства спортсменов – недостижимая планка.

Он владеет всеми четверными прыжками, кроме акселя (который не умеет никто). Кажется, он смог бы разучить и его – но слишком рационален, чтобы тратить время и силы на элемент, который совершенно не нужен для побед.

Он не падал два года подряд – до короткой программы в Стокгольме. Но эта данная всем фора в 8 баллов означала только одно: в произвольной Чен будет звенеть.

Он победил на ЧМ в третий раз подряд – и каждый раз делает это с пугающими отрывами от соперников. В 2018-м разница между Нэтаном и серебряным призером (Шомой Уно) составила 49 баллов, в 2021-м – почти 30.

Спортсмен, который раз за разом заявляет сложнейший контент. Человек, разваливший короткую программу на Олимпиаде, куда ехал за медалью, и потом отучивший себя падать.

blank

21-летний студент: сегодня постит фотографии из общежития, завтра делает домашнее задание на трибуне, а послезавтра – выигрывает медаль. Фигурист, которого невозможно выбить из равновесия пухопадами в честь Юдзуру Ханю, ковидными ограничениями и чужими мировыми рекордами.

Нэтан Чен – умнейший чемпион: тренируется по скайпу и учится в Йельском университете

Возможно, 96 баллов за компоненты – слишком много для нынешней программы Чена, которая явно уступает тому, что он катал раньше. Но хореодорожка сразу после идеально исполненных прыжков точно стоила десятки за представление от швейцарского судьи.

В день третьего чемпионства американца Olympics Channel разместил шуточное двухминутное видео «Есть ли вещи, которые не умеет делать Чен?». В нем Нэтан после рассказов о занятиях балетом, гимнастикой и гитарой скромно признается, что не очень хорошо поет и готовит. А еще не может полететь в космос, потому что туда нельзя в контактных линзах или очках.

Единственный фигурист, который может бороться с Нэтаном и делал это весь олимпийский цикл, оказался в Стокгольме неидеален. В произвольной Ханю грязно выехал с половины прыжков, остался без каскада, а сама постановка выглядела блеклой копией легендарного «Сеймея», хотя на чемпионате Японии производила совершенно другое впечатление.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Алана Мамаева высказалась о драке мужа

blank

Впрочем, сложно согласиться с Алексеем Ягудиным, который после серебра Кагиямы заявил, что время Ханю ушло. Положение Юдзуру действительно непростое: начиная с 2017-го и до сегодня он не набирал на ЧМ или Играх меньше 300 баллов. Из-за пандемии у Ханю нет возможности полноценно работать с Брайаном Орсером; подготовка к Стокгольму смазана японскими землетрясениями, а судьи явно хотят видеть олимпийским чемпионом кого-то нового.

Но не будь Ханю великим спортсменом, он давно закончил бы карьеру, не выдержав постоянных травм, давления молодых соперников и обязывающих титулов.

Главный триумфатор Стокгольма – Алексей Мишин. Его ученики вернули России третью квоту на следующий ЧМ (с Олимпиадой сложнее)

blank

Если бы ISU в этом году снова проводил ледовый «Оскар», звание лучшего тренера, без сомнений, стоило бы дать Алексею Мишину. Он привез на этот ЧМ трех учеников – Туктамышеву, Семененко и Коляду – и у каждого свои вызовы и трудности.

Лиза – 24-летняя спортсменка, которая пережила в фигурном катании Липницкую, Сотникову, Погорилую, Радионову и еще с десяток конкуренток. Она выиграла ЧМ в 2015-м, когда у Щербаковой и Трусовой не было даже намека на четверные прыжки. Улучшать Лизу с каждым годом, помогать ей искать мотивацию, усложнять контент, подбирать новые образы, чтобы не обвинили в том, что Туктамышева приелась, – отдельная задача Мишина.

Сейчас контент Туктамышевой сложнее, чем в юности. Лиза доказывает, что в фигурном катании есть жизнь после пубертата

Другой вызов – Евгений Семененко, который должен был на первом в жизни ЧМ (и вообще первом серьезном турнире) сделать максимум возможного и при этом не перегореть раньше времени, как это случилось у Трусовой. Облегчить контент нельзя – можно потерять квоты. Надеяться на высокие надбавки невозможно – сомнительные выезды с прыжков не дают повода, да и судьи традиционно не слишком благосклонны к дебютантам.

blank

Семененко и Плющенко теперь объединяют не только тренер и программа под «Бандитский Петербург». Оба поехали на важный старт ( у Плющенко – Олимпиада в Сочи) через дополнительный отбор – к счастью, у младшего Евгения он был хотя бы публичным.

Плющенко на ЧР-2014 всю произвольную гонялся за трикселем и стал вторым. Семененко на ЧР-2021 вообще не попал в десятку. Плющенко выбрали в олимпийскую команду после закрытых прокатов, которые несколько лет никто не видел. Семененко позвали на ЧМ после финала Кубка России, где он выиграл, став лучшим из худших.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Финикс» – надежда для всех. 10 лет были худшей командой НБА, а потом за год стали претендентом на титул

Смелый выбор федерации воспринимался скептически: на ЧМ можно дебютировать как Коляда в Бостоне-2016 (4-й), а можно как Ковтун в Лондоне-2013 (17-й). У Жени вышел первый вариант. Итог – возможность привезти на постолимпийский ЧМ трех одиночников и шанс получить расширенную квоту на Олимпиаду.

