Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о введении чрезвычайного экономического и социального положения в стране.

Глава государства принял такое решение в связи с протестами «желтых жилетов».

Французский лидер осудил насилие, проявленное во время манифестаций. Как сказал Макрон, этим преступлениям нет оправданий.

Он отметил, что «мы все видели игры оппортунистов, которые хотели воспользоваться искренним гневом…, мы видели политиков, чьи проекты заключаются в том, чтобы пошатнуть республику и устроить анархию».

Макрон сказал, что многие граждане Франции могут разделить гнев и негодование, но на самом деле он возник не из-за налогов, а по глобальным причинам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Майкрософт намерена интегрировать систему идентификации с блокчейн платформой

Французский лидер отметил, что считает гнев «справедливым», однако никакой гнев не оправдывает нападений на полицейских и жандармов, разрушений торговых точек и зданий.

Чрезвычайное положение во Франции

«Наша свобода существует лишь потому, что каждый имеет право выражать свое мнение, которое могут разделять не все, и при этом никто не будет бояться этого несогласия», — заявил он.

Предложенные президентом меры по преодолению кризиса во вторник представит парламентариям премьер-министр.

С середины ноября во Франции начались масштабные митинги протеста «желтых жилетов». Манифестанты изначально выступали против увеличения цен на бензин, а потом стали выражать недовольство социальной ситуацией в стране.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Маколей Калкин повторил сцены из «Один дома»

Массовые протесты сопровождаются столкновения демонстрантов с сотрудниками полиции, погромами и поджогами машин, разрушениями банков и магазинов.

Как стало известно, с начала протестов правоохранители задержали более 4500 тысяч человек.

Источник