Похороны знаменитой российской правозащитницы Людмилы Алексеевой пройдут не на Троекуровском кладбище в Москве, как отмечалось ранее, а в США. Об этом рассказал ее сын Михаил Алексеев.

Как он сообщил, похороны планируются на кладбище церкви Сент-Джон в Вашингтоне. Там похоронены мать, супруг и старший сын Алексеевой. Михаил Алексеев, являющийся профессором Университета Индианы в Блумингтоне, сказал, что точную дату похорон будет обсуждать уже в Штатах.

На Троекуровском кладбище была организована церемония прощания лишь для близких правозащитницы. До этого в Центральном доме журналиста состоялась официальная церемония, которую посетили многие знаменитые политики.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пожар вспыхнул на нефтебазе в ХМАО

Так, с Алексеевой простились глава российского государства Владимир Путин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов, правозащитник Валерий Борщев, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, член Совета Федерации и бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, председатель Центризбиркома Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, заслуженный юрист России Генри Резник, депутат Госдумы Олег Шеин, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, народная артистка РФ Лия Ахиджакова, экс-председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Возможно, из-за Холанда Пеп откажется от фирменного стиля. Дорогущий Грилиш пострадает сильнее всех

Людмила Алексеева похороны

Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни 8 декабря в ГКБ № 15. Алексеева — один из создателей Московской Хельсинкской группы, являлась также членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Источник