Судьба все-таки свела Евгения Гараничева и эстафету на чемпионате мира по биатлону – в момент, когда этого ожидали меньше всего. Кажется, обострять интригу гонки дальше уже некуда.

Если вдруг вы не в курсе:

1) Гараничев завалил 5 эстафет подряд на главных стартах – с 2012-го по 2016-й. Уходил на круг (или даже два) с разных этапов, после стойки и после лежки, в миксте и в классических гонках. И всегда команда финишировала вне топ-3.

Ради справедливости, на этом же отрезке у Евгения была удачная попытка: на ЧМ-2016 он прошел этап надежно – все неприятности случились раньше (на круга ушла Екатерина Шумилова).

2) Гараничева не ставили в эстафеты на главных стартах с 2016-го. Строго говоря, всего дважды – в 2017-м и 2019-м, а на Олимпиаду Евгений не поехал.

По сути, любое выступление в субботу – историческое для Гараничева: либо удлиняй и без того жуткую серию, либо ломай традиции и выручай команду, раз уж поверили.

Евгений победил в голосовании – участвовали босс СБР Владимир Драчев (на фото ниже), главный тренер Анатолий Хованцев и тренеры мужского состава Сергей Белозеров, Артем Истомин и Максим Максимов. Выбирали между ним и Каримом Халили – по нашей информации, за Гараничева выступили последние трое.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Взлет Агаларова – фантастика. Разбираем формулу его эффективности

Похоже на правду, учитывая, что Халили значительную часть предсезонки провел вне сборной, тренируясь с лыжниками.

blank

По сути, состав переиграли – еще накануне Драчев назвал фамилии: Халили, Елисеев, Поршнев, Логинов. Оговорка касалась только очередности: порядок не утвержден, но сам Драчев именно за такой.

Президента потом отдельно спросили про Гараничева, и Драчев ответил: пока не планируется. Что изменилось за сутки?

Халили совсем не справился с последней тренировкой? Это возможно – Кристину Резцову, например, тоже оставили без гонок на ЧМ, ориентируясь на показатели тренировок. Или Гараничев неожиданно впечатлил? Или Драчев поспешил с заявлением? Такое у него бывает – вспомнить хотя бы разборку с неприездом Антона Бабикова на эстафету в Хохфильцен год назад.

Вы удивитесь, но Бабиков не отказывался от эстафеты. Весь скандал спровоцировал Драчев

blank

В любом случае метания выглядят нехорошо с многих ракурсов:

• тренеры как будто опровергают босса;

• перед юниором Халили, получившим надежду и шанс, падает шлагбаум: стоп, тебе рано. Хотя зачем тогда его везли в Антхольц? Карим приехал уже по ходу ЧМ, именно под эстафету;

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эдуард Митницкий - биография

• Гараничев сначала узнал, что на него не рассчитывают и ЧМ для него закончен, а теперь попадает под микроскоп.

В этом смысле пример его единственной удачной эстафеты на ЧМ очень показателен: когда акцент на ком-то другом (Шумиловой), когда все страшное уже с кем-то случилось – Гараничев в порядке.

Сейчас этого нет.

***

Расстановка тоже важна: Гараничев открывает гонку. Шеф команды Сергей Белозеров так и хотел; он вообще предпочитает ставить лидеров на четные этапы, в интервью Sports.ru чуть больше месяца назад даже на три четверти смоделировал эстафетный состав:

«Мы рассчитываем на Гараничева в эстафете на ЧМ. Сейчас ситуацию по нему я веду ровно. Сколько мы общаемся, мне нравится его состояние и настроение. Я рассчитываю на него на первом этапе.

blank

Нужно сформировать состав так, чтобы на втором этапе бежал кто-то из лидеров команды. Будем решать – или Логинов, или Елисеев».

Пожалуй, после всех метаний с Халили и Гараничевым ясно одно: Эдуард Латыпов, три месяца колесящий со сборной, совсем не годен.

***

По спортивному принципу – в его самом формальном варианте – Гараничев действительно должен бежать: он третий из наших в общем зачете и четвертый по очкам, набранным на ЧМ. Другое дело, что в абсолютных цифрах Евгений не так убедителен:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как с вашей помощью могут добывать криптовалюты при просмотре видео

• 32-е место в Кубке мира. Вне топ-30 он заканчивал сезон только два года назад, но это с пропуском этапа. Все остальные сезоны – уверенно в тридцатке и когда-то даже в десятке;

• Евгений впервые в карьере не отобрался в масс-старт на главном турнире сезона (а бегал с 2012-го);

• ни одного финиша в топ-10 за сезон, и всего два – в топ-15.

blank

Год назад, поймав прекрасную форму, Гараничев странно разминулся с эстафетой. Теперь – когда крайней необходимости в нем нет – он становится если не ключевой фигурой, то точно человеком в фокусе.

Почему-то кажется, что на этот раз Евгений не зайдет на круг. Ну правда, должно же это когда-нибудь закончиться!

Старт мужской эстафеты – 22 февраля в 16:45 мск. Прямая трансляция на Первом канале.

Расписание чемпионата мира по биатлону-2020 в Антхольце, календарь гонок и трансляций

Источник