От редакции: вы в блоге «Королёвские мысли о «Спартаке». Автор отвечает на пост Артема Реброва о пенальти и приводит самый яркий пример на Евро-2020, когда вратарь визуально максимально долго ждал действий бьющего.

Хочу немного заочно поспорить с Артемом Ребровым и его постом про пенальти на Евро-2020. По большей части я с Артемом согласен, но есть одно исключение, про которое я хочу написать подробно.

Согласен с Артемом (и с предыдущими постами на Sports.ru: раз, два, три) в том, что в большинстве случаев отбить пенальти, среагировав на удар, невозможно. Вот несколько скриншотов, подтверждающих, что на прошедшем Евро вратари, успешно отражавшие пенальти, начинали движение в угол еще до удара.

Ян Зоммер при ударе Мбаппе blank Унаи Симон при ударе Локателли blank Джордан Пикфорд при ударе Белотти blank Джанлуиджи Доннарумма при ударе Санчо blank Джанлуиджи Доннарумма при ударе Сака

Все эти скриншоты подтверждают правоту Артема.

Но был и случай, когда вратарь не просто начал движение в угол заранее, а откровенно завалился раньше времени. Речь идет о действиях Уная Симона при ударе Жоржиньо в полуфинале:

blank Унаи Симон при ударе Жоржиньо

Ничего удивительного в этом нет. Жоржиньо известен тем, что перед ударом замедляется и подпрыгивает, тем самым играя на нервах вратаря и провоцируя того завалиться в угол заранее. Во многом благодаря такой манере исполнения пенальти реализация за карьеру у Жоржиньо (87,9%) выше, чем у Криштиану Роналду (83,7%) или Лео Месси (77,7%).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Юрий Луценко подал в отставку

В финале Евро Жоржиньо тоже предстояло бить пенальти, который мог стать решающим. И Джордан Пикфорд наверняка понимал: если бы он играл, как обычно, то есть заранее бы выбрал угол и начал движение туда, то Жоржиньо, скорее всего, спокойно бы покатил мяч в другой угол. И конкретно при ударе Жоржиньо Пикфорд отступил от манеры игры при пенальти, которой обычно пользуется он сам и другие вратари. Вот несколько скриншотов:

blank Джордан Пикфорд при ударе Жоржиньо – 1 blank Джордан Пикфорд при ударе Жоржиньо – 2 blank Джордан Пикфорд при ударе Жоржиньо – 3 blank Джордан Пикфорд при ударе Жоржиньо – 4 blank Джордан Пикфорд при ударе Жоржиньо – 5 blank Джордан Пикфорд при ударе Жоржиньо – 6

Непосредственно в момент удара (второй скриншот), и даже сразу после удара (третий скриншот) Пикфорд все еще остается в середине ворот. По сути, движение в угол он начинает только на четвертом скриншоте, когда мяч преодолел уже примерно треть пути.

Конечно, можно привести контраргумент, что даже на первом скриншоте положение тела Пикфорда не совсем симметрично: правая нога находится немного позади левой, а вес тела слегка смещен вправо. Я допускаю, что Джордан мог заранее решить прыгать вправо, но очень хорошо замаскировал свое намерение.

Здесь редакция ненадолго прервет классный монолог Ивана

Артем Ребров в посте приводит важную мысль, что угадывание угла иногда недоступно человеческому глазу: «Это может быть наклон корпуса, мелкий шаг, перенос центра тяжести, иногда даже просто настрой пойти в определенный угол». На втором скриншоте (в момент касания Жоржиньо мяча) четко видно, как Пикфорд перенес центр тяжести вправо от себя, а из этой позы уже обратно вернуться не сможет. Если бы Жоржиньо ударил в другой угол, Пикфорд бы просто остался в этой позе и ничего бы уже не сделал.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Неприятное в Сан-Марино: Дзюбу посылали на ###, после игры он не пошел к болельщикам

Все, снова передаем слово Ивану

Действия Пикфорда при ударе Жоржиньо выглядят максимально близко к тому, что я бы назвал «игрой по мячу». Если сравнить его действия со всеми скриншотами, приведенными выше, очевидно, что он оставался в центре ворот гораздо дольше, чем другие вратари или он же сам при ударах других игроков.

Конечно, ему помогло то, что Жоржиньо пробил не очень сильно и достаточно близко к центру – даже при таком ударе Пикфорд дотянулся до мяча только кончиками пальцев и перевел его в штангу. Будь удар Жоржиньо хоть немного сильнее или хоть чуточку ближе к углу ворот – и, скорее всего, Пикфорд его отразить бы не смог. И все же, на мой взгляд, действия Пикфорда при ударе Жоржиньо и тот факт, что Пикфорд сумел этот удар отразить, говорят о том, что в исключительных случаях у вратаря может быть небольшой шанс отразить пенальти, среагировав на удар.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Все не так уж и плохо». Сборная России в шаге от попадания на Евробаскет

blank

Отдельно хочу отметить, что все здесь написанное свидетельствует о том, что Пикфорд почти наверняка целенаправленно готовился к серии пенальти вообще и к удару Жоржиньо в частности. Я не думаю, что он спонтанно поменял свое поведение в такой напряженный момент; скорее, к такому решению они пришли вместе с тренером вратарей заранее, изучив манеру Жоржиньо. Если это так, то это топовая тренерская работа, ну и просто топовое исполнение плана Пикфордом. На мой взгляд, сэйв Пикфорда на пенальти Жоржиньо – это лучший сэйв Евро-2020, и очень жаль, что он в конечном счете ничего Англии не дал. Пикфорд провел и турнир в целом, и финал в частности на очень высоком уровне, и лично он поражения никак не заслуживал.

В заключение еще раз подчеркну: я вовсе не утверждаю, что реагировать на удар – это оптимальная стратегия. Против большинства бьющих (тех, кто заранее выбирает угол и бьет достаточно сильно) гораздо разумнее гадать, и здесь я с Артемом полностью согласен. Но в тех редких случаях, когда бьющий привык сначала заваливать вратаря, а потом несильно бить в освободившийся угол, стратегия «играть по удару» может сработать.

«Взял пенальти от Халка – локоть чуть не оторвался, болело три недели». Артем Ребров о вечном – гадать или реагировать по удару

Источник