Имя: Лидия Федосеева-Шукшина ( Lidiya Fedoseeva-Shukshina )

Дата рождения: 25 сентября 1938 г.

Знак зодиака: Весы

Возраст: 80 лет

Место рождения: Санкт-Петербург, Россия

Рост: 163

Деятельность: советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР

Теги: кино, актриса, артистка, рсфср

Семейное положение: замужем за Бари Алибасов

Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина – народная артистка РСФСР, жена советского писателя, режиссера и актера Василия Шукшина, прославилась ролями в киношедеврах супруга «Печки-лавочки», «Странные люди» и «Калина красная». Мать актрисы Марии Шукшиной.

Лидия появилась на свет в сентябре 1938 года в Ленинграде. О родителях актрисы мало информации. Известно только то, что семья благополучно смогла пережить блокаду Ленинграда. После войны Лидия пошла в школу. Девочке посчастливилось учиться в старейшей школе города «Петришуле». Еще в начальных классах девочка начала проявлять интерес к актерству. Лида ходила в драмкружок при ленинградском Доме кино. Именно тут Федосеева первый раз вышла на сцену, играя роли в детских спектаклях.

Однажды на одну из любительских постановок заглянул режиссер Анатолий Граник. Постановщик тут же заметил талантливую девочку и предложил Лидии роль лаборантки в ленте «Максим Перепелица». Еще одну эпизодическую роль юной артистке посчастливилось сыграть в фильме «Два капитана». Несмотря на то, что Лида снялась лишь в эпизодах, актриса получила первый опыт работы в кинематографе и поняла, кем бы хотела быть в будущем.

Лидия Федосеева-Шукшина

В 1957 году Федосеева приехала в Москву и стала студенткой ВГИКа. Девушка попала к прекрасным наставникам Тамаре Макаровой и Сергею Герасимову. Результат наставничества мастеров и талант молодой актрисы страна увидела уже спустя два года. Студентка снялась в чудесной ленте «Сверстницы», которую с удовольствием посмотрели миллионы советских зрителей. Роль Тани принесла питерской артистке всесоюзную славу. Хотя настоящая популярность была еще на подходе. Биографию актрисы полностью изменили съемки в одной кинокартине.

Работая на площадке фильма «Какое оно, море?», Лидия познакомилась с будущим супругом Василием Шукшиным. Последующий брак и творческое сотрудничество были успешными.

Вместе с супругом Лидия Федосеева-Шукшина снялась в картинах «Печки-лавочки» и «Странные люди». После были «Даурия» и «Калина красная». В большинстве названных картин Федосеева-Шукшина сыграла обычных деревенских женщин, сильных, но одновременно по-женски слабых. У актрисы был невысокий рост (163 сантиметра), фигура русской женщины и русой косой, поэтому перевоплощалась в собственных героинь органично, без натяжки. Любопытно, что образы крестьянок актрисе, родившейся и выросшей в городе, давались легко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Sports.ru возвращает российский футбол! Уже есть первый матч и первый гол, «Рубин» победил «Урал»

В 1974 году, после скоропостижной смерти супруга, Лидия Николаевна взяла двойную фамилию – Федосеева-Шукшина. Актриса продолжила сниматься, но такой славы, как кинохиты «Печки-лавочки», «Калина красная» и «Они сражались за родину», Лидии Николаевне не принесла больше ни одна лента.

Лидия Федосеева-Шукшина

Несмотря на это, в коллекции артистки (свыше 100 ролей в театре и кино) есть замечательные фильмы, любимые миллионами советских зрителей. Федосеева-Шукшина потрясающе сыграла мадам Грицацуеву в экранизации «12 стульев». Роли Лидии в лентах «На златом крыльце сидели», «Виват, гардемарины!», «Хождение по мукам» и «Грехи наши» оказались запоминающимися и колоритными.

Многие поколения советских и российских киноманов по сей день с удовольствием пересматривают ленту «Шофер на один рейс», где Лидия Федосеева-Шукшина снялась в главной роли вместе с Олегом Ефремовым. Еще одна картина, которая оказалась открытием года, – «Вам и не снилось», где Федосеева-Шукшина вместе с Альбертом Филозовым сыграли супружескую чету, родителей главного героя Ромки.

В 1984 году актриса была удостоена звания народной артистки РСФСР. За время кинокарьеры актриса много раз перевоплощалась в дам высшего света («Маленькие трагедии», сериал «Петербургские тайны»), императриц («Демидовы, «Графиня Шереметева», «Вечера на хуторе близ Диканьки»), партийных работниц («Красиво жить не запретишь»), а также преподавательниц («Талисман») и даже заведующую детским садом («Предел желаний»).

Лидия Николаевна может передать характер мелкой взяточницы из райсовета («Взятка. Из блокнота журналиста В.Цветкова») и одинокой разведенной женщины Груши Веселовой («Позови меня в даль светлую»), колхозницы («Из жизни отдыхающих») и эксцентричной кассирши цирка («Карантин»).

Лидия Федосеева-Шукшина

Начиная с середины нулевых, актриса начала редко появляться на экране, посвящая время и силы работе в фонде памяти легендарного Василия Шукшина, руководство которым в последние годы передала внучке Анне. В 2005 году Лидию Николаевну избрали президентом кинематографического фестиваля «Виват, кино России!». Но общественная деятельность не была помехой снятся в крупных проектах – комедийной мелодраме «Женить миллионера!» и криминальной драме «Сердце матери».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Cirque du Soleil поставил в Барселоне шоу о Месси. Я сходил на премьеру и обалдел

Последней работой в кинематографе была роль актрисы в мелодраме «Линия Марты». В картине речь пошла о трогательной истории влюбленности подростка Юры, жителя блокадного Ленинграда, оставившего память о нежных чувствах к девочке Марте в виде текста на стене своей квартиры.

Письмо со словами прощения обнаружили 2 современницы – мать Ольга (Мария Аниканова) и дочь Наташа (Ольга Красковская), которые решили найти ту самую Марту. Лидия Николаевна предстала в картине в образе одной из женщин по имени Марта, на которых выходят 2 сыщицы.

Лидия Федосеева-Шукшина

Впервые Лидия Федосеева вышла замуж в раннем возрасте. С будущим супругом девушка познакомилась в институте. Роман с украинским артистом Вячеславом Ворониным развивался очень быстро и сразу же увенчался браком. В семье появилась на свет первая дочь артистки – Анастасия.

Это был непростой период в жизни Лидии Николаевны. Актриса разрывалась между Ленинградом и Москвой. В одной столице девушка училась и работала, в другой у родителей жила маленькая дочь. Тем временем супруг трудился в украинской столице. Из-за расстояния и занятости этот брак распался.

Второй раз актриса узаконила свои отношения с Василием Шукшиным. Это был брак по любви, которая сохранилась до самой смерти писателя и режиссера. Личная жизнь Лидии Федосеевой-Шукшиной все десять совместных лет была на удивление счастливой. В браке с Шукшиным появилось на свет двое детей – дочери Мария Шукшина и Ольга Шукшина. В память о том счастливом периоде в личном архиве артистки осталось большое количество семейных снимков. Обе дочери пошли по стопам родителей, однако после Ольга оставила мирскую жизнь и полностью посвятила себя вере. Пятнадцать лет Ольга провела в монастыре, позднее переехала на африканский континент, где живет в городке на берегу Красного моря и постоянно посещает церковь.

Лидия Федосеева-Шукшина

Старшая дочь Анастасия стал женой иностранца, уехала в Анголу и взяла фамилию Воронина-Франсишку. Супруг Нелсон Франсишку был начальником контрразведки Анголы. После смерти отца Вячеслава Воронина в позапрошлом году Анастасия с детьми перебралась в Киев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Саудовская Аравия пришла в АПЛ, выкупив «Ньюкасл» у бизнесмена Эшли. Он мечтал избавиться от клуба все 13 лет

После смерти Василия Макаровича в 1974 году Лидия Федосеева-Шукшина еще не раз совершала попытки устроить личную жизнь. Однако браки с Бари Алибасовым, Михаилом Аграновичем и Мареком Межеeвским оказались непродолжительными. Артистка долгое время не могла встретить человека, который смог бы занять опустевшее место в женском сердце.

У Федосеевой-Шукшиной 7 внуков. В 2014 году внучка Анна, дочь Марии Шукшиной, родила Лидии Николаевне правнука Вячеслава. Со старшими дочерьми актриса не поддерживает связь.

Лидия Федосеева-Шукшина

В настоящее время Лидия Федосеева-Шукшина живет в Москве. Актриса не часто выходит из квартиры, передвигается Лидия Николаевна с помощью трости. Состояние здоровья артистки стало хуже в связи с аритмией и сахарным диабетом. Оказала влияние на самочувствие и ситуация вокруг спора с недвижимостью между матерью и дочерью Ольгой. Конфликт длится многие годы и обе стороны не находят нужного решения. Развитию ситуации была посвящена программа «Говорим и показываем», которая транслировалась по телеканалу «НТВ» в начале прошлого года.

В ноябре этого года актриса стала героиней первых полос средств массовой информации. Выяснилось, что Бари Алибасов и Лидия Федосеева-Шукшина официально оформили свои отношения. Церемония бракосочетания прошла в Кутузовском загсе 20 ноября.

Лидия Федосеева-Шукшина

На свадьбе были лишь ближайшие родственники и друзья новобрачных. Выяснилось, что после многочисленных попыток построить свое счастье по отдельности, Алибасов и Федосеева-Шукшина опять сблизились и решили сыграть свадьбу.

Фильмография

  • 1955 — «Максим Перепелица»
  • 1969 — «Странные люди»
  • 1972 — «Печки-лавочки»
  • 1973 — «Калина красная»
  • 1975 — «Они сражались за Родину»
  • 1976 — «12 стульев»
  • 1980 — «Вам и не снилось…»
  • 1981 — «Шофер на один рейс»
  • 1983 — «Гори, гори ясно…»
  • 1986 — «По главной улице с оркестром»
  • 1991 — «Виват, гардемарины!»
  • 1994 — «Петербургские тайны»
  • 2002 — «Вечера на хуторе близ Диканьки»
  • 2010 — «Женить миллионера»
  • 2014 — «Линия Марты»

Источник