Если вы получите электронное письмо от основателя Ethereum Виталика Бутерина с просьбой отправить немного денег, — знайте, что кто-то пытается воспользоваться вашей доверчивостью.

Сегодня Виталик Бутерин предупредил в Twitter своих читателей о том, что появились мошенники, которые от его имени просят ничего не подозревающих криптовалютных новичков поделиться своими монетами.

«Если вы получите электронное письмо, которое выглядит так, что я прошу ETH, пожалуйста, НЕ отправляйте», — предупредил основатель. «В первую очередь свяжитесь со мной, или если вы ленитесь, просто считайте, что это мошенничество».

По словам Бутерина, мошенники, представляясь от его имени, ссылаются на поломку ноутбука и просят помочь цифровой валютой, пока не будет возможности получить доступ к его «холодному кошельку через неделю».

Вторым вариантом мошенничества является письмо от псевдо-Бутерина с настоятельной просьбой перейти по ссылке как будто для того, чтобы защитить свой кошелек. Комичность ситуация в том, что такое же письмо получил и сам Виталик.

По причине растущей популярности криптопространства в нем сегодня полно различных мошенников и разнообразных ловушек. В начале января в Google можно было легко натолкнуться на сайты-копии популярного обменного сервиса Binance. Большинство этих страниц получали прибыль за счет того, что перенаправляли посетителей на официальный сайт Binance через реферальную ссылку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Блокчейн-платформа Waves запустит смарт-контракты 10 сентября

Поэтому не волнуйтесь, если обнаружите письмо от Бутерина: это так же «важно», как получение инвестиционного предложения от нигерийского принца.