Самый вкусный трофей в мире.

Матчи «Ак Барса» и «Салавата» в свое время были самым принципиальным противостоянием в КХЛ – за «зеленым дерби» следила вся лига. С годами принципиальность немного стерлась, но команды все равно обратили на себя внимание. 

Перед первой встречей в сезоне «Салават Юлаев» объявил, что победитель получит кубок чак-чака – и представил неофициальный трофей. С максимальным пафосом.

«Ак Барс» поддержал затею – и анонсировал неофициальный кубок у себя в соцсетях. Отличная самоирония для российских клубов, которые обычно к любому событию относятся сверхсерьезно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кудрин рассказал о воровстве в «Роскосмосе»

«Салават» победил в домашнем матче – 3:1 – и забрал новый трофей себе. 

В КХЛ дерутся даже звезды. Первая драка в карьере Зарипова и Умарка

blank

Чак-чак – это национальное татарское и башкирское блюдо: в итоге это выглядит как медовая горка из мягкого теста, сделанного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц.

Причем татарский и башкирский чак-чак отличаются: для Казани это вспузырившаяся лапша (2-3 мм диаметр и 2-3 см длины), а для Уфы – более крупная (ок. 1 см в диаметре и 3-5 см в длину и иногда в форме шариков). Cамый большой чак-чак в мире сделали в Казани к ЧМ-2018: в форме половины футбольного мяча (2,6 м, 4026 кг), второй по размеру –  в Башкортостане (вес – 1000  кг, площадь – 13,266 м).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Карамели Арут застрелился

Салават Юлаев – Ак Барс – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) Дата проведения 19 октября, 14.30, «Уфа-Арена» Онлайн матча Видео 1:0 – 21 Умарк (Хартикайнен, Хохряков) 1:1 – 27 Яруллин (Ткачев) 2:1 – 32 Лисовец (Кугрышев, Кадейкин) 3:1 – 59 Кадейкин (Жарков, Кугрышев) Вратари: Метсола 31/32 – Рейдеборн 25/27.

Источник