Петухов закрывает тему Кучерова где-то на пару недель.

В 2012-м передо мной стоял выбор: месяц отпуска в Москве и Барнауле или поездка зрителем на МЧМ-2013 в Уфу.

Спустя годы говорю как на духу: ни о чем не жалею. Пережил чудесные мгновения, которые остались в памяти на всю жизнь — а МЧМ потом посмотрел по телевизору в Ванино.

Среди прочего, у телетрансляции был бонус, который из 2020-го кажется особенно ценным – комментарий Сергея Гимаева-старшего: на трибуне его было бы просто не слышно. Не слышно было бы, например, подзвучку эпизода из бронзового матча: Кучеров выдал опасный момент и Сергей Наилич спрогнозировал ему попадание в основу «Тампы».

Где-то через год так и случится. Через два с лишним Кучеров сыграет в финале Кубка Стэнли, через семь с лишним – возьмет кубок; каждый новый его успех в моей голове все это время отражается той самой репликой – «а ведь ему дадут шанс сыграть за основу».

Да, великие они такие, все видят, но дело не только в этом.

Эта реплика – пас в разрез общественному мнению. На ЮЧМ-2011 Якупов, Григоренко и Кучеров, играя в одном звене, намолотили на троих 52 очка. Кучеров тогда стал лучшим бомбардиром турнира, но в молодежку-2013 он все равно заходил не то чтобы главной звездой.

blank

Главной звездой в его звене считался Григоренко. Главной звездой сборной считался Якупов, первый номер драфта-2012.

Прогноз «Кучеров будет в основе» шел наперекор этой промежуточной иерархии – и поэтому запомнился.

На МЧМ-2013 Никита забил пять и отдал три: у Якупова было наоборот (и в сумме тоже 8), но во взрослую карьеру они тем не менее рванули с обратно пропорциональными ожиданиями.

В рифму с этими ожиданиями Наиль должен был выжечь НХЛ в стиле Павла Буре, Никита – трудолюбиво барахтаться между АХЛ и НХЛ в надежде однажды засветиться – ну и так далее.

«Давай, вспомни, где каждый из них сейчас!» – попросите вы. Но нет, я о другом.

Через семь лет, после того как к стандартно монструозной регулярке (даже не такой монструозной, как в 2019-м) Кучеров прикрутил доминирование в плей-офф и итоговую победу, стало очевидно, в чем там было дело. Стало очевидно, почему на стыке молодежной и взрослой карьеры Никита по цифрам был не хуже никого из сверстников, а говорили о нем в разы меньше.

Причина – его хоккей. Хоккей от передачи. От открывания. От движения. От понимания хоккейной площадки как школьной доски во время перемены: ее всю можно изрисовать геометрическими передачами.

Потому что это весело.

«Приходят зрители, – говорил Кучеров в эпохальном интервью Игорю Рабинеру, – и им неинтересно смотреть, как ты обыграл и бросил от борта. Приходит много детей, они хотят увидеть, что такое хоккей. Пас, смена мест, комбинации – вот она, игра».

Зацените аттракцион: хоккеист с репутацией робота переживает о том, как развеселить зрителя. В этом смысле Кучеров, кстати, – живое продолжение советской традиции: там вся система несла репутацию конвейера и, если это принципиально, машины, но при этом поставляла миру самый оптимистичный хоккей в истории, с забеганиями и виражами.

blank

Символично, что этот хоккей от передачи Кучерову поставил один из героев (хоть и второго плана) советской системы – это сейчас Геннадий Курдин просто тренер хоккейной академии, а в 1980-х он был топ-бомбардиром московского «Спартака».

Он научил Кучерова пасовать раньше, чем бросать. Больше того, Никита освоил бросок через обучение длинным передачам и поэтому его передачу не отличить от броска (сейчас это особенно парит защиту соперников); и пошел в хоккей подыгрывающим – без всяких проблем. В связке с Гусевым в их ранние годы он был именно подыгрывающим. Сейчас звучит как научная фантастика:

«Гусь всегда любил с шайбой играть. Подержать, выманить пару игроков на себя. Он, может, не настолько быстрый был, но руки, голова – золотые. А я постоянно в касание ему возвращал, чтобы освободить Никите коридор».

