Вот вам классическая история о Майкле Джордане, которую рассказывал Крис Уэббер. Она произошла в 97-м, когда форвард выступал за «Буллетс».

«Как-то мы играли в Вашингтоне. Мы провели против «Буллс» 5-матчевую серию (на самом деле, 3-матчевую – прим. ред.). Это было в том сезоне, когда они достигли 72 побед (на самом деле, 69 – это было в сезоне-97). Мы уступили в трех матчах с общей разницей в 7 очков (на самом деле, 18 – прим. ред.).

И вот я увидел, как Майкл Джордан заходит к нам в раздевалку с зажженной сигарой и говорит: «Кто меня сегодня держит?». И мы все посмотрели на Кэлберта Чейни и начали ржать как младшеклассники – Чейни предстояло его держать, и мы знали, что для Майка это вообще несерьезно. Мы знали, что он выйдет и все будет ровно так, как он скажет.

Перед третьей игрой мы выходим из автобуса и видим: Джордан и Пиппен сидят в «Феррари» и курят сигары. Они знают, что мы должны выйти из автобуса и пройти мимо них. И вы еще говорите про выпендреж? Забудьте про Фила Джексона. Вот у вас Майкл Джордан – сидит, курит сигару прямо перед матчем, показывает нам, что он Ред Ауэрбах. И все это еще до начала игры. Это все выглядело так: «Я курю сигару. Я уже начал праздновать. Все остальное – просто формальность, можете и не выходить на паркет».

Смак этой истории, естественно, все в том же – в помешанности Джордана на соревновании и желании превратить даже никому не нужную серию первого раунда в приключение.

Но еще одна деталь уж слишком бросается в глаза, так? Одна как будто маленькая, но такая яркая деталь.

Вот вам еще четыре фрагмента из «Последнего танца».

Джордан сидит в раздевалке с бейсбольной битой. Джордан летит в Солт-Лейк-Сити на матч финала. Джордан играет на пианино после финала. Джордан празднует шестой титул.

На всех четырех в зубах Майкла Джордана неизменная сигара. Вполне органичный аксессуар любого профессионального спортсмена, так?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сергей Брилев подтвердил британское подданство

Он сам подробно рассказывал о своей страсти в двух интервью журналу Cigar Aficionado. Собственно, Джордан по сути перестал общаться с журналистами после того кошмара, который ему устроили в 93-м, но данному конкретному изданию отказать не смог. Так как читает его сам и ценит людей, которые разделяют его любовь к сигарам.

«Первую мою сигару я выкурил в 91-м, когда мы стал чемпионами в первый раз. До этого никогда не курил, ни сигар, ничего. Мы стали чемпионами, и Джерри Рейнсдорф дал мне одну из своих сигар. Так я подсел на сигары.

Затем меня угостил сигарой мой хороший приятель Ахмад Рашад. Ему присылали из Лас-Вегаса сигары Churchill, которые пропитывают ромом. Я их не курил, просто сидел и держал во рту. В какой-то момент я понял, что это очень расслабляет.

Затем вот что случилось. Домашние матчи в Чикаго проходили в 18.00, и на дорогах были такие ужасные пробки, что нам требовалось час и 15 минут или час и 30 минут на дорогу. И вот я сижу в машине полтора часа, весь на нервах. Пробки дико раздражают. Так что я начал курить сигары по дороге на матчи. Это было в 93-м и постепенно превратилось в традицию перед каждым домашним матчем. Очень немногие об этом знали. Но это так: перед каждым домашним матчем я выкуривал по сигаре Hoya de Monterrey Double Corona. Ничего более расслабляющего не существует».

Как видно по «Последнему танцу», сигара стала постоянным компаньоном Джордана в главных моментах его спортивной жизни.

Не только при завоевании трофеев. Она была с ним в тот момент, когда Джордан «официально» стал величайшим игроком всех времен.

blank

Перед Олимпиадой в Барселоне Дрим-тим провела легендарную тренировку, на которой команда Джордана взяла верх над командой Мэджика Джонсона.

