Утром 24 декабря в рунете начали появляться странные новости о том, что в Хабаровском крае упал огромный метеорит. Все началось с того, что 2-е местных охотников увидели аномалию в безлюдном месте, вблизи поселка Чекунда. Поперек русла реки Бурея лежала большая груда камней, земли и деревьев. А вершина одной из сопок была снесена. То есть, чем бы оно ни было, оно рухнуло сверху.

Как оказалось, вероятные последствия падения метеорита охотник Антон Иванов с напарником Александром Маканом обнаружили еще 14 декабря. Они заметили на реке Бурее разломанный лед, однако дальше не прошли и соответственно насыпь не увидели. Спустя несколько дней они вернулись на то же место и тогда уже им открылась вся картина происшествия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что России делать дальше? Можно ли опротестовать решение ВАДА? Шанс на возвращение флага есть

— Такое не каждый день увидишь! Такие масштабы, такая мощь… Очень много грунта, тысячи тонн. Видно, как что-то прилетело, по касательной задело сопку, залетело в воду. Мы залезли наверх насыпи, и в тот раз, и сейчас с работниками МЧС. Там стоит запах сероводорода, и местами идёт пар. Мы даже нашли место на самом верху, где лежат теплые камни, на них мы грели руки. Вода вокруг не замерзает. Заметно, что было довольно жарко, разломы льда, будто в кипятке побывали: у них нет граней, они гладкие, — рассказал Антон Иванов.

На данный момент нет никаких официальных подтверждений от властей о падении в Хабаровском крае метеорита. Многие, в частности ученые, делают предположение, что реку перегородил простой оползень или обвал из-за частых на Дальнем Востоке землетрясений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шторм на Самуи

метеорит в Хабаровском крае

В скором времени к месту происшествия прибыли работники МЧС. Они подтвердили, что река на самом деле перегорожена большой насыпью шириной метров 600-800. Они также не называют виновника происшествия метеоритом, однако заявляют, что вершина сопки снесена объектом, который перемещался под острым углом.

Глава Верхнебуреинского района также сомневается в том, что это метеорит. Как он отмечает, на данный момент это может быть что угодно, от взрыва до следов падения авиалайнера. При этом он считает, что это похоже скорее всего на следы деятельности человека. Тем временем Алексей Махинов, председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества, допускает, что все это может быть связано с запуском ракеты и даже, что это обычный розыгрыш.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Тамбов» грозит бойкотом матча РПЛ. Футболистам не платят 3 месяца, они выбивают долг

метеорит в Хабаровском крае

— Когда в 1947 году упал Сихотэ-Алинский метеорит, воронка была всего 28 м. Однако это было событие, которое потрясло весь Дальний Восток! Был слышен звук, многие люди видели как он падает. На видео разрыта явно большая площадь, однако никакой официальной информации. Метеорит обязательно засекли бы и наши, и американские службы, — отмечает Алексей Махинов. Также внешне место не похоже на метеоритный кратер. — Кратер должен быть округлой формы. Эту воронку ни с чем не спутаешь. А там какие-то кучи земли. Есть большие сомнения, — сказал Алексей Махинов.

Источник