Сегодня вечером, 16 декабря, эксперты из Москвы начали диагностику дома, пострадавшего во время взрыва в Вологде. Известно, что специалисты установят датчики мобильного диагностического центра «Струна» с внешней и внутренней стороны дома. Мобильный диагностический комплекс «Струна» оперативно даст оценку уязвимости поврежденного дома и определит, как проводить работы по разбору завалов и как можно в будущем использовать здание. Заключение по устойчивости дома эксперты дадут в понедельник.

Напомним, взрыв бытового газа произошел в доме 74а на ул. Карла Маркса в ночь с 15 на 16 декабря. В результате происшествия погибла хозяйка квартиры, в которой случился взрыв, — женщина 1975 года рождения. Картина ЧП выглядела следующим образом: ночью семья вернулась домой. Дверь открыла супруга, включила свет, и в этот момент прогремел взрыв. Супруг войти в квартиру не успел, сын еще шел по подъезду.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Светодиодного оборудования от производителя оптом и в розницу

Согласно имеющейся информации, договор на обслуживание газового оборудования со специализированной компанией был подписан, никаких жалоб не было, но при последнем обходе дома работники организации не смогли попасть в эту квартиру с проверкой.

«Я подумала, что во дворе взорвался автомобиль. Уже потом, когда началась эвакуация, поняла, что все намного ужаснее. У меня 2-е детей, один из них, испугавшись, выбежал на улицу без носков», — рассказала вологжанка Екатерина, проживающая в 1-м подъезде дома на ул. Карла Маркса, 74а.

Карла Маркса 74 Вологда взрыв

Она также предоставила информацию о семье погибшей женщины.

«Семья погибшей приличная. Ремонт делали, но давно. Сын у них взрослый. Парковал авто, когда родители отправились наверх. Это спасло ему жизнь», — сказала вологжанка.

Ночь жильцы дома 74 а провели у родных и знакомых. Им был предоставлен эвакуационный пункт и питание в школе № 14. В доме 61 квартира, зарегистрировано 144 человека, тридцать из них — дети. На месте ЧП на протяжении всей ночи работали экстренные службы, представители городских и областных властей, СУ СК по Вологодской области. Здание охраняется сотрудниками полиции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  При цунами в Индонезии погибли более 800 человек

Сегодня днем появилась информация, что оставшиеся без крова люди в количестве двадцати одного человека заселены в гостиницу. Работа по расселению пострадавших местных жителей проводится в соответствии с поручением главы Олега Кувшинникова.

В семь часов вечера рядом с домом на ул. Карла Маркса, 74а началось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Под руководством заместителя Губернатора Виктора Рябишина обсуждается примерное время, когда к дому можно будет подключить электричество, тепло- , газо- и водоснабжение.

Карла Маркса 74 Вологда взрыв

Представители ресурсоснабжающих компаний сообщили, что техническая возможность есть, в квартирах, за исключением разрушенных в 1-м подъезде, сети восстановлены. Напряжение и тепло можно подать прямо сейчас, газ — не позднее среды. Для проведения данных работ нужно получить заключение спасателей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Видели, как Месси лег под стенку? Обычно так ложатся под удары самого Лео

В настоящее время подходит к концу демонтаж конструкций на 5-м этаже дома, снято несколько бетонных перекрытий. В течении всей ночи будет подключено аварийное освещение, будут работать кран.

Подачу электричества и тепла – первоочередных ресурсов — перенесли на утро 17 декабря. Решение будет принято на КЧС, которая пройдет в понедельник в двенадцать часов дня.

По мнению экспертов, наиболее вероятной причиной взрыва могли быть неполадки в работе газового оборудования, установленного в квартире. Оно будет изъято из квартиры с целью обследования, работа осложняется угрозой обвала конструкций здания. По факту взрыва следственными органами Следственного комитета России по Вологодской области заведено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

Источник