Имя: Маргарита Терехова ( Margarita Terehova )

Дата рождения: 25 августа 1942 г.

Знак зодиака: Дева

Возраст: 76 лет

Место рождения: Туринск, Россия

Рост: 170

Деятельность: актриса, театральный режиссёр, Народная артистка РФ

Теги: актриса, режиссер, артистка

Семейное положение: Вдова

Маргарита Терехова – актриса театра и кино, Народная артистка России. Известность актрисе принесли роли графини Дианы в кинокартине «Собака на сене», Миледи в картине «Д’Артаньян и три мушкетера» и доньи Марты в «Благочестивой Марте». Терехова была звездой советского кино, артистка сражала фанатов тонкой актерской игрой и бросающимися в глаза рыжими волосами.

После распада Советского Союза Терехова появилась на экранах всего 4 раза. С годами у Маргариты Тереховой появились проблемы со здоровьем, женщина редко выходит из дома, не получает новых ролей и не играет ни на сцене, ни на съемочной площадке.

25 августа 1942 года в Свердловской области родилась Маргарита Терехова. Детские годы будущей актрисы прошли в Ташкенте. Выбор на Ташкент пал не просто так — Маргарита часто болела, девочке необходим был теплый климат.

Маргарита Терехова

В школе девочка занималась баскетболом, являлась капитаном молодежной сборной Узбекистана. В то время об актерской карьере Маргарита не думала. В одном дворе с Тереховой проживал Юнгвальд-Хилькевич — будущий режиссер «Трех мушкетеров». Он вспоминал, что уже тогда Маргарита была довольно красивой, за девочкой все время ходили толпы кавалеров. Эффектная, активная, своенравная, с красивыми ногами и рано обозначившейся грудью — такой Терехова запомнилась мальчишкам.

Маргарита Терехова закончила школу с золотой медалью и поступила на физмат в Ташкентский университет. Однако спустя 2 года студентка охладела к точным наукам, забрала документы и отправилась поступать в театральный институт в Москве. Маргарита приехала поздно, когда прием абитуриентов уже закончился. Оставалась только одна возможность — пробиться во ВГИК, но приемная комиссия не рассмотрела в облике провинциальной девушки будущую звезду советского кино.

Маргарита не сдалась — решила поступать в школу-студию при театре Моссовета, и это у Тереховой получилось. Талант актрисы раскрылся сразу же, когда Маргарита стала лидером в труппе. Хотя, женская половина коллектива завидовала Тереховой и не скрывала этого. Студентку такое отношение не смутило — сказывался независимый характер, да и надо было как-то выживать. Терехова даже вынуждена была обрезать косу, потому что ухаживать за волосами было некогда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Телеведущий Сергей Брилев оказался подданным Британии

Маргарита Терехова

В 1964 году Маргарита Терехова закончила школу-студию и стал работать актрисой в театре Моссовета — этому театру артистка отдала почти двадцать лет. В театральной биографии Тереховой было большое количество интересных ролей. Маргарита предстала в образе Клеопатры в постановке «Цезарь и Клеопатра», исполнила Мари в «Глазами клоуна», Соню в «Преступлении и наказании», Елизавету в спектакле «Царская охота».

Первая работа Маргариты в качестве киноактрисы датируется 1965-м годом — Терехова сыграла в ленте «Здравствуй, это я!». В «Бегущей по волнам» у актрисы было сразу 2 роли.

В семидесятом году с триумфом прошла премьера «Белорусского вокзала», в котором тоже играла Маргарита Терехова. В 1974 году Андрей Тарковский позвал актрису на главную роль в фильме «Зеркало». Ходили слухи, что Тарковский был влюблен в Терехову.

Актриса стала известной на весь СССР в конце семидесятых, когда на экраны вышли «Собака на сене», «Благочестивая Марта» и «Д`Артаньян и три мушкетера». После роли Миледи в «Трех мушкетерах» за Маргаритой основательно закрепился титул секс-символа.

Маргарита Терехова покинула театр Моссовет в 1983 году. Следующие 3 года актриса проработала в «Балаганчике» — коллективе, который Терехова собрала вместе с Игорем Тальковым. А в 1987 году — вернулась в родной театр и выступила в нем в качестве режиссера.

Маргарита Терехова

В 1990 году Терехова получила Гран-при фестиваля в Сан-Ремо за роль в картине «Только для сумасшедших». Данная лента была удостоена еще нескольких престижных наград.

