Моряк из Украины Андрей Эйдер, который был взят в плен вместе с 23 членами экипажей кораблей «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» в нейтральных водах у берегов оккупированного РФ Крыма, написал письмо на волю.

Письмо из СИЗО «Лефортово» выложила в интернет журналистка Таисия Турчин, ранее написавшая девятнадцатилетнему Андрею Эйдеру.

«Легко можно заметить закрашенные цензором несколько слов. Нам в редакции понадобилось секунд 5, чтобы разобраться, какие же слова смутили тюремных цензоров путинского режима. А вы поняли? Не забывайте парней», — пишет на своей страничке в «Фейсбук» журналистка.

Естественно, закрашенными словами оказались «Слава Украине».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Крупнейший пожар опустошает Калифорнию

В своем письме Андрей Эйдер отмечает, что самое тяжелое — смотреть в окно и видеть вдалеке сотни автомобилей и людей, которые свободны.

«Кажется, вот она, свобода. Она так далеко и так близко… В нашем бренном мире все забывается быстрее, чем докуришь пачку сигарет. К сожалению, это так. Не хочется, чтобы про это забывали. Ведь двадцать четыре человека просто так сидят в СИЗО другой страны. Ведь все эти люди — военные, они служат украинскому народу», — отмечает Андрей Эйдер.

Поздравляя всех с наступающими праздниками он просит, чтобы пленных поскорее вернули на родину.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Наш биатлон – жалкий: для всех это сезон возможностей, но для сборной России – сезон безнадеги

Андрей Эйдер моряк письмо

Как ранее сообщалось, 20 декабря Андрею Эйдеру исполнилось девятнадцать лет.

Также стало известно, что самый молодой моряк получил осколочное ранение ног и едва сгибает колено. Один осколок из ноги Андрея Эйдера еще не достали.

Источник