16-летний Сергей Пиняев впервые вышел в старте «Крыльев Советов» – юному полузащитнику доверили кубковую игру против «Знамени» из Ногинска. Большой борьбы не ожидалось – в прошлом туре Кубка «Знамя» сгорело «Енисею» 0:4.

Самарцы забили первый гол уже на 9-й минуте, а затем за дело взялся Пиняев. На 20-й он протащил мяч через центр поля и выдал голевую на Дмитрия Цыпченко.

Две минуты спустя забил уже сам, оказавшись в штрафной перед кипером соперника.

А на 30-й минуте Пиняев вывалился на ворота после заброса из глубины, обошел вратаря и сделал 4:0. Это его первые голы за «Крылья». В прошлом сезоне ФНЛ Пиняев набрал 2+5 в 30 турах за «Чертаново». Перед новым сезоном игрока хотел забрать «Локо», но вингер выбрал Самару.

Коротко о достижении молодого игрока:

• Пиняев – автор второго самого молодого гола Кубка России, он забил в 16 лет, 10 месяцев и 20 дней. Сергей на месяц старше кубкового рекордсмена Жано Ананидзе – тот в 2009-м забил «Краснодару» в возрасте 16 лет 9 месяцев и 5 дней. Только Пиняев и Ананидзе забивали в Кубке в 16-летнем возрасте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Запрет смартфонов в школе поддержали россияне

• Зато точно забрал рекорд по самому молодому дублю в Кубке. До Пиняева лидерство держал Александр Головин, который клал двушку в 19 лет, 10 месяцев и 21 день.

• Идеальный первый матч в основе «Крыльев» – до этого 7 раз выходил только после 70-й минуты, в прошлом туре (победа 4:2 над «Ростовом») уже успел отдать первую голевую в РПЛ, забрав еще один рекорд по самому молодому ассисту в истории лиги. Тут уже обогнал Ананидзе – первую голевую он сделал в 17 лет.

Теперь у Пиняева есть все шансы стать самым молодым автором гола в истории РПЛ. И снова битва с Ананидзе, который в 2009-м забивал «Локомотиву» в 17 лет и 8 дней.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Binance переводит бизнес на блокчейн

• Коротко напомним, что про Пиняева заговорили в марте 2018-го: тогда еще 13-летний россиянин отправился в Манчестер на недельную стажировку, сыграл за юношескую команду «МЮ» в выставочном матче против «Бари» и забил пять мячей. Через год Сергей приехал вновь – уже на две недели. В клубе хотели продлить стажировку (или вообще сразу подписать), но ФИФА ограничивает трансферы молодых игроков, пока им не исполнится 18 лет.

Еще после матча с «Ростовом» пошли разговоры о сборной, но Валерий Карпин пока настроен скептично: «А сколько он сыграл в Премьер-лиге для того, чтобы рассматриваться в первую сборную? Сколько у него матчей в основном составе? 0? Кандидат в сборную? Это все лежит на поверхности, по-моему. Есть молодежная сборная, есть юношеские».

Футболист все понимает и сам: «Пока что я забил 2 гола в матче против команды ПФЛ. Когда забью 10 голов в Премьер-Лиге, тогда и поговорим про сборную».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Страны G20 планируют распространить на криптовалюту нормы по борьбе с отмыванием денег

***

Пиняев отыграл 73 минуты, а «Крылья» не остановились и уничтожали соперника все полтора часа. Cамарцы победили 10:0 – хет-трик у Цыпченко, еще один дубль сделал Иван Сергеев. Роман Павлюченко, Ренат Янбаев, Роман Шишкин и компания ничем не ответили на тотальный вынос.

Это самая крупная победа в истории Кубка России, к тому же «Крылья» стали первая командой, забившей 10 голов в истории турнира. «Знамя» по ходу игры даже заменило вратаря, впервые выпустив на поле блогера Евгения Спирякова. Он вышел на 81-й минуте при счете 0:7 – дебют на таком уровне начался с трех пропущенных: дважды пробил Сергеев, точку поставил сам Бейл (правда, Гленн).

Такое веселье возможно только в Кубке.

Пиняева эффектно дебютировал в РПЛ: вышел на 15 минут и трижды накрутил Айртона ?

Не менее классно Пиняев дебютировал во взрослом футболе: отдал голевую через 30 секунд после выхода