Лига Европы. Групповой турнир. 4-й тур

«СЭ» представляет обзор главных событий четвертого тура группового раунда Лиги Европы, по результатам которого путевку в плей-офф получили «Челси», «Лацио», «Айнтрахт», «Арсенал», загребское «Динамо», «Байер» и «Цюрих».

Группа С. «Бордо» – «Зенит» – 1:1 (Камано, 35, с пенальти – Заболотный, 72).

«Славия» П – «Копенгаген» – 0:0.

Группа G. «Спартак» – «Рейнджерс» – 4:3 (Мельгарехо, 22. Голдсон, 35, в свои ворота. Луиз Адриану, 58. Ханни, 59 – Еременко, 5, в свои ворота. Кандеяс, 25. Миддлтон, 41).

«Рапид» В – «Вильярреал» – 0:0.

Группа J. «Краснодар» – «Стандард» – 2:1 (Сулейманов, 79. Вандерсон Масиэл, 82 – Карсела-Гонсалес, 19).

«Акхисар» – «Севилья» – 2:3 (Ману, 52. Айик, 78 – Нолито, 12. Муриэль, 38. Банега, 87, с пенальти).

По традиции начнем с встреч соперников российских клубов. «Спартаку» достался подарок из Вены в виде нулевой ничьей «Рапида» и «Вильярреала». Теперь победа над австрийцами может быть для красно-белых ключом к выходу из группы. Еще более комфортное положение у «Краснодара», которому в 5-й игровой день надо побеждать аутсайдера «Акхисар» и верить в «Севилью».

Сегодня андалусийцы с замененным на 88-й минуте игры Промесом в составе сделали еще один шаг к плей-офф, хотя легко начавшийся матч превратился для них в нервотрепку. Команда Пабло Мачина вела с перевесом в 2 мяча, но в скором времени после начала 2-го тайма осталась в меньшинстве из-за второго предупреждения Серхи Гомеса. И пусть Вюрал не реализовал пенальти, аутсайдер группы смог отыграться. Но в итоге «Севилья» вырвала одержала, а Банега показал сопернику, как нужно забивать 11-метровые.

Лига Европы результаты вчерашних игр

Соперники «Зенита» победителя не выявили и по-прежнему видят только спину питерской команды. Как у и остальных представителей РФ, все в руках сине-бело-голубых.

Группа Е. «Арсенал» – «Спортинг» – 0:0. «Ворскла» – «Карабах» – 0:1 (Абдуллаев, 35, с пенальти)

Увы, главным событием матча на «Эмирейтс» стало повреждение ярко играющего в Лиге Европы Уэлбека. Нога форварда выглядела не очень хорошо. Ему продолжительное время оказывали помощь и вынесли с поля на носилках, а неутешительный диагноз угадывался по эмоциям на лицах одноклубников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Александр Рар - биография

Лига Европы результаты вчерашних игр

Без Уэлбека забить оказалось некому, хотя Обамеянг из отличной позиции ударил в штангу. Даже удаление Матье в завершение не помогло. Наверное, «8» – не самое лучшее число для атаки «Арсенала» Унаи Эмери. С момента прихода нового тренера лондонцы не смогли забить 2 раза: 8 августа и в такой же день 3 месяца спустя. Впрочем, и ничьей было достаточно для того, чтобы быть первой в этом веке командой, выходившей в плей-офф во всех без исключения еврокубковых сезонах.

Лига Европы результаты вчерашних игр

Группа В. «Селтик» – «Лейпциг» – 2:1 (Тирни, 11. Эдуар, 79 – Огюстен, 78). «Русенборг» – «Зальцбург» – 2:5 (Адегберно, 52. Йенсен, 62 – Минамино, 5, 19, 45. Гульбраннсен, 37. Хофланд, 57, в свои ворота).

Припертая к стенке команда Брендана Роджерса, как и положено настоящим шотландцам, отправилась на поле, как на войну. «Кельты» предложили сопернику ураганный темп, пластались в штрафной при немецких атаках и как только появлялась возможность рвались вперед. Этот настрой помог в частности и Тирни, как из пушки выстрелившему с очень острого угла. Опять же характер вытянул «Селтик» из безнадежной ситуации в завершение. Пропустив, хозяева начали с центра поля, мгновенно доставили мяч в штрафную, и Кристи выдал отличную передачу Эдуару.

Лига Европы результаты вчерашних игр

В параллельной игре полуфиналист предыдущего турнира устроил избиение «Русенборга» в Норвегии. Главной движущей силой «Зальцбурга» был Минамино – первый японец, который сделал хет-трик в еврокубках. Но результат игры в Глазго не позволил австрийцам даже после 4 побед досрочно пройти в плей-офф. А поскольку играть команде нужно будет с максимально мотивированными соперниками, теоретически чемпион Австрии может даже финишировать третьим.

