Четвёрка российских биатлонистов победила в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Золотые медали получили Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов. При этом ранее на высшую ступень пьедестала поднялись россиянки. Первый раз за тринадцать лет обе отечественные команды заняли первые места в командных гонках в рамках одного этапа Кубка мира.

После победы женской эстафетной четвёрки на этапе КМ в Оберхофе многие болельщики поверили и в потенциальный успех мужского состава российской команды, и на это были весомые основания. Во-первых, за Норвегию по решению тренерского штаба не выступали братья Бё — Йоханнес (лидер общего зачёта Кубка мира) и Тарьей. Во-вторых, у французской команды продолжает испытывать проблемы 7-кратный обладатель «Большого хрустального глобуса» Мартен Фуркад.

Отечественная команда, в свою очередь, была представлена очень сбалансированной четвёркой. С другой стороны, тренерский штаб сделал очень рискованный выбор. Так, Матвей Елисеев в эстафете участия не принял, зато в роли забойщика выступил вернувшийся в команду бывший капитан Максим Цветков. Возвращение чемпиона мира было неоднозначным. В спринте он потерпел поражение, заняв только 56-е место, зато в преследовании исправился и отыграл сразу 32 позиции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дарья Воскобоева - причина смерти

Вторым же предстояло бежать Евгению Гараничеву, который прежде все рвемя испытывал проблемы в эстафетных гонках. Например, 3 года назад на чемпионате мира в Хольменколлене спортсмен зашёл на штрафной круг на стойке, а российский коллектив в результате остался без медалей.

После этого тренеры старались не ставить Гараничева в состав, а сам он рассказывал, что испытывает психологические проблемы. В этом сезоне на этапе в Хохфильцене Евгений не принял участие в эстафете из-за проблем с желудком, и на старт вынужден был выходить молодой дебютант Эдуард Латыпов.

С другой стороны, были у Гараничева и удачные эстафеты. Так, в 2015 году также в Оберхофе российская четвёрка с Евгением в составе одержала уверенную победу, опередив норвежскую и французскую команды.

В итоге выбор тренеров полностью оправдал себя. Цветков на 1-м этапе точно стрелял и передал эстафету Гараничеву третьим в нескольких секундах от лидера — француза Антонена Гигонна. 2-м же на финише появился хозяин трассы Эрик Лессер.

Однако его сменщика Симона Шемппа на стрельбище ждало поражение. Он совершил сразу 4 промаха и заехал на штрафной круг. А вот Симон Дестьё с Гараничевым отработали на ноль и ушли с рубежа почти синхронно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Налог на выезд из России

На стойке неудача настигла уже французского спортсмена. Он отправился на штрафной круг, а Гараничев опять спокойно закрыл 5 мишеней и вернулся в гонку уверенным лидером. Благо, Евгений смог одержать победу над самим собой в эстафетных гонках.

Вслед за ним на трассу отправился Дмитрий Малышко. В отличие от партнёров, он допускал промахи — по одному на каждом из рубежей, —, но показывал отличную скорость. Преимущество россиянина перед французом Кентеном Фийоном Майе росло буквально на глазах и в конечном итоге перевалило за минуту.

Перед Фуркадом на последнем рубеже была почти невыполнимая задача — отыграть минутное отставание от Александра Логинова.

И победитель спринта в Оберхофе давал возможность сопернику. Александр по 2 раза промахнулся и на лёжке, и на стойке, но Мартен был не в состоянии нивелировать колоссальное отставание, даже несмотря на чистую стрельбу. К тому же, Логинов был явно быстрее и с каждым километром всё больше отрывался от французского биатлониста.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гонку за «Челси» выиграл американец Боули. В последний момент его попытался обойти богатейший бизнесмен Британии

В результате Александр «привёз» маститому сопернику практически минуту и попал в объятия партнёров. Российская четвёрка одержала уверенную победу. Первый раз за 3 года отечественные биатлонисты поднялись на верхнюю ступень пьедестала почёта в эстафете в рамках Кубка мира. В последний раз они делали это в январе 2016 года в Антхольце. Тогда российская четвёрка почти в том же составе (плюс Антон Шипулин) всего на одну секунду опередила немцев.

Потом была победа на ЧМ — 2017 в Хохфильцене, когда Алексей Волков, Цветков, Шипулин и Антон Бабиков оказались быстрее французов.

В последний раз мужская команда России оказывалась на подиуме эстафеты в рамках КМ в позапрошлом сезоне. На этапе в Антхольце отечественные биатлонисты пришли 3-ми.

Наконец, синхронную победу в эстафетах на КМ российские женская и мужская сборные одержали первый раз за 13 лет. В 2006-м в Хохфильцене отечественные спортсмены оставили соперников позади и получили сразу 2 комплекта золотых медалей.

Женская же команда одержала первую победу в эстафете за 7 лет. В последний раз высшая ступень пьедестала почёта покорялась им в январе 2012-го также в Оберхофе.

Источник