«Наша команда вела очков 10-12, – рассказывал Мэджик. – И мне зачем-то понадобилось, чтобы он показал свой лучший уровень. Так что я сказал себе: «Пойду-ка я сейчас потрэшу его немного, посмотрим, что будет». И ровно тогда произошла передача эстафеты. Я ему говорю: «Послушай, ЭмДжей, если ты сейчас не превратишься в Воздушного Джордана, то мы вас, ребятки, вынесем». Я никогда не видел, чтобы кто-либо настолько бесился: он взял и единолично закончил двусторонку. Это было потрясающе: он вышел и просто доминировал, провел одну из своих лучших игр. И вот тогда эстафета перешла к нему от меня и Лэрри.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кубок Первого канала по хоккею 2018: кто выиграл

Едем мы потом в гостиницу. И НБА устроила такую зону отдыха для игроков. Майкл там, он курит сигару. Мы тоже с Лэрри там, пьем газировку. И он подходит к нам и говорит. «Ребята», – говорит он. И кладет одну руку мне на плечо, а другую – на плечо Лэрри. И продолжает: «Ребята, теперь в городе новый шериф». И мы такие: «Блин, а что нам-то ответить на это?» И мы сказали: «Знаешь, что? Да ты прав, теперь это твоя лига».

Лучший друг Майкла Джордана – кто он?

Согласно исследованиям, вред от сигар не меньше, чем вред от сигарет. Одна сигара содержит от 100 до 200 миллиграмм никотина, тогда как в сигарете – 10 миллиграмм никотина. И даже несмотря на то, что сигарный дым не вдыхают, сигары провоцируют рак не менее часто: в них больше смол и больше веществ, которые приводят к онкологическим заболеваниям.

В итоге карьера Джордана пострадала от любви к сигарам, но не совсем так, как можно было бы подумать.  

Как Джордан заявил в «Последнем танце», он хотел продолжить выступления за «Чикаго» после победы в 98-м, но не получил такой возможности.

При этом во второй раз он завершил карьеру не в тот момент, когда положил победный бросок через Брайана Расселла и увидел промах Джона Стоктона. Официально это произошло в январе 99-го. Летом 98-го лига закрылась на локаут, и война между игроками и владельцами продолжалась так долго, что сезон стартовал только в январе следующего года. Именно тогда Джордан собрал пресс-конференцию и объявил, что ему потребуется операция на пальце, из-за которой он пропустит два месяца. Через год он признался, что получил повреждение, когда обрезал сигару во время отдыха на Багамах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шуточный календарь Минобороны

Владелец «Чикаго» Джерри Рейнсдорф рассказывал, что последствия того повреждения ощущались даже тогда, когда Джордан вернулся играть за «Вашингтон» в 2002-м и 2003-м. Джордан не мог обхватывать мяч одной рукой, как прежде, и ему было тяжело брать его в руки после ведения.

Так что «Буллс» вдохнули со спокойной душой, когда Джордан решил завершить карьеру, а не восстанавливаться.

«Он мог бы просто получать деньги и лечиться, вообще не выходить на площадку в том укороченном сезоне, – вспоминал в 2017-м Джерри Краузе. – Но Майкл – это Майкл. Если он подписывает контракт, то выдает 1000 процентов и не обманывает тебя. Он мог бы серьезно навредить клубу, но не стал этого делать».

Любовь к сигарам все больше компенсировала отсутствие в жизни баскетбола. В 2017-м в другом интервью Cigar Aficionado Джордан признался, что выкуривает в день шесть сигар. Причем, и это важный штрих, он предпочитает огромные сигары (на них уходит обычно около часа).

У важных сцен «Последнего танца», где Джордан предстает без сигары, тоже есть интересное пояснение. Все это сцены, которые снимались в последние несколько лет – воспоминания о карьере, отзывы о соперниках, просмотр их жалких оправданий на iPad’е. И вот Джордан на протяжении трех многочасовых интервью сидит без зажженной сигары в кадре.

Почему так?

Дело в том, что «Последний танец» готовили как раз тогда, когда вышло интервью Cigar Aficionado: упоминание о шести сигарах оказалось среди главных новостей дня и вызвало всеобщую обеспокоенность состоянием здоровья Джордана. Уже после выхода сериала режиссер Джейсон Хехир все объяснил: «Он не мог курить сигару во время съемки, потому что боялся расстроить мать. Он сказал: «Я буду сниматься без сигары, а то мать увидит, что я курю, и разозлится».  

Не расстраивайте родителей. Помните, что курение наносит вред вашему здоровью.

Посмотрели «Последний танец», но хотите больше? А вот вам целая библиотека о Джордане и «Чикаго»

Источник