Сегодня чемпионка России-2018 по фигурному катанию Анна Щербакова впервые выступила на взрослом международном турнире Lombardia Trophy.

15-летняя ученица Этери Тутберидзе почти справилась с программой, трудности возникли только с каскадом: вылез недокрут на риттбергере. Но куда больше эмоций вызвали оценки россиянки: таких баллов не ждали ни она, ни хореограф Даниил Глейхенгауз, сопровождающий Аню в Италии.

Судьи долго тянули с оценкой: фигуристка и тренер ждали их почти три минуты – дольше, чем длится короткая программа. Когда объявили 67,73, Анна и Даниил несколько раз переглянулись, не понимая, что происходит.

Но засудили россиянку или нет? Давайте разберемся.

blank

Сбавки в оценке за технику понятны – у Щербаковой и правда был недочет на каскаде, как итог – 37,09 балла. Но зрители очень удивились невысокой оценке за компоненты. Чемпионка страны получила 30,64 балла.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Евротур Россия–Финляндия 8 ноября — где и во сколько смотреть по ТВ

На самом деле баллы неплохие, потому что:

• Это второе место по оценкам за компоненты: выше только у чемпионки мира-2015 Елизаветы Туктамышевой (31,76), которая с небольшим недочетом приземлила тройной аксель и пока лидирует;

• Своему чистому прокату юниорского ЧМ-2019 Щербакова проиграла меньше балла (31,33), тогда она опередила в короткой даже Сашу Трусову;

• Для первого взрослого турнира после перехода из юниоров оценка за компоненты просто отличная: Загитова в олимпийский сезон тоже начинала в Бергамо, там ее вторая оценка была всего на балл больше (31,64), правда с падением;

• На Lombardia Trophy не самые щедрые судьи. В прошлом году лишь Туктамышева набрала за компоненты больше 30 баллов, а в 2017-м, кроме Алины, этот порог перешли только Каролина Костнер с космическими 36,80 и Вакаба Хигучи с идеальным прокатом (33,40).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кайли Дженнер и яйцо

• Сравнивать оценки разных турниров не стоит. Да, на параллельно идущем в Канаде Autumn Classic Евгения Медведева набрала второй оценкой 35,60 балла, но там все оценки были выше, чем в Италии, а за 30 судьи поставили четырем спортсменкам. Для сравнения: на первом взрослом турнире в карьере Медведевой – мемориале Непелы в 2015-м – судьи поставили ей только 63,68 балла (37,32+27,36, с падением).

Загитову, которую мы знаем, создал Глейхенгауз. Он называет Алину «моя муза»

blank

Наши сверхталантливые юниорки приучили к идеальным прокатам и высоким оценкам, поэтому короткую ниже 70 баллов болельщики воспринимают как судейский произвол. Но никто не засуживал Щербакову, и свой уровень она еще покажет в произвольной, где на тройной аксель Туктамышевой у нее есть ответ в виде четверного лутца.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bithumb отменяет листинг криптовалюты Popchain после критики инвесторов

Lombardia Trophy

Бергамо, Италия

Женщины 

Короткая программа

1. Елизавета Туктамышева (Россия) – 73,66

2. Ю Ен (Южная Корея) – 70,47

3. Анна Щербакова (Россия) – 67,73

4. Старр Эндрюс (США) – 66,38

5. Ким Йе Лим (Южная Корея) – 65,65

6. Йенни Сааринен (Финляндия) – 57,66

7. Лукреция Беккари (Италия) – 55,16

8.  Софья Самодурова (Россия) – 53,82

Расписание Гран-при-2019 по фигурному катанию: где ждать Загитову, Медведеву и Трусову?

Источник