Член экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Государственной думе Вадим Манукян предложил наказать актера за фразы, сказанные в интервью украинской радиостанции

Михаил Ефремов в интервью ФАН отреагировал на предложение лишить его звания заслуженного артиста РФ за его слова об «имперском мороке и фантомных болях» России. После этих слов член экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме Вадим Манукян предложил наказать актера, поскольку его фразы «тянут на предательство Родины».

«Меня это не интересует. По барабану. До свидания», — заявил артист прессе.

Речь о словах Ефремова, которые он сказал еще 10 дней назад в интервью украинской радиостанции «Новое время». Разговор шел о запрещенном кино в период СССР. В результате актера предложили лишить звания заслуженного артиста РФ накануне его 55-летия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия обыграла Швецию на Кубке Первого канала

В защиту Ефремова стал первый зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко. Как считает режиссер, Ефремов получил это звание за свой талант, а не за высказывания. При этом с фразами Ефремова депутат полностью не согласен.

Ефремов Михаил

Ефремов и журналист говорили о запрещенных в период СССР кинофильмах. Вот фрагмент эфира:

— Большое кино, которого не было на экранах наших телевизоров, я так понимаю, во многом все подействовало на наше поколение, почему так спокойно вроде так закончился этот морок мистический.

— Ну, видите, не закончился, как свидетельствуют события?

— Это не коммунистический уже морок. Это другой морок, имперский, это фантомные боли.

— А вот имперский морок… Есть такая теория о том: то, что в настоящее время происходит с РФ или окружающими странами, связано с тем, что Россия не видит себя иначе как империей зла.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Семак подробно разобрал матч с «Лионом»: из-за возрастной обороны было три центральных, Азмун забил с травмой

— Я не думаю, что она себя видит империей зла, но вчера на концерте в Одессе подумали о том, что на самом деле из 15 союзных республик в 14 отмечается день свободы и независимости, а в России — развал СССР, крах. Ужас. Такую разницу я вижу, но, так как Россия — государство, которое очень похоже на человека, который ей руководит, я думаю, что это такая персоналистическая штука.

— Что вы имеете в виду — «похожа на человека»?

— Когда у нас правил Брежнев, была такая Россия, потом, когда пришел Горбачев, была другая, более говорливая, когда Ельцин был, был спирт «Рояль».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  НБА возвращается не только из-за бабла. Теперь важно, чтобы эти шедевральные проекты не обернулись «выродками «Диснея»

— Спирт «Рояль» — хорошее слово.

— Да, и водка «Распутин». А на сегодняшний день спорт, дзюдо, горные лыжи.

В июне этого года Ефремов оказался в центре еще одного скандала, когда в интервью Юрию Дудю призвал отдать Крымский мост для «примирения с Украиной». Актер заявлял об этом с иронией: якобы тогда украинцы, может быт, «простят нам Крым». Но в Совете Федерации это назвали призывом к нарушению территориальной целостности страны и пригрозили артисту уголовным преследованием. В защиту Ефремова тогда стал Иосиф Кобзон.

«Глупости! — отметил он. — Ефремов говорил это с юмором».

Источник