С этой установкой Кучеров прошел путь от бойкого малыша из «Белых медведей» к крепкому викингу из «Тампы». Он двигался вперед, рос, развивался, прикручивал к своему базовому набору новые фишки, выводил свою базу на новый уровень – зря что ли, каток в гараже – и стал самым опасным игроком НХЛ, продолжая использовать передачу, как главное оружие. 

«Мне кажется, у него та же, что у меня, история в плане развития, – говорил Артемий Панарин. – Он тоже не был большим и находил пути к воротам – не на таран, а через передачи, за счет хитрости, выбора позиции, чувства дистанции». 

Этот хоккей сделал Никиту самым незаметным супергероем современной НХЛ.

Когда на льду отжигает Маккиннон, видно только его – Рантанен и Ландескуг выполняют роли деревянных стоек, от которых шайба ловко шакалит в ворота.

blank

Когда на льду отжигает Макдэвид, видно только его – роль деревянных стоек достается соперникам.

blank

Когда на льду отжигает Кучеров, видно его партнеров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦСКА выдал худший матч в плей-офф: ни движения, ни схем. СКА слишком легко забрал победу

blank

Победа в Кубке Стэнли наконец-то вытащила Кучерова на первый план – посмотрите хотя бы на то, как «Тампа» отмечала этот трофей. Счастливая улыбка Кучерова всегда была впереди, а вся остальная команда потерялась где-то на фоне. 

Но это не все. То же самое случилось с его местом в истории. Впереди еще много лет карьеры, но уже сейчас Никита Кучеров – это готовый бренд, готовый эпизод сериала про величие хоккея СССР/России. Раньше в сериале снялись Буре, Могильный, Федоров, Зубов, Хабибулин, Малкин, Кузнецов, Овечкин и Тарасенко – каждый из них обогатил одну общую историю своими личными поступками, решениями и, разумеется, хайлайтами. В сети легко найти «офисные» броски Овечкина, «ракетные» рывки Буре и рассказ о том, как Сергей Федоров потерял все заработанные в НХЛ деньги (истории – они у всех разные) – этим одни звезды отличаются от других и придают фактуру истории нашего хоккея.

А вот сейчас, получается, очередь паренька из «Белых медведей». Настало время запомнить его истории.

Дальше – карьерные хайлайты Кучерова. И да, подписывайтесь на мой канал, там все то же самое, только с матом.

Самый магический момент Кучерова в победном плей-офф – одно касание в средней зоне

Ну, разумеется, пас. Хотя это даже пасом не назвать – это что-то среднее между передачей и пропусканием. То, что невозможно натренировать и чего невозможно требовать от себя, но что невозможно выполнить без тренировок и без высочайших требований к себе.

То, что невозможно сделать без тонкого чувства шайбы и без глубокого понимания игры.

При счете 5:1 в первом матче финала конференции против «Айлендерс» Шаттенкирк запустил атаку с ходу длинным пасом на Кучерова. Рядом с Никитой разгонялся Пойнт – он был в чуть лучшей ситуации и он в итоге получил шайбу, которая изначально летела Кучерову. 

Вот как это было.

blank

«Не думаю, что кому-нибудь, кроме него, такой трюк вообще пришел бы в голову, – объяснял после матча Пойнт. – Я, во всяком случае, такого еще никогда не видел. Суперкруто сыграл. Площадку он видит лучше большинства ребят. Даже если тебе кажется, что он не может тебя видеть, он все равно тебя видит и постоянно выводит на отличную позицию».

Эта передача – не только проблеск гениальности одного хоккеиста, а локальная вспышка русского хоккейного стиля. На самом деле – нередкая: если присмотреться, такие штучки регулярно можно увидеть в исполнении Малкина, Кузнецова, Панарина, Гусева и прочих наших особенных игроков.

В то время как канадцы и американцы полируют базовые элементы – удары по шайбе с лету, переправления, подставления, броски – наши звезды больше сосредоточены на игре как на процессе, на контроле шайбы, на передачах. Отсюда эти мелкие действия, этот хоккей в одно необычное касание. Они не всегда заканчиваются голами, но никогда не проходят бесследно.

