Разработчики Monero повысили ставку в борьбе с ASIC, обновив свое программное обеспечение с помощью нового алгоритма работы с данными.

Менее двух недель назад компания Bitmain анонсировала выпуск Antminer X3, устройства, предназначенное для майнинга Monero с использованием алгоритма хэширования CryptoNight.

В минувшие выходные сеть Monero сделала ответный ход: Riccardo Spagni — ведущий разработчик криптовалюты, выпустил Lithium Luna, последнюю версию ее исходного кода Само обновление было плановым, но включает функцию, направленную на предотвращение использования оборудования ASIC в сети Monero.

Очевидно, что в войне между персональным вычислительным оборудованием и ASIC, Monero занял сторону простых пользователей. Riccardo Spagni предупредил в Twitter криптосообщество, что Antminer X3 не будет работать с Monero.

В этой же теме он объяснил пользователям, что алгоритм доказательства работы (PoW) меняется каждые шесть месяцев, что делает невозможным использование ASIC для майнинга Monero.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Овечкин вышел в свитере с 24-м номером в честь Брайанта. Они считали друг друга великими и виделись после матчей

Устройства ASIC способны обновлять свою прошивку каждый раз, когда происходит смена алгоритма, но на практике это означает удаление аппаратной специализации в чипе и в конечном итоге неэффективность работы.

Борьба Monero против ASIC не связана напрямую с защитой мелких майнеров. Недавно команда криптовалюты заявила, что необходимость удаления этих монстров из майнинга обусловлена идеей, что централизация сети сделает ее более уязвимой к вмешательству государства.

В качестве примера разработчики изложили сценарий, в котором правительство потребовало бы от производителей вставлять в свои блоки выключатели, с помощью которых власти могли бы при желаниие закрыть значительные части сети.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Винисиус против Трента – ключевая зона финала ЛЧ. Обе команды заточены на этот фланг

В конце концов, сеть биткоина стала гораздо более централизованной из-за внедрения ASIC, а разработчики Monero не хотят такого будущего для своей криптовалюты.