Нынешний всплеск стоимости биткоина вызвал бурю прогнозов от аналитиков, сулящих невероятную прибыль от криптовалюты как в 2018 году, так и после него. The Independent собрал наиболее важные из них.

Один из самых амбициозных прогнозов пришел сегодня от инвестора-миллиардера Тима Дрейпера, который сколотил свое состояние благодаря ранним инвестициям в интернет-компании Twitter и Skype. Слова Дрейпера привлекают внимание, поскольку еще в 2014 году он предсказал, что цена биткоина вырастет с $300 до $10000. Однако его сегодняшний прогноз кажется находится за пределами реальности. Выступая на Blockparty 2018 в Сан-Матео, Дрейпер сказал:

«К 2022 году я думаю о 250000 долларов за биткоин. Поверьте, это произойдет. Они подумают, что вы сумасшедшие, но поверьте, это произойдет, это будет потрясающе»

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Арам Арутюнян обвиняется в получениие взятки

По данным CoinMarketCap, стоимость биткоина на момент публикации колеблется примерно на отметке в $8090, по сравнению с максимумом почти в $20000 в конце 2017 года. Текущая цена сформировалась после резкого скачка 12 апреля, когда стоимость биткоина примерно за час выросла более чем на $1000.

С этим взлетом цены многие аналитики связывают надежды на смену настроений на крипторынке, его переход в «бычью» стадию.

«Дефляционные характеристики биткоина являются показателем того, что в долгосрочной перспективе рынок бычий”, — считает генеральный директор криптовалютной инвестиционной платформы Atlas Quantum Родриго Маркес. По его словам, крипторынок имеет потенциал для того, чтобы вернуться к уровню декабря 2017 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виталий Калоев стал отцом двойни

Ольга Фельдмайер, генеральный директор фирмы Smart Valor, предполагает, что для возвращения к ценам, достигнутым в конце 2018 года, крипторынку понадобиться около 8 месяцев. Долгосрочные прогнозы от Фельдмайер также оптимистичны: в течение последующих двух лет стоимость биткоина достигнет $100000.

Том Ли, соучредитель Fundstrat, сегодня в интервью CNBC высказал предположение, что крипторалли продолжится, а биткоин в конце года может быть оценен в $25000.

Некоторые известные в криптосообществе персоны ранее сделали еще более оптимистичные прогнозы. К примеру, Джон Макафи, основатель антивируса McAfee, в ноябре 2017 года заявил, что биткоин достигнет $1 млн к 2020 году. Более того Макафи, подтвердил уверенность в своем прогнозе тем, что высказал готовность в случае ошибки съесть свой детородный орган в прямом эфире на национальном телевидении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  АПЛ не отпускает игроков на матчи сборных в Южную Америку и Африку («красный список»). Это грозит санкциями ФИФА

Бычьи прогнозы были подстегнуты недавними позитивными новостями вокруг криптовалюты. На этой неделе исламский ученый заявил, что биткоин является законной валютой и поэтому считается халяль по законам шариата.

В перспективе это может открыть крипторынок для 1,6 миллиарда мусульман во всем мире, которые могут помочь сохранить недавние достижения и мотивировать его дальнейший рост инвестициями.