Если вы пересмотрите этот момент от начала до конца (он закончился голом), вы поймете, в чем мощь этого касания. Оно было самым органическим решением в этой ситуации. 

Кучеров – официальное лицо использования планшета в хоккее

Кто бы ни придумал использовать планшеты на скамейке в НХЛ, кто бы ни сделал это первым, ассоциироваться эта инновация будет с «Тампой» и лично Никитой Кучеровым. В конце концов, какая разница, кто придумал? Важно, кто возвел в культ.

Тут вклад «молний» и Кучерова – бесценен.

Планшеты есть на скамейке каждой команды и во время любой трансляции любого матча наверняка будет план: главная звезда садится на лавку и утыкается взглядом в колени, на которых лежит планшет.

Но никого не ловят за этим делом так часто, как Никиту Кучерова – во время всего плей-офф-2020 это происходило постоянно. Первое звено уходит со смены и в полном составе изучает только что произошедшее на льду – даже интересно, успевают ли Палат, Пойнт и Кучеров посмотреть, что происходит на площадке с их партнерами.

Камеры ловили в том числе и случаи, похожие на сработавшие – например в прошлом марте, против «Детройта»: Никита бросил из прохода во вратаря и сразу схватился за планшет. И через какое-то время все-таки забил. 

blank

Это, конечно, продолжение кучеровского перфекционизма – им он заразился после отъезда из России.

– До 21 года я в принципе не бросал, – рассказывал Никита. – Низом забивал все. Ситуация изменилась, когда летом начал в Америке работать. Куда бы ни поехал – в Монреаль, Калифорнию – всегда в квартире была клюшка. Работал над руками. Сейчас купил дом, сделал там площадку в гараже, поставил ворота. Бросал, пока не устану.

– Машины-то где ставили?

– Когда бросал, машины выгонял на улицу. Тебе делать нечего дома – поспал, отдохнул, пошел побросал. Вечером кино посмотрел – опять в гараж. С любых позиций, с удобной и неудобной руки. Ворота под углом ставишь. Все, что мог, придумывал!

В феврале-2020 была вот такая штука – сейчас поймете, почему ее нельзя показать со звуком – «Тампа» приехала в гости к «Питтсбургу» и в какой-то момент играла в большинстве. Кучеров отдавал короткую передачу Хедману, но попал в крюк сопернику – и сочно сматерился на всю затихшую арену: микрофоны были рядом, поэтому русский мат попал в американскую трансляцию.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Никита Пресняков раскрыл секреты в программе "Секрет на миллион"

Вот эта передача – без звука. 

blank

В истории хоккея бывали обрезы и пострашнее, согласитесь, и по большому счету, мало кто назовет это обрезом.

Другое дело, если ты хоккейный маньяк. Тогда нужно будет сесть с планшетом, быстро пересмотреть, как такое вообще могло произойти, потом пару часов поработать в гараже – и все, больше не повторится.

А потом ты возьмешь Кубок Стэнли.

Типичный случай, когда молодой игрок был не нужен в России

И нетипичная история для по-настоящему большого игрока: обычно таких все-таки берегут и стараются задержать в России подольше. После победы «Тампы» в КС, Вячеслав Фетисов сказал, что Кучерова рассмотрели в ЦСКА – ну, на самом деле все было немного не так.

Когда Кучерову было 17 лет, ему понадобилась операция на плече – ЦСКА, в системе которого играл Никита, эту операцию оплатил. 

«Приехал с утра в больницу, – рассказывал он Игорю Рабинеру. – Взяли анализы. Через пять минут сказали: «Раздевайся, ложись на койку, сейчас мы тебя отвезем». Я не видел врача, не разговаривал с ним. Даже не предупредили, что после нее мне надо будет сразу на плечо бандаж надеть и ходить с ним около четырех недель.

Прооперировали. Будят с утра: «Мальчик, вставай. Надо уходить, палату для других освобождать». Восемь утра, я еще от анестезии не отошел, ничего не понимаю. В туалет не могу сходить, больно встать. Бандажа нет. Спасибо Никите Гусеву, что он поехал в ортопедический магазин, купил его за свои деньги и привез. До сих пор благодарен ему за это. Если бы не он, не знаю, что бы делал.