В 1996 году Маргарита Терехова была удостоена звания Народной артистки России. С того же года актриса прекратила сниматься.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Будет создан первый юридический международный банк криптовалют

В 2005 году актриса спонтанно вернулась к актерской работе. 20 марта 2006 года была премьера картины «Чайка», экранизации одноименной пьесы Чехова. Маргарита Терехова исполнила главную роль Ирины Аркадиной и выступила в роли сценариста и режиссера-постановщика. Главную роль в ленте исполнил также сын актрисы — Александр Терехов.

После этого Маргарита Терехова планировала продолжить работу в кино. Актриса обратилась с просьбой к подруге-сценаристке Марине Шептуновой написать сценарий о Ксении Блаженной, заточенный под Терехову в главной роли, но Шептунова наотрез отказалась. Поговаривают, этот отказ спровоцировал обострение в психическом здоровье актрисы: Маргарита очень сильно вжилась в роль Ксении Блаженной, что повлияло на адекватное восприятие реальности.

Маргарита Терехова

В 2012-м актрису объявили лицом 10-го Московского кинофестиваля отечественного кино. Памятную награду Терехова получила из рук Алексея Баталова.

С будущим супругом , болгарским актером Саввой Хашимовым, Маргарита познакомилась на съемках «Бегущей по волнам». Савва состоял в браке, но ради Тереховой актер развелся с женой и переехал в Москву. Супруги жили в общежитии.

Маргарита Терехова

В семидесятом году Маргарита забеременела — Савва предложил узаконить отношения. В августе того же года в семье появилась на свет дочь Анна. Брак актеров просуществовал 2 года, а потом супруги расстались. Причина разрыва банальна — он не смог жить в российской столице, а она не захотела уезжать в Болгарию.

В 1977 году Маргарита Терехова была на съемках в Таджикистане. Там же встретила Сайфиддина Тураева, который владел фабрикой. Между актрисой и предпринимателем завязался роман, а в 1981 году Маргарита подарила ему сына Александра. Тураев состоял в браке, поэтому Маргарита ничего не говорила сыну об отце. Тайну его рождения она открыла спустя много лет.

Второй брак актрисы с автором передачи «Голубой огонек» Алексеем Габриловичем тоже был недолгим. Спустя три года Маргарита Терехова стала вдовой. С того времени замуж актриса больше не выходила — посвятила себя детям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Криптовалюты стали фиатными

Маргарита Терехова

Дочь и сын продолжили путь матери: Анна стала актрисой, а сын Александр закончил режиссерский факультет ВГИКа.

Саму Маргариту Терехову уже давно не видят в обществе. Пресса отмечала, что актриса отказалась от светской жизни из-за болезни — выглядит неряшливо, разговаривает с трудом. Однако дочь Анна эти сообщения опровергает. Анна рассказывает, что мама как и до этого ведет активный образ жизни, только театральные кулисы ей заменили поездки с подругами на дачу.

В средствах массовой информации появлялись слухи о проблемах Тереховой с памятью, психических заболеваниях и даже алкоголизме. Пресса добивалась интервью с актрисой и демонстрировала бедственное положение Маргариты Тереховой: женщина приходила в театр только поесть в буфете, путалась в словах, забывала, для чего пришла и о чем разговаривает. Но подтвержденной информации о состоянии артистки у журналистов не было.

4 марта позапрошлого года в Московском Доме Актера состоялся благотворительный концерт, на котором действующие актеры собирали средства на лечение бывших звезд советского кино, не имеющих возможности обеспечить себя. Деньги собирали и для Тереховой, диагноз которой объявили во всеуслышание – болезнь Альцгеймера.

Маргарита Терехова

Увы, благотворительность обернулась скандалом. После пресс-релиза мероприятия возмущенные почитатели и журналисты стали засыпать семьи актеров вопросами, почему те допустили бедственное состояние родственников. Оказалось, что актеры, для которых собирают средства, не в курсе акции. Дочь Маргариты выступила с заявлением, что ее мать болеет, однако не нуждается в материальной поддержке. Все собранные деньги семья Тереховой пообещала передать фонду «Живой» для лечения на самом деле нуждающихся.

19 декабря позапрошлого года на экранах появилась документальная лента о жизни и творчестве актрисы «Маргарита Терехова. Одна в Зазеркалье».

15 мая прошлого года картина была повторно показана на телеканале «Время».

Фильмография

  • «Бегущая по волнам»
  • «Моя жизнь»
  • «Игроки»
  • «Аист»
  • «Д’Артаньян и три мушкетера»
  • «Оно»
  • «За синими ночами»
  • «Тропа»
  • «Давай поженимся»
  • «Чайка»

Источник