Инцидент с немецкой звездой «Ойлерс».

«Эдмонтону» плохо: у команды 2 победы в последних 14 матчах и прямо сейчас лучший дуэт лиги Макдэвида – Драйзайтль не попадает в плей-офф.

Неприятности преследуют лидеров не только на льду – на пресс-конференции после очередного домашнего поражения от «Оттавы» немец явно не хотел отвечать на вопросы журналиста Edmonton Journal Джима Мэтисона.

– Как вы думаете, что сейчас является главной причиной поражений? Есть ли что-то одно, о чем вы говорите: «Мы должны стать лучше в этом аспекте»?

– Мы должны стать лучше во всем.

– Не хотели бы вы более развернуто сформулировать?

– Нет. Вы и сами в состоянии. Вы же все знаете.

– Почему вы такой сердитый, Леон?

– М?

– Почему вы такой сердитый?

– Я не сержусь, просто отвечаю.

– Да, сердитесь, какой вопрос я бы ни задал.

– Я дал вам ответ.

– Не очень хороший.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кокорин – совсем не жертва

– Ок.

– Леон, вы показали свое разочарование на льду в конце матча с «Оттавой». Как вы считаете, нормально ли то, что команда это увидела?

– Это нормально.

Мэтисону 72 года, он работает в журналистике кучу лет и является членом Зала хоккейной славы – для Эдмонтона это культовая фигура, которая писала про местный хоккей еще во времена становления династии «Ойлерс».

И хотя в реплаях к твиту некоторые отмечали, что игроки на пресс-конференциях отвечают не репортерам, а фан-базе и Драйзайтлю стоит лучше контролировать свои эмоции, большинство поддержало Леона и не увидело в его ответах грубости – Мэтисону даже припомнили пару других пресс-конференций, на которых ветеран журналистики задавал свои вопросы так, словно принес для игроков НХЛ мешок мудрости.

И дедушку хоккейной журналистики Эдмонтона совсем нельзя назвать безобидным – про него совершенно восхитительную историю (начало с 26:40, если вы знаете английский) рассказал Жорж Ларак, который в 2005-м выступал за «Эдмонтон».

Если коротко: перед сезоном-2005/06 «Ойлерс» должны были играть против «Калгари», принципиального соперника, в матчах с которым регулярно случаются стычки и жесткие эпизоды. В составе «Флеймс» на игру должен был выйти Брент Майрис – тафгай, прославившийся не только драками, но и классическим букетом проблем бойцов из 90-х.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  АПЛ теперь продает британцам матчи поштучно – по 15 фунтов за трансляцию. Недовольны все, кроме клубов

Майрис дрался, глушил боль алкоголем и запрещенными веществами и в результате угодил в больницу, после чего продолжительное время провел в специальной клинике. На игре должен был присутствовать отец Майриса – это было своего рода возвращение тафгая в большой хоккей.

Перед матчем журналист Мэтисон сообщил Лараку, что Майрис позволил себе несколько очень нелицеприятных фраз в адрес Жоржа в интервью одной из газет, чем завел темнокожего здоровяка. Все закончилось печально – Ларак вызвал Майриса на бой, сломал ему орбитальную кость на глазах у отца и надолго отправил в больничку.

Когда Ларак позвонил в больницу, чтобы объясниться и принести извинения, он узнал шокирующую новость – никакого интервью Майриса не существовало, Мэтисон выдумал эту историю и решил, что будет забавно рассказать ее одному из лучших тафгаев лиги.

«Я не горжусь тем, что сделал. Я сломал ему лицо. Он завязал с хоккеем после этого. Я позвонил ему, чтобы извиниться. Мы были знакомы с Брентом, и я спросил его: «Зачем ты рассказал всю эту фигню в прессе? Я был зол и расстроен».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кто уже вышел на Евро-2020?

А он ответил мне: «Жорж, я тебе клянусь, я не давал никаких интервью. Черт возьми, это была моя первая игра после возвращения в НХЛ, мой папа сидел на трибуне, я не собирался драться». И я в этот момент думаю: «Чего?!». Репортер просто захотел увидеть драку, и сделал все, чтобы она произошла. Карьера хоккеиста закончилась из-за того, что он «просто решил пошутить», – рассказал Ларак.  

После этого инцидента Ларак прекратил всякие контакты с Мэтисоном, который делал вид, что ничего не произошло. Так что не стоит осуждать Драйзайтля за нежелание говорить – иногда даже члены Зала славы способны изрядно надоесть.

Бывший тафгай стал веганом и пошел в политику, чтобы защищать животных и права ЛГБТ. Ничего не вышло из-за судебного иска

ФХР против сборной, сезон КХЛ сломали, месяц без игр, Ротенберг – тренер. В нашем хоккее происходит какой-то бред

Источник