4 декабря, глава Сергей Жвачкин подписал в администрации Томской области соглашение о минимальной зарплате в регионе на 2019 год. С 1 января этого года региональный МРОТ вырастет с 11 тысяч 163 рублей до 11 тысяч 280 рублей.

Увеличение минимальной заработной платы коснется практически 18 тысяч бюджетников. На эти цели нужно 57 миллионов рублей.

«При этом руководители всех (и бюджетных, и коммерческих) организаций добавляют к минимальной заработной плате все положенные по закону районные коэффициенты и северные надбавки, — отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на подписании соглашения. — Таким образом, в этом году минимальная зарплата в Томске составит 14,6 тысячи рублей, а например, в Стрежевом — практически 25 тысяч».

В областном центре, Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском, Томском и Шегарском районах минимальная зарплата будет составлять 14 664 рубля. В Северске — 16 920. В Бакчарском, Кривошеинском, Молчановском и Тегульдетском районах — 20 304. В Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Парабельском, Чаинском районах и в городе Кедровом — 22 560. В Александровском районе и в Стрежевом — 24 816 рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Абдулманап Нурмагомедов о бое Хабиба и Конора Макгрегора

Добавим, что 1 мая прошлого года Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в стране сравнялся с прожиточным минимумом. Теперь в России заработная плата тех, кто получает ее из федерального бюджета, не может быть меньше 11 тыс. 163 рублей. Это уже второе за год увеличение МРОТ. С 1 января он повысился с 7 тыс. 800 рублей до 9 тыс. 489 рублей.

Глава Томской области Сергей Жвачин говорил, что минимальную зарплату получают 20 тысяч жителей области. Преимущественно это представители профессий со сменным графиком работы, в частности дежурные, охранники, уборщики. На увеличение минимальной зарплаты работникам бюджетных организаций в областном бюджете выделено 1,2 млрд рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что такое Bananacoin, и почему бананы связаны с блокчейном

Часть данной суммы региону дали из резервного фонда правительства. Всего на эти цели между 76 регионами распределили 20 млрд рублей. Из них Томской области досталось 220 млн. 685 тысяч рублей.

Справка:

МРОТ — установленный законом минимум оплаты труда в месяц. Этот показатель влияет на размеры пособий по безработице, налоги, компенсации, декретные, кредитование и социальные выплаты. Регионы имеют право устанавливать на своей территории более высокий минимальный размер оплаты труда.

Источник