Вечером 13 января на мэра Гданьска Павела Адамовича было совершено покушение. Нападение случилось во время концерта благотворительной организации «Большой оркестр праздничной помощи». Адамович находился в углу сцены, когда к нему подбежал человек и несколько раз ударил его ножом. Мэру продолжительное время оказывали медицинскую помощь прямо на сцене, затем увезли в клинический центр медицинского университета Гданьска.

Преступник заявил, что нападение на мэра является местью партии «Гражданская платформа». Как отмечает Radio Gdańsk, ударив Адамовича ножом, нападавший еще примерно сорок секунд ходил по сцене с поднятыми руками. Потом он представился в микрофон.

«Я сидел в тюрьме, хотя был невиновен. „Гражданская платформа“ пытала меня. Вот почему Адамович скончался», — заявил нападавший.

Его задержали работники частной охранной компании, отвечавшей за безопасность на концерте.

Злоумышленника ранее судили за ограбления банков. Согласно информации издания Onet, имя нападавшего Стефан В. Ему 27 лет, он проживает в Гданьске. В мае-июне 2013 года он совершил серию вооруженных ограблений банков, забрав в общей сложности пятнадцать тысяч польских злотых (примерно 4 тысячи долларов). Его приговорили к 5,5 годам лишения свободы. Как отмечает Radio Gdańsk, он освободился в последних числах декабря. Представитель городской полиции Карина Каминьска рассказала, что на благотворительный концерт преступник прошел по пресс-карте. Где он её взял, пока неизвестно. Представитель МВД Мариуш Чарка отметил, что действия Стефана В. имели «иррациональные мотивы». Ему грозит 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ильгам Шакиров умер

Адамовичу провели операцию. Его состояние остается очень критическим. У мэра диагностированы ранения сердца, диафрагмы и брюшной полости. Операция длилась 5 часов, за это время пациенту перелили практически двадцать литров крови. В знак солидарности с Адамовичем, который является активным донором, в Гданьске объявили сбор крови. Вице-мэр города Александра Дулькевич призвала принять участие в нем вне зависимости от того, понадобится ли донорская кровь мэру или остальным пациентам.

Покушение на Адамовича осудили многие польские политики.

«Часто мы расходились во взглядах на политику, но сегодня я безоговорочно с ним и его родными… Молюсь за его выздоровление», — написал в твиттере президент Польши, экс-член консервативной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда.

Министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзиньский назвал покушение на Адамовича «необъяснимым актом варварства». Премьер-министр Матеуш Моравецкий сказал, что преступник заслуживает самого строгого наказания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Третья форма «МЮ» – с камуфляжем военных кораблей времен Первой мировой. Но болельщики в ужасе

53-летний Павел Адамович занимает кресло мэра Гданьска с 1998 года. Во время учебы в Гданьском университете в конце восьмидесятых он являлся членом студенческого движения, выступавшего против коммунистических властей Польши. В девяностом году стал членом городского совета и занимал эту должность до избрания мэром. В начале 2000-х Адамович стал одним из основателей партии «Гражданская платформа», однако в 2015 году покинул ее на фоне обвинений в указании ложных данных в декларации о доходах. Адамович состоит в браке, воспитывает двоих дочерей. Он знает русский язык, в позапрошлом и прошлом годах вел блог на сайте «Эха Москвы».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отменен режим ЧС после событий в Керчи 17 октября 2018

Источник