«Библейский потоп» — именно так интернет-пользователи называют трагедию, что ckexbkfcm на испанском острове Майорка. По последним обнародованным данным, жертвами наводнения оказались 8 человек. Об этом информирует служба по ЧС Балеарских островов.

Аварийные службы информируют, что жертвами наводнения стали не только местные жители, однако и британская пара. Это случилось во вторник вечером, когда внезапное наводнение накрыло остров Майорка после шторма. Британские туристы были в такси, которое попросту снесло мощным потоком воды. Это случилось в курортном городе Сан-Лоренсо-де-Кардассар, что находится в 65 км от столицы Пальмы.

Позднее данную информацию подтвердил заместитель мэра Сан-Лоренсо. Он отметил, что двое погибших на самом деле были британскими гражданами, но что самое удивительное – их таксист исчез. На данный момент неизвестно, унесло водителя течением или же он успел сбежать, почувствовав опасность.

Еще 2-е погибших являлись местными жителями. Среди них была и пожилая женщина, которую обнаружили в подвале ее дома. Пятая жертва была найдена в городе Силло. Аварийные службы сообщили, что в общей сложности погибло 8 человек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Барселона» платит фэйковым аккаунтам за критику своих же игроков. Клуб все отрицал, но журналисты нашли доказательства

наводнение на Майорке

Двести жителей пришлось эвакуировать на ночь со своих жилищ, а те, кто не успел покинуть дома, искали убежища на крышах. Без вести исчезло пятнадцать человек, но эта цифра пока не точная.

Региональное правительство провело экстренное совещание, чтобы скоординировать работу спасательных команд. Кроме спасателей принимали участие и военнослужащие. Премьер-министр Испании Педро Санчес выразил слова поддержки родственникам и друзьям тех, кто пострадал в результате трагического наводнения. Чиновники сообщили, что погибли 8 (по изначальной информации — 5) человек. В спортивных залах школ и университетов были сформированы центры чрезвычайной помощи. Задействовано триста спасателей и сто шестьдесят военных.

Отделом службы по чрезвычайным происшествиям было опубликовано в «Твиттере» на испанском, каталонском, английском и немецком языках сообщение, в котором людей призывали без промедления звонить в службу спасения и говорить, если они застряли или пребывают в опасности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Теперь в «Формуле-1» на подиуме трофеи вручают роботы-тележки. Пока выходит неловко – зато безопасно

Испанские синоптики сообщили, что за 4 часа выпало 20 см дождя, а это та норма, которая должна выпадать за 8 дней. В среду, 10 октября метеорологический офис Aemet в Испании предупредил о проливных дождях в районах Балеарских островов, Каталонии и Андалузской провинции Малага.

В свою очередь, Министерство иностранных дел советовало воздержаться от поездки на курорт. А тем, кто уже там, быть осторожными во время передвижения – много направлений перекрыто, а некоторые дороги довольно опасны.

наводнение на Майорке

Делегат испанского правительства на Балеарских островах Росарио Санчес сказал, что ночь наводнения была трудная: почти весь город был затопленным, какое-то время отсутствовало электричество и телефонная связь. Но день после этого выдастся не легче. На любительском видео можно увидеть, как автомобили смываются в быстром и мутном потоке воды глубиной в один метр.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В «Ф-1» есть невидимая краска для тайного теста новинок. Она выдает секреты только в ультрафиолете – вот видеообъяснение

А воздушные кадры, предоставленные спасательными отрядами, демонстрируют, что дорожный мост около столицы Пальмы тоже был снесен водными потоками.

Примерно в пять часов утра по местному времени в зону бедствия на лодке из Валенсии отправились специалисты спасательных подразделений. В это же время вылетел вертолет, перевозивший девяносто спасателей, и отдельно отправились 2 вертолета, на борту которых были поисковые отряды.

Пресс-секретарь правительства отмечает, что 11 октября правительство Балеарских островов должно представить в кабинет министров информацию о гибели населения и нанесенном материальном ущербе. На основе полученных данных и будут приниматься необходимые меры. Восстановление зоны поражения и предоставление помощи пострадавшим – вопросы, которые будут рассматриваться прежде всего.

Источник