С правилами о квотах вышла довольно сомнительная история: ISU умудрился составить регламент отбора на Олимпиаду так, что однозначно трактовать его не могли даже англоязычные журналисты – Джекки Вонг и Филип Херш. Основная проблема возникла с пунктом D2, у которого есть минимум два варианта прочтения:

1. Квоту необходимо подтверждать в начале следующего сезона в том случае, если от страны изначально приехали три спортсмена, один не отобрался в произвольную, но двое других смогли сохранить полный набор путевок (случай США).

2. Третью квоту нужно дополнительно оформить осенью, если федерация привезла в Стокгольм двух фигуристов, но вместе они завоевали еще одно место (случай России).

ISU ввел это правило, очевидно, для того, чтобы исключить варианты Турсынбаевой и Фернандеса, когда сверхталантливый спортсмен из далекой от фигурного катания страны получает квоту для земляка, не способного отобраться в произвольную программу.  

После ЧМ гендиректор нашей федерации Александр Коган подтвердил, что трактовать регламент нужно по второму варианту: любой российский фигурист, кроме Коляды и Семененко, осенью должен занять место в топ-6 отборочного турнира. Сделать это должно быть не так сложно: ни Чена, ни Ханю, ни Уно и Кагиямы в Оберстдорфе не будет. Вопрос традиционно лишь в том, кто из сборников справится с ответственностью в начале сезона.

У Коляды и Мишина почти все получилось. Секрет в том, что Миша безгранично верит тренеру

blank

Третий и главный вызов Алексея Мишина на этом ЧМ – Михаил Коляда, самый талантливый и самый нестабильный российский одиночник последнего десятилетия.

Двухлетний проект, который вполне может закончиться олимпийской медалью. Один из лучших тандемов тренер-ученик, сложившийся за один год.

Мог ли Коляда подняться выше в Стокгольме? Конечно, мог бы.

Около 2-3 баллов Миша потерял на каскаде в короткой программе, выехав в тройку с первого тулупа. Не пропусти Коляда целый сезон, что сказалось на рейтинге и стартовом номере на ЧМ, он мог получить и более высокие компоненты. На Евро-2019 в Минске с тем же контентом (но чуть более дорогой расстановкой – в бонусную зону попал триксель, а не лутц) Коляда набрал за короткую 100,49 балла.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В 2002-м легенды советского хоккея пришли на «Поле чудес». Якушев выиграл суперприз – плиту, а потом Черномырдин подарил ему «Жигули»

Произвольная тоже вышла неидеальной: Михаил упал с тройного акселя и уже не в первый раз получил неверное ребро на флипе. Расстановка с командного турнира, где он заменил проблемный прыжок четверным сальховом, была потенциально более выгодная, но и очень рискованная. К чистой произвольной с тремя квадами и двумя трикселями Миша, очевидно, пока не готов.

blank

Коляда вообще не тот фигурист, который будет спасать неудачный прыжок в духе знаменитых приземлений Хавьера Фернандеса. Это одна из причин, почему у него не складывается карьера мультиквадиста: невозможно все время идеально делать ультра-си. Даже топовые фигуристы время от времени спасают элементы: и Ханю, и Уно, и Чен умеют на выезде компенсировать то, что не слишком получилось в полете. Четверные из стокгольмской произвольной Ханю Коляда бы не вытянул.

С точки зрения результата у Миши были и более удачные выступления на ЧМ: в Бостоне – 4-й, в Милане – с бронзой. Но качество его нынешних прокатов принципиально отличалось от тех. Шедевральный «Нуриев» против невнятного «Элвиса Пресли». Два отличных четверных тулупа в 2021-м против одного в 2016-м.

«Я вижу, как Миша работает, как он мне доверяет. И его вера пробудила во мне очень много тренерских моментов, которые я вспомнил для себя, которые я знал, которые уже прошел. И все это позволило мне стать более молодым тренером. Я не стесняюсь этого, я и сейчас очень молодой тренер, я так себя теперь ощущаю!» – сказал Мишин в фильме к своему юбилею.

Безграничное доверие к тренеру способно совершать великие вещи – спросите у всех чемпионов Стокгольма.

***

blank

Когда-то Нэтан Чен извинялся за то, что расстроил свой победой толпу японских фанатов, прилетевших на московский Гран-при исключительно ради Ханю.

«Там как-то очень остро чувствовалось, что большинство болельщиков приехало в Россию ради того, чтобы увидеть, как будет побеждать Юдзуру. Более того, они совершенно не сомневались в том, что он станет первым».

Сейчас он не талантливый выскочка, случайно обыгравший травмированного олимпийского чемпиона, а самый вероятный кандидат на золото Пекина.

И очень хочется, чтобы оно у него появилось.

Больше текстов про чемпионат мира у фигуристов – в телеграм-канале автора

Источник