Там не было ни врача из ЦСКА – вообще никого. Мне не сказали, что надо делать, какие таблетки пить. Просто выкинули из палаты и велели идти домой. Бабушка меня тащила, потому что я практически идти не мог: анестезия еще до конца не прошла. Приехал домой – не знал, что таблетки надо пить. Опять заснул, проснулся с болью. Бабушка не понимает, что делать, дает обычные обезболивающие, но они-то в моей ситуации были как слону дробина. Болело от всех разрезов очень сильно.

Да еще и порезали как на скотобойне. До сих пор такие шрамы…».

blank

Где-то через два года заболело второе плечо – клубные врачи не поверили в травму. В клубе говорили, что Никита симулирует и отказывались оплачивать даже элементарную диагностику. Плечо вылетало от одного чиха. Своих денег на операцию не было – Кучеров решил, что уезжает. 

Стив Айзерман нашел возможность сделать операцию в Тампе – и Никиту прооперировали на следующий день после приезда.

В первом плей-офф за команду CHL он набрал 24 очка в 14 матчах, в первом плей-офф за «Тампу» сыграл уже в 2014-м и за два матча успел забить 1 гол.

Когда Артемий Панарин говорит про Кучерова «Он тот, кто сам себя сделал», он имеет в виду именно такие истории.

Оформил моду на гол без броска

До Кучерова буллит без броска в НХЛ исполнял как минимум Джастин Уильямс, по всему миру – много кто, в ЦСКА – Сергей Широков; но это как с планшетами, вопрос масштаба и вопрос момента. Один и тот же прием в 2009-м и в 2018-м, в КХЛ, европейской лиге и на Матче всех звезд, будет расходиться с очень разной силой.

В 2009-м его могли и не заметить, потому что ютуб был не был такой мощью, социальные сети только начинались, и мир еще не укутался в такое плотное информационное полотно.

Тот, кто выполнил его в 2017-м, на МВЗ, зазвенел из каждого утюга, появился в каждом околоспортивном офисе, всплыл в каждом втором телефоне спортивного фаната.

Примерно за год Кучеров исполнил бросок без броска три раза и оставил его за собой.

«Я бы такой прием никогда не стал пробовать. У меня мастерства не хватит», – прокомментировал этот бросок Александр Овечкин.

С марта-2017 все голы такого стиля стали называть Кучеров-стайл и прием получил вторую жизнь: его исполняли Расмус Далин, Шон Кутюрье и Сергей Широков.

Уникальная история: вместе с другом из одной детской школы выбрался в сборную и НХЛ

Сайт r-hockey.ru заботливо хранит составы очень многих детских команд и среди прочего там можно найти состав «Белых медведей»-1992, и в нем есть фамилии олимпийского чемпиона Гусева, обладателя Кубка Стэнли Кучерова и игрока СКА Ожиганова. Это было бы редкостью даже для Канады – а для России это какая-то фантастика: три человека из одной детской школы вышли на такой уровень; при этом двое из них – железные кандидаты в топ-6 идеальной сборной России прямо сейчас. 

Многие из нас более-менее молятся о том, чтобы два выпускника «Белых медведей» сыграли в одном звене на Олимпиаде-2022. Вот это будет номер.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Удостоверения Штази нашлось у Путина

Речь, при этом, не о системе клуба КХЛ, а о небольшой московской школе – для ее выпуска кучность невероятная. Поэтому у Геннадия Курдина на всю жизнь репутация крутого детского тренера: на заработанные в НХЛ деньги Кучеров подарил ему джип, а это довольно красноречивое отражение роли тренера в воспитании.

Со временем стало понятно, что Курдина в обучении Кучерова хоккею действительно было много. Это прямой, бескомпромиссный и, возможно, в чем-то жесткий тренер. Об этом рассказывал и Кучеров, оговариваясь, что обучение пошло только на пользу; примерно об этом рассказывает новость, прошедшая в прошлом феврале – о том, что на Курдина жаловались родители хоккеистов. По любому текстовому интервью чувствуется, что Курдин как тренер ставит своих пацанов в очень четкие рамки.

blank

«У меня Гусев с Кучеровым были маленькими, – рассказывал он в интервью во время ЧМ-2019. – И когда их большие дебилы тыкали, у меня была пара человек, которые выходили и наказывали тех, кто тыкал».

