В России хотят сделать платным выезд из страны. Предприниматели предложили ввести налог на выезд из РФ. Полученные таким способом деньги они предлагают направить на развитие туристической индустрии.

Инициатива о введении платы в размере пятьсот рублей при пересечении государственной границы содержится в обращении ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ», которое было направлено спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Государственной думы Вячеславу Володину и главе Ростуризма Олегу Сафонову.

Как говорится в документе, такая мера будет способствовать развитию внутреннего туризма, что очень актуально в условиях сложной обстановки на международной политической арене.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  КХЛ не нужно увеличивать потолок. Сейчас это нелепо даже обсуждать

налог на выезд из России

«Сегодня созданы уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль страны и повысить ее мировую конкурентоспособность», — сказано в обращении.

Как сообщается, налог в размере пятьсот рублей предлагается взимать с зарубежных туристов, приезжающих в Россию, и россиян, которые любят отдыхать в других странах. Как подсчитали предприниматели, налог позволит дополнительно направлять на развитие туристической отрасли России 35 миллиардов рублей каждый год.

Источник