Все о главной сенсации лета.

За последние 12 месяцев Даниил Медведев стал лучшим теннисистом России и одним из пяти лучших в мире. В этом году он выиграл больше всех матчей, взял «Мастерс» в Цинциннати и теперь поедет на US Open как один из фаворитов.

Еще пару лет назад он не умел правильно питаться и задавался вопросом: «Зачем мне относиться к теннису серьезно? Для этого нужна такая преданность делу, такая психологическая сила. А у меня ощущение, что смысла в этом нет».

***

Новый супергерой тенниса родился 11 февраля 1996 года в Москве. Никакого отношения к украинскому финалисту «Ролан Гаррос»-2004 Андрею Медведеву и российскому премьеру Дмитрию Медведеву Даниил не имеет. Хотя из-за фамилии российские игроки и дали ему прозвище «Министр».

Играть Даниил начал в шесть лет – попробовав себя в плавании и шахматах, он узнал, что идет набор в теннисную группу. Там он понравился тренеру, пошел прогресс, и так началась его карьера. В юниорском туре он был довольно успешен: «Больших шлемов» не брал, но был 13-й ракеткой мира и выиграл несколько небольших международных турниров. Кроме того, регулярно привлекался в юниорские сборные России.

Профессионалом Медведев стал в 2014 году и уже в августе выиграл первый взрослый титул – «Фьючерс» ITF (всего на его счету их четыре). В августе 2016 года он впервые дошел до финала «Челленджера» АТР, а в сентябре выиграл первый трофей такого уровня. В основной сетке турниров АТР он дебютировал в мае 2016-го, а первую победу одержал в июне.

Сезон-2017 россиянин провел очень неровно. Начал с финала ATP и двух четвертьфиналов, потом из-за гнойной ангины и мононуклеоза проиграл пять матчей подряд. На «Уимблдоне» обыграл Вавринку, а с августа по октябрь выдал восьмиматчевую серию поражений.

blank

В итоге в начале 2018-го Даниил приехал на турнир в Сиднее, где ему пришлось играть квалификацию. Но там он вышел в основную сетку и в ней обыграл четырех более рейтинговых соперников, включая двух игроков топ-30, – и взял первый титул. В августе в Уинстон-Сейлеме выиграл второй, потом в октябре победил в Токио и с тех пор двигался только вверх.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дочь Джеки Чана вышла замуж за женщину

Обвинялся в расизме, любит поругаться с судьями

Многие узнали о Медведеве в апреле 2016 года не из-за игры, а из-за скандала. Его дисквалифицировали с «Челленджера» в Саванне, США якобы за расизм. Медведев играл с темнокожим Дональдом Янгом и во время спора с темнокожей судьей сказал: «Я знаю, что вы с ним друзья. Я в этом уверен». Из этого был сделан довольно натянутый вывод, что Медведев ставит под сомнение объективность судьи из-за ее расы.

Сам Даниил все обвинения в расизме отверг и сделал правильные выводы: «Вышло огромное недоразумение, которое дало мне хороший урок: корт не место для выражения эмоций, а место доказывать свои качества. Не только спортивные, но и моральные».

Споры с судьями на этом, правда, не закончились. На «Уимблдоне»-2017 он во втором круге швырял арбитру мелочь, прозрачно намекая на продажность. «Валюту не помню. Сейчас у меня кошелек без кармана для мелочи, так что ее и нет. А тогда был с карманом для мелочи, поэтому там могли быть совершенно разные деньги – американские, Эмиратов… По-моему, бросил две или три монеты», – вспоминал Медведев в этом году.

В этом сезоне на «Уимблдоне» Даниил снова сорвался по ходу пятисетового поражения от Давида Гоффена: кричал на судью, бил ракеткой по ограде и корту.

blank

Но вообще в последнее время он немного успокоился – помогли работа с психологом и жена (свадьба была в прошлом сентябре). Про супругу Даниил почти ничего не рассказывает. «Она играла в детстве в теннис по юниорским турнирам. Если меня попросят назвать конкретную фамилию или инстаграм, не скажу. Многие обратили внимание, что я на всякий случай не отмечаю ее и не подписываю. Во-первых, нет смысла, потому что она не гонится за подписчиками. Во-вторых, чтобы гадости не писали», – объяснял он весной «Евроспорту».

Конфликтовал с Циципасом, потому что тот назвал его «сраным русским»

Они поругались в прошлом году в Майами, когда оба еще не были молодыми звездами топ-10 и претендентами на «Большие шлемы».

