В России существует много мистических мест, которые любят посещать туристы. Они овеяны большим количеством легенд о духах и привидениях. Аналитическое агентство «ТурСтат» составило топ-10 наиболее популярных жутких достопримечательностей.

Больше всех своей загадочностью путешественников привлекает мыс Фиолент, который находится в Крыму. Поговаривают, что местный призрак живет на скалах и губит зевак, засмотревшихся на неимоверно красивые пейзажи. Также данному месту посвящен один из мифов Древней Греции. Согласно преданию, прекрасная Ифигения приносила тут в жертву таврским богам пленников.

На 2-м месте находится горный монастырь Качи-Кальон возле города Бахчисарай. В здешних пещерах ранее было языческое капище, отмечают местные жители. Также туристы посещают это место, чтобы испить целебной воды из источника святой мученицы Анастасии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Таймлайн мучений Кумана: ужасные результаты, стычки с Лапортой, нападение фанатов и увольнение. Теперь «Барса» хочет Хави

Еще почитатели сверхъестественного часто посещают остров Ольхон на озере Байкал в Иркутской области, нижегородское озеро Светлояр, мистическую страну Беловодье и гору Белуха на Алтае, подмосковное озеро Бездонное, древний челябинский город Аркаим, Иволгинский дацан в Бурятии и горную гряду Сундуки, которая находится в Хакасии. Преимущественно путешественники приезжают в мистические места с однодневными экскурсиями, рассказывают эксперты.

Ранее стало известно, куда жители России отправятся отдыхать на новогодние праздники.

Источник