Это не значит, что он непременно переходит рамки в общении с игроками, но очевидно, что сейчас, когда представления о норме в отношениях «учитель/ученик» меняются, к тренерам такого стиля будет все больше и больше вопросов. А почему вы повысили голос? А разве это не вы на видео кричите на моего ребенка? А почему на вас жалуются родители?

У Курдина, кстати, есть шикарные ответы. 

На старте второго матча финала Кубка Стэнли Никите прилетело от Бенна, потом от Янмарка, а потом его в борт влепил Олексяк – и пришлось прогуляться в раздевалку. Тяжелое начало. А потом он вернулся и отдал две подряд голевые передачи. Так было примерно весь плей-офф: его доставали, его били, его цепляли за руки, а он терпел и отвечал голами, бросками, передачами – как и нужно делать, если хочешь победить. А Никита определенно хочет победить.

Срыв был только один – когда Кучеров остался за спиной убежавшего от него Жана-Габриэля Пажо и от души влупил тому по ногам.

«Я надеюсь, что соперники продолжат [залезать Кучерову под кожу], – сказал после этого матча Джон Купер. – Потому что чем больше они пытаются, тем лучше он играет. Получаю сплошное удовольствие, наблюдая за ним. Выглядит он бесподобно».

Другой ответ – преданность своим идеям. НХЛ потребовала от Кучерова не только терпеть, но и самому больше и жестче играть корпусом, бороться в углах и за воротами. И он принял этот вызов, но не изменил базовым установкам. Он прошел CHL и АХЛ, он прошел через нижние звенья клуба НХЛ, он прошел путь, который поменял стиль многих других игроков просто до неузнаваемости, а потом приехал на ЧМ-2019 в сборную и встал в связку с Гусевым.

Они заиграли, будто это команда «Белые медведи» – с переменой мест, с переводами, через пас, через понимание. От их хоккея шел электрический ток.

– Они таких голов в детстве забивали много, – объяснял Геннадий Курдин. – Иногда так проходили не только чужую зону, но и всю площадку, за счет вот этого широкого паса. 

– Передача Кучерова выглядит рискованной очень.

– А я с детства не ограничивал их – если можешь отдать передачу, отдавай. Это хоккей: бывает, что и перехватят, но чтобы победить, нужно рисковать. Не надо бояться ошибок, они все равно будут. Мне еще понравился гол шведам. Как Кучеров принял эту шайбу! Чуть-чуть бы передержал – все, вне игры. А он почти не глядя Гусю отдал, с полуразворота, спиной к партнеру. Шеведр! Этот гол шведов здорово надломил, как мне показалось. Не просто забили, а порвали оборону – соперника это убивает.

Кучерову 27, он взял Кубок Стэнли, но он остается преданным своему первому тренеру, своему первому партнеру и своему хоккейному стилю.

Кучеров участвовал в Той Самой комбинации на ЧМ-2017

Закончу кивком в будущее. При всем величии, Кучеров пока не очень много сделал в сборной. Бронза ЧМ и полуфинал КМ-2016 вряд ли отвечают его амбициям и его мечтам; он, как и все мы, наверняка ждет большого суперзвездного турнира, где можно будет сыграть с лучшими против лучших – Россия на таком не побеждала давно, а поколение Кучерова, Панарина и Кузнецова на таком было всего один раз.

Наша надежда на то, что в итоге все будет хорошо – это шайба, которую в ворота канадцев в полуфинале ЧМ-2017 сделали эти трое вместе с Орловым.

blank

Если у них все-таки будет турнир лучших сборных, то он запомнится очень надолго – и Кучеров будет там одним из главных героев. Хоть бы хоть бы.

Кучеров в погоне за Овечкиным-2018: прервал владельца «Тампы», залил в него пиво, обнимался с толпой фанатов, поил их из кубка

Кубок Стэнли-2020 был прекрасным. Переживем его еще раз с нашим дайджестом лучших постов

Источник