Лига Европы результаты вчерашних игр

Группа F. «Бетис» – «Милан» – 1:1 (Ло Сельсо, 12 – Сусо, 62). «Олимпиакос» – «Дюделанж» – 5:1 (Торосидис, 6. Фортунис, 15, Христодулопулос, 26. Фортунис, 36. Фетвацидис, 71 – Синани, 69).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Майкл Джордан выкуривал по сигаре перед матчем. И завершил карьеру, так как получил травму из-за любви к сигарам

Жизнь «Милана» поделена на полосы. Подопечные Дженнаро Гаттузо в серии А за неделю закрепились в лигочемпионской четверке, 2 раза забив решающие мячи на исходе дополнительного времени. Однако при этом «россонери» несут кадровые потери. В четверг им не могли оказать помощь Игуаин, Бонавентура, Саму Кастильехо и выбывший на 4 месяца Билья.

Сложности итальянцев в Севилье были предсказуемы, однако их спас Сусо. Вообще-то он выполнял со штрафного навес, но поскольку остальные игроки дезориентировали вратаря, мяч спланировал в дальний угол.

При этом в завершение «Милан» потерял еще и Музаккьо, но сохранил 2-е место. Плей-офф для команды стартует в 6-м туре, когда пройдет гостевой матч с имеющим сейчас такое же количество очков «Олимпиакосом». Греки сегодня забили самый эффектный гол дня ударом через себя.

Группа Н. «Лацио» – «Марсель» – 2:1 (Пароло, 45+1. Корреа, 55 – Товен, 60). «Аполлон» –»Айнтрахт» – 2:3 (Селая, 71, 90+4, с пенальти – Йович, 17. Аллер, 55. Гачинович, 58).

Финалисту предыдущего розыгрыша «Марселю» не повезло оказаться в группе с 2-мя командами с одинаковым прозвищем. Римские «орлы» заклевали переживающую не лучшие времена команду Руди Гарсии лично. Французы пытались зацепиться за соломинку, но как это сделаешь, если вратарь не может выручить даже после простейшего удара Пароло головой? «Лацио» вышел из группы в 6-й раз, повторив принадлежащий «Вильярреалу» рекорд турнира.

В успехе же «орлов» из Франкфурта сомнений с самого начала не было. Счет не должен обманывать: в случае необходимости один из наиболее результативных дуэтов немецкого сезона Йович – Аллер забил бы еще. В настоящее время у этой парочки 19 (10+9) мячей на двоих, а у «Айнтрахта» в кармане пропуск в европейскую весну. Благодаря этому успеху Германия сравнялась с РФ по количеству выходов в плей-офф после 4-го тура, а потом – благодаря «Байеру» – вышла по этому показателю в лидеры (8 случаев).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Налог на выезд из России

Лига Европы результаты вчерашних игр

Группа L. БАТЭ – «Челси» – 0:1 (Жиру, 53). «Види» – ПАОК – 1:0 (Миланов, 50).

Первый раз за 4 года еврокубковый матч в форме «синих» начали сразу три англичанина: Кэйхилл, Лофтус-Чик и Баркли. Конечно, списывать все на них не нужно, но факт остается фактом: первый раз в сезоне «Челси» к перерыву ни разу не попал в створ. И все же путевку в плей-офф гостям выписал Жиру. Француз не забивал с мая – 794 игровых минуты и 186 дней. В Борисове же все посмотрели, как Оливье это делает.

И без того прекрасное настроение гостей поднял главный тренер БАТЭ Алексей Бага, после матча вручивший армейские шапки-ушанки Маурицио Сарри и его помощнику Джанфранко Дзоле.

Лига Европы результаты вчерашних игр

Группа D. «Динамо» З – «Спартак» Тр – 3:1 (Гояк 22. Кадлец, 35, в свои ворота. Оршич, 80 – Чантуришлвили, 63). «Фенербахче» – «Андерлехт» – 2:0 (Вальбуэна, 71. Фрай, 74).

Этот год – определенно год Хорватии. Летом сборная данной страны играла в финале ЧМ, а теперь пришел черед клубного успеха. Загребское «Динамо» обеспечило место в плей-офф, выиграв и 4-й свой матч. Прошлый раз хорватский клуб преодолевал барьер группового раунда еще в минувшем веке, когда «Хайдук» блеснул в Лиге чемпионов-1994/95.

Лига Европы результаты вчерашних игр

Группа А. «Байер» – «Цюрих» – 1:0 (Едвай, 60) .»Лудогорец» — АЕК Л – 0:0.

Группа I. «Мальме» – «Сарпсборг» – 1:1 (Антонссон, 67 – Мортенсен, 63).

«Генк» – «Бешикташ» – 1:1 (Берге, 87 – Рикарду Куарежма, 16).

Группа К. «Астана» – «Яблонец» – 2:1 (Педро Энрике, 18. Постников, 88 – Зайнутдинов, 41, в свои ворота).

«Динамо» К — «Ренн» – 3:1 (Вербич, 13. Миколенко, 68. Шапаренко, 72 – Сьебатше, 89).

Источник