Боевик в Сербии готовил покушение на главу российского государства Владимира Путина, информирует сербское издание Informer. Приводится заявление о задержании подозреваемого.

Как сообщает сербское издание Informer, подозрения пали на некоего Армина Алибашича, его называют ваххабитом. Как сказано в материале, 21-летний Армин причислял себя к сторонникам запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ (Исламское государство, ИГ). Спецслужбы, как отмечает пресса, считают, что покушение Армин планировал совершить в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Серию.

Напомним, в Белград российский лидер прибывает 17 января.

Задержанный полицейскими Армин Алибашич, согласно предварительным данным, принадлежит к преступной террористической группировке ИГИЛ (запрещена на территории России).

Многих удивила новость о том, что президента России хотели в Сербии убить. По популярности глава российского государства в данной стране является чуть ли не персоной номер один. При этом как стало известно, боевики проникли и на дружественную российскому лидеру территорию — причиной готовящегося покушения называют активную борьбу с терроризмом, которую развернула РФ в последние годы, и к которой призывает мировое сообщество.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Спартак и Вильярреал сыграли вничью

Согласно сообщениям СМИ, Алибашича задержали на улице города Нови-Позар. Его рюкзак привлек внимание стражей порядка — внутри была найдена винтовка и снайперский прицел. Ввиду усиленного режима безопасности перед приездом главы российского государства, на место происшествия сразу прибыли представители спецслужб Сербии.

Обыски в квартире задержанного прошли очень оперативно. В его доме нашли целую лабораторию по изготовлению самодельных взрывчаток. Набор так называемого «юного химика» включал в себя различные детонаторы и часовые механизмы, провода и крепления, а также химические вещества разного спектра действия. Также были найдены флаг и литература запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  С мельдония начался крах Шараповой и нашего спорта. Производитель на скандале только разбогател

Согласно предварительной информации, акция готовилась именно на 17 января, при этом не понятным остается — то ли боевик не успел приготовить взрывное устройство и доставить ее в Белград, который находится в 300 км от города, в котором мужчину задержали, то ли уже передал бомбу своим пособникам.

«Но наши службы в сотрудничестве с российскими коллегами держат все под контролем, и Владимир Путин в Белграде будет в полной безопасности.», — отмечают представители службы безопасности Сербии.

покушение на Путина

Согласно данным местных средств массовой информации, Армин Алибашич не является по национальности сербом. При этом гражданство у него есть — он давно проживает на территории этой страны. Его вероисповедание определяет национальность — то есть, называл себя молодой человек преданным и верным этническим мусульманином. Задержанного называют «странным» — по сообщениям прессы, он имеет радикальный настрой на фоне религиозной нетерпимости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гол на 90+5 и 2 сэйва резервного кипера в серии пенальти: так «Ливерпуль» запрыгнул в полуфинал Кубка лиги

В Сербии по официальным данным проживает около 250 тысяч мусульман на 7 миллионов населения — количество довольно впечатляющее. Радикализм приходит в страну, согласно данным специалистов, из соседней Боснии и Герцеговины.

Как отмечает»Лента.Ру», «Спутник Сербия» информирует о том, что сообщения о покушении на Путина являются полной выдумкой для раздувания паники и дестабилизации спокойствия в обществе — боевика, согласно данным издания, задержали еще 13 января, а не непосредственно шестнадцатого числа, а его деятельность никак не связана с приездом в Сербию российского лидера.

Кроме того, глава подразделения МВД Сербии по обеспечению безопасности иностранных лиц и делегаций Славиша Крстич заявил, что во время визита Владимира Путина в Белград «наше министерство примет комплексные меры безопасности в сотрудничестве с другими государственными органами».

Источник