Руководитель центра политэкономических исследований рассказал, почему работодатели из финансовой и банковской сфер планируют начать следующий год с увольнений.

В Минтруде РФ заявили, что в 2019 году граждан России ждут массовые сокращения. Работы рискуют потерять, согласно данным ведомства, свыше 200 тыс. россиян. Больше всего сокращения затронут работников финансовой и банковской сфер. Согласно прогнозам, в этих областях хотят уволить около 30,5 тысяч специалистов. Кроме того, компании, работающие в транспортной сфере, планируют сократить около 27,7 тыс. сотрудников, а фирмы, занимающиеся производством электрооборудования вычислительной и измерительной техники, — примерно 16,6 тыс. человек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виктория Боня побывала на программе у Малахова

Руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов сообщил, с чем связаны сокращения именно в транспортной и финансовой сферах.

«Один из пунктов, где начинается всякий экономический кризис, это транспорт и финансовая сфера. Мы пережили в этом году кредитный бум, ипотечных кредитов выдано рекордное количество, на 40 процентов больше, чем в 2017 году, много выдано автокредитов. Но, видимо, что когда этот бум иссяк, банки поняли, что необходимо сокращать лишний персонал, потому что раз нет столько работы, значит не нужно столько сотрудников. Это создает драматическую ситуацию для всей экономики, так как сокращения в этих сферах могут спровоцировать сокращения в других сферах, 200 тысяч человек, это довольно много. Поэтому, если правительство сейчас не пошлет экономике позитивный сигнал, сигнал нанимать, то боюсь, как бы даже при тех низких уровнях оплаты труда, которые есть в России, мы не увидели значительного роста безработицы в следующем году», — отметил Колташов.

Напомним, ранее в Минтруде рассказали о возможном увеличении официальных безработных в стране. Увеличение их числа до 1,1 миллиона может быть связано с повышением размера пособия по безработице и пенсионного возраста. Отметим, на сегодняшний день только официально зарегистрированных безработных в стране 800 тысяч. Размер пособия, которое они получают от правительства, составляет от 850 до 4900 рублей. Начиная с 1 января 2019 года, выплаты будут увеличены практически в 2 раза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дмитрий Киселев зачитал рэп

Источник