Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова дала интервью Юрию Дудю. Она поведала, кто предоставил частный самолет для перевозки Петра Верзилова в Берлин после отравления, как она встречалась с женщиной в колонии, из-за чего не стала играть главную роль в «Девушке с татуировкой дракона» и почему Мадонна — высокомерная. Пересказ полуторачасового интервью — в этом материале

Мне понравилось искусство после того, как в двенадцать лет отец дал мне прочитать «Норму» Владимира Сорокина. После окончания школы я приехала в Москву с идеей заниматься акционизмом. В МГУ меня считали ботаником, так как я все время ходила с книгой Шопенгауэра. Мама запрещала читать его, так как боялась, что я стану похожа на папу. Родители разошлись, когда мне было 5 лет. С мамой у меня длительное время были непростые отношения, потому что она властный человек. Нас помирила тюрьма. Отец в настоящее время пишет философско-литературный трактат про современную Россию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Жара в Зеленом дерби: Хартикайнен отгрузил «Ак Барсу» 4 гола, Алексееву разбили лицо

С Петром Верзиловым мы познакомились в общежитии МГУ и были вместе до позапрошлого года. Серьезных причин для расставания не было, накопилось как-то. На данный момент Петя для меня как брат, а его мама — моя хорошая подруга. С его нынешней девушкой Никой я познакомилась в Берлине, она оказалась прекрасной.

После отравления Петю доставили в Берлин на частном лайнере, который предоставил человек, раньше инвестировавший в «Медиазону». Стоимость перелета составляла 40 тысяч евро. Увидев Петю в Берлине, я очень переживала: думала, что он пребывает в лучшем состоянии. Мы устраивали в его палате бесконечные дискуссии про театр, кино, политику. Думаю, ему нравилось, что рядом с ним находились люди, готовые поддержать его в тот момент бредовые идеи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шахбан Мочиев подозревается в убийстве в Махачкале

Надежда Толоконникова Вдудь

После того, как меня выпустили из тюрьмы я расслабилась. Ранее я считала, что должна быть трезвым солдатом революции, никакими развлечениями не страдала, даже не употребляла алкоголь никогда. После выхода из тюрьмы я начала себе многое позволять, к примеру, спать до девяти или десяти часов утра.

На зоне у меня завязались отношения с женщиной, которая отбывала срок за убийство. Она соблазнила меня по заданию администрации колонии, оказывала мне знаки внимания — предлагала кофе и конфеты, открывала передо мной дверь — а спустя 2 недели попросила не рассказывать прессе про условия содержания на зоне. Я выдала все, что считала нужным, и ее посадили в ШИЗО. После этого она больше со мной не общалась. После выхода из тюрьмы у меня тоже были девушки. В настоящее время у меня отношения с мужчиной, он музыкант.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мы запишем подкаст «Что я пропустил?» про самые яркие финалы ЛЧ в нашей жизни. Присылайте свои истории!

В «Карточном домике» нам предложил сыграть роль сценарист сериала, с которым мы познакомились на благотворительном ужине. За съемки мы получили 4 тысячи долларов, их перевели на «Медиазону». Еще мне предлагали исполнить роль в третьей части «Девушки с татуировкой дракона» — в главной роли. Однако я отказалась, так как третья часть — это уже отстой. Ко всему прочему я не сильно хочу полностью уходить в мейнстрим. В настоящее время я зарабатываю с помощью концертов Pussy Riot. В этом году у нас было примерно тридцать выступлений.

Мадонна высокомерная (она хотела снять фильм про Pussy Riot, однако предложила лишь 15 тысяч долларов), с Марией Алехиной мы хорошие кореша, с Екатериной Самуцевич я не общаюсь. Путину я бы не сказала ничего, так как на него это никак не повлияет.

Источник