Россиянин был недоволен тем, что Циципас не извинился после рикошета мяча от троса, надолго уходил в туалет, а еще назвал его «сраным русским». После матча Стефанос признал, что сказал Медведеву «нелучшие слова», но подчеркнул, что не хотел с ним ссориться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Неадекватный, сказочник». Наезд Заремы на Газизова: обман с Кокориным, махинации с Уруновым, обвинения в личной выгоде

blank

Сейчас Даниил, который в личке с греком ведет 4:0, говорит, что они не общаются: «Я не отношусь к нему враждебно, но мы точно не друзья» (на фото – с Циципасом и Ником Кириосом по пути из Вашингтона на «Мастерс» в Монреаль).

Живет во Франции, тренер изменил его взгляд на теннис

Когда Медведеву было 16 лет, он решил, что для дальнейшего прогресса ему нужно уезжать из Москвы в теплую страну, где корты всегда под рукой. В итоге семья переехала на юг Франции, где уже три года жила его сестра Елена.

blank

Теперь Медведев свободно говорит по-французски (и этим влюбил в себя монреальских болельщиков), но скучает по России. «С каждым разом, когда возвращаюсь в Москву, она все больше нравится, как и вообще Россия. Русская культура и менталитет, сами люди. Жить бы хотел здесь, но теннис не позволяет. Друзья в основном все равно русские. Совершенно разные менталитеты. Честно, мне больше по нраву русский человек», – рассказывал он «Евроспорту».

Пока теннис не пускает на родину, Даниил живет в Монако, а тренируется в Каннах под руководством Жиля Сервары, который работает в концепции «пневмотренировки», сосредоточенной на физических и психологических аспектах спортивного развития.

Комментируя успехи последних 12 месяцев, Медведев рассказывал, что это во много заслуга тренера: «У нас с ним отличные отношения, и он никогда не говорит мне «делай так-то», обычно он говорит: «Я думаю, это тебе поможет», – и уже потом я сам задаюсь вопросами: «А поможет ли мне то, что он сказал?».

blank

В итоге он отошел от наивного подхода к карьере: «Раньше я думал, что лучшее восстановление – это отдых: полежать на кровати и посмотреть телевизор. А вообще-то нет». Теперь теннис стал его жизнью, хотя в этом году он и рассказывал «Евроспорту»: «Если бы с теннисом не получилось, я бы, может, уехал в Америку на стипендию. Или учился бы в России спокойно. В этом ничего страшного нет. Все люди так делают, никто от этого не погиб».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ? Ломаченко против Лопеса. Онлайн главного боксерского боя года

Меняет представления о том, на что способны высокие игроки

В Медведеве 198 сантиметров роста, но он совершенно нетипичный высокий игрок. Если обычно они стремятся забить побыстрее, то Даниил строит все на стабильности и терпении. Длинные ноги, помноженные на огромную скорость, позволяют ему за пару шагов покрыть заднюю линию, поэтому он спокойно держится в затяжных розыгрышах и спокойно создает себе возможность для атаки.

Его главное оружие – это двуручный бэкхенд. Он выполняет его с не очень сильным вращением, так что мяч летит плоско и с низким отскоком. Удар слева отлично работает в атаке (банально из-за силы и остроты), но и создает соперникам огромные проблемы в обороне. Даже если Медведев оказывается далеко за задней линией, он отвечает глубоко и неудобно.

В игре с форхенда Даниил по ходу сезона очень прибавил, сделал его стабильнее и еще мощнее. Так что теперь при необходимости он может переходить от терпеливого тенниса к более активному и атакующему. Этим он воспользовался в полуфинале и финале Цинциннати, когда сил на длинные розыгрыши уже просто не оставалось.

blank

А еще у Медведева очень страшная подача. Он отлично использует рост и длинные рычаги, у него очень свободное и даже немного развязное движение. В итоге он так разгоняет мяч, что по ходу последних трех турниров соперники не принимали в среднем половину его первых подач.

Вторую подачу нужно подтягивать, потому что ей иногда не хватает направления и вращения. Но в Цинциннати Даниил нашел другое решение – против Джоковича и Гоффена он просто стабильно подавал вторым мячом со скоростью первого. Новак был в шоке: «Я пытался принимать его подачу, но очень трудно что-то предсказать или подготовиться, когда человек так стабильно подает мощные вторые мячи».

Игра у Медведева совершенно уникальная. Ждем от нее таких же результатов.

Медведев – наш лучший теннисист за 10 лет. Он ворвался в топ-5 и подает как сумасшедший

Медведев взорвал летние «Мастерсы». В этом десятилетии так их проводили только Федерер, Надаль и Джокович

Источник