Судьи не поверили в превосходство над девятикратным чемпионом мира.

После восьмого спецучастка «Дакара» мир удивлялся скорости смены пробитого колеса на болиде лидера и трехкратного чемпиона рейда Нассера Аль-Аттии – катарский шейх из правящего клана с состоянием в $30 млрд стартовал быстрее испытанного девятикратного чемпиона мира Себастьяна Леба (который однажды уже приезжал вторым на «Дакаре» и суммарно навыигрывал 16 этапов).

На «Дакаре» даже арабские шейхи сами меняют пробитые колеса – за 70 секунд посреди пустыни. Быстрее девятикратного чемпиона мира по ралли

Экипаж Нассера управился за 77 секунд и сразу поехал, а легендарный француз закончил пит-стоп за 85 секунд и еще два десятка мгновений просто стоял на месте. Сперва видеосравнение сочли прекрасным доказательством превосходства Аль-Аттии и одной из причин его лидерства в рейде (а машина №201 занимает первое место с пролога и все еще везет Лебу 34 минуты), однако судей заинтересовала именно концовка ролика.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦБ отозвал лицензии у трех крупнейших форекс-брокеров

По правилам ФИА и «Дакара» все члены экипажей обязаны ехать исключительно пристегнутыми – без исключений. Но резвый старт Нассера вызвал сомнения в выполнении всех правил безопасности – а за ними стюарды следят неукоснительно (это генеральная линия Международной автомобильной федерации все последние 12 лет).

Потому организаторы затребовали и расшифровали видео с обязательной бортовой камеры: они с 2020-го стоят на каждом болиде всех участников и записывают действия экипажа как раз на такой случай.

При просмотре повтора выяснилось: экипаж №201 проехал 105 секунд непристегнутыми сразу после смены колеса – и штурман Нассера Матье Бомель даже придержал руль некоторое время, чтобы помочь лидеру натянуть ремни. С безопасностью такой фокус не имеет ничего общего – еще с «Ле-Мана» начала 70-х в гонках борются с подобной безалаберностью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  России победила Канаду в молодежной Суперсерии 2018

Итог – 5 минут штрафа: и они с нынешней плотностью результатов запросто могут оказаться решающими на финише. Причем наказание явно демонстративное – в опубликованном вердикте целый абзац посвящен теме безопасности, защиты экипажей и ценностей ФИА. Судя по всему, судьи на примере лидера решили показать: уж по ремням безопасности снисхождения не будет никому, выполняйте хотя бы эти небольшие правила.

Кстати, пит-стоп-кейс – не первый скандал с Нассером: ранее его обвиняли в читерстве с навигацией и даже поймали на отключенном контролере мощности машины на ключевом спецучастке. Кажется, Аль-Аттия еще ни на одном рейде еще не собирал столько мелких подозрений – все ради победы?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кокорин и Мамаев устроили драку в кафе

На «Дакаре» – максимально скандальный лидер: его обвиняют в читерстве с навигацией и поймали на отключении контроля над мощностью машины

«КАМАЗ» подозревают в читерстве на «Дакаре» – российская команда все отрицает. Версии: трекинг пути мотогонщиков и покупка маршрутной книги

Зрители «Дакара» руками поставили на колеса перевернутый багги. Это запрещено правилами, но судьи не всегда